Ответ на пост «О вреде IT аутсорса»

Работал в компьютерной помощи как-то. Админил небольшую контору. Задача - чтоб инет был, да принтеры печатали. Так как белый айпишник - 95% задач решалось из дома. Но случилась перестановка среди собственников. И вызвал меня хозяин на ковёр, чтоб обсудить как оно правильно тратить деньги на мою работу. Мол:

ты же не часто появляешься в офисе. За последний месяц ты пришел раза два, да и то, оказалось, что это девчонки затупили. Какой смысл платить каждый месяц тебе и твоей конторе денег? Нам по прежнему нужен будет специалист, всякое бывает. Давай на сделку перейдем? Это же дешевле мне будет? Ну и ты без заказов не останешься. Ну фирма твоя то есть.

Мой директор согласился по прайсу. Платите за час. Надо ли говорить, что в первый же месяц я решал банальную проблему - обновлял компьютер, который был ключевым в конторе. А софт - это поддержка в Москве с которой разница 7 часов. Оплата почасовая. Техподдержка работала быстро, но.... Я два раза пожил в офисе за месяц. Всего. Занимался только этим новым компом. Как результат ценник вышел больше чем за 3 месяца. И это еще девочки были паиньками, и не забывали принтеры включать в розетку. А учитывая, что они хотели еще в будущем несколько плюшек внедрить... Надо ли говорить, что собственник через какое-то время сказал:

Чёт херня всё из этого вышла, давай обратно. Так дешевле будет.

После этого я несколько месяцев не появлялся вообще в офисе. Но пару раз ночевал, чтоб сделать свое дело, когда никого в офисе нет.

Вывод:

1) Скупой платит дважды.

2) Админ решает проблемы, когда их никто не видит.

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как белый айпишник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (102)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО разумнее было бы предложить openVPN к себе + любая удаленка на твой вкус.

раскрыть ветку (41)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... прикольно, а как сервер поднимать?

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Админы не умеют, не имеют подходящей железки или их провайдер не знает что такое статичный выделенный ip?

Хотя в случае с конторой проще поднять vpn там.

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так эта..... прочитайте пост)) я сказал, что белый ип меня выручал изначально, потом появился чувак со смешной картинкой, но тупым комментом.... а вы пишете под ним))) Ну следите, как Вы админите с таким подходом?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

белый ип путаете со статикой.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про что ? OpenVPN сервер ? Так мануалов полно...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У себя держать белый ип удобно и имеет смысл, когда админишь. А клиентам они нах не нужны
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот же

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У себя делаешь сервер на белом ип. Дальше ключики и к каждому клиенту ставишь клиент. Все. Тебе не надо знать, что там у клиентов за интернет - хоть 3г. У тебя есть прямое соединение к нему. Конечно не все прям абсолютно просто, но 1 раз настроил и готово.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, а разве для опен впн не нужен статический IP?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сервер думаю хватит белого IP + No-IP .
Автор поста оценил этот комментарий
У клиента нет
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я про сервер vpn

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так держи у себя один белый ип. На крайняк вдс 100 руб в месяц не дорого
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС и так сказал что у него на стороне сервера белый ип. тут говорят что белый ип не нужен потому что есть куча прог без привязки к ip

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал, спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и radmin vpn подойдет ) поставить - 5 минут и ничего настраивать не надо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

teamviever - платная штука так-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
https://rvisit.net/index_ru.html?lang=ru вот аналог с открытыми исходниками
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне rdp достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если самому работать, то лучше ни чего нет, а если удалённую поддержку оказать? Только в 10-ке есть аналог teamvieewer, а на семерке нет
Автор поста оценил этот комментарий

так тоже платно же, или есть аналог нахаляву?

Но iр я уже пробовал, если есть нат - он не арбайтен

раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я погуглил, https://yandex.ru/yandsearch?text=бесплатный аналог dyndns варианты есть, думаю если проверить, найдется и рабочий вариант.

но лучше сделать самописный модуль, который будет обращаться к твоему сайту и дергать его с каким нибудь параметром, который позволит однозначно идентифицировать машину.

например - регаем pikadns.site (около 120 рублей)

дергать его с параметром/ключом pikadns.site/?pcPikabuNote=


php обработчик определит IP, определит параметр и внесет в бд/файл эти данные.

и вот ты имеешь инфу о динамическом ip адресе. актуальность зависит от частоты срабатывания скрипта дергающего этот адрес.

какой нибудь wget позволит это сделать.

настраиваем в винде банальный планировщик который каждые 30/60 минут будет дёргать скрипт, который обратится по адресу pikadns.site/?pcPikabuNote=


на самом сайте сделаешь банальную проверку if логин/пароль true, then вытащить из бд или файла красивую таблицу в котором указано название компа который ты дашь на стороне сайта, указан его ip, указана дата обновления. плюс - зелёный/красный квадрат/подсветка, если обновления вышли за рамки таймера.


@rabiddios

вот о чем я говорил.


я не пробовал это реализовать, но выглядит легко и выполнимо, на коленке придумал когда увидел хохму про белый ip

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

тут проблема в том, что в моем городе почти у всех нат, тоесть ір таки нужен, и тогда проще купить белый, наверное. Но идея интересная, наверное так и работают такие сервисы.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве нат находится не везде, где есть сеть смотрящая в инет?


возьмем сферический "белый ip". если ты можешь подключиться к нему, значит у него открыт порт.

значит с точки зрения безопасности, ничего не изменится если ты пробросишь тот же порт на шлюзе, до искомого компа.


можно добавить какое нибудь устройство в DMZ, чтобы оно подобно белому ip, всё подряд светило наружу.


можно сделать проброс - если ты обращаешься на 123.123.123.123:1231, пакеты автоматически летят на внутренний комп 192.168.1.6:3389


всё это решает вопрос. тему безопасности затрагивать смысла не вижу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

DMZ это по смыслу немного другие вещи. И только в SOHO-роутерах оно почему то приобрело смысл дефолтного форвардинга на 1 IP

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просвети пожалуйста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В классическом понимании DMZ - это вообще зона, в которой располагают хосты, к которым предусмотрен доступ извне. Он защищается от внутренней сети фаерволлами. А в домашних маршрутизаторах под DMZ понимается тот один адрес, все пакеты извне будут на него отправляться по умолчанию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял о чём ты, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Может я плохо объяснил.


Натит провайдер. Тоесть ІР приходит вида 192.168.10.124 - например. И если я прову предложу добавить меня в DMZ то он не поймет.

Я уже подумываю сменить, но выбор небольшой, или подключения штук за 10 или мобильный или текущий.

Вот пока на текущем. ИМХО бюджетной будет поднять vpn на сервере за рублей 100 и пользоваться так

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ууу

таки да, проблема )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак.....
grep awk cat sed  в помощь, зачем такие сложности?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю ты курлом обратился к сайту о наличии которого я не знал, но выполнил ту же функцию.

вот только. он выдал инфу тебе на комп с которого обратился, верно?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну...... давай подумаем вместе? ок? Как же получить эту инфу в обратку? SMS, telegram, http/////////// тысячи их

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда в чем твоя проблема? )
а как ты через телеграмм отправишь себе инфу об этом посредством скриптов?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне скрипт достать?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, давай ) я понял как это делается, но с ботами дел не имел.


кстати, мой вариант удобнее, чем твой

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай в телегу? я щас не поленюсь, выковыряю скрипт

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в тг не пойду, код одинаково удобно читать что там, что тут )

если запостишь сюда, будет неплохо, спасибо. мне будет действительно полезно для развития

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - ipv6

Автор поста оценил этот комментарий

Радмин версии 3.4 можно и на халяву юзать! Но он вроде либо по белым, либо по VPN арбайтен!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сервис RadminVPN, абсолютно бесплатен. Я с домашнего компа так коннекчусь к рабочему.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку