Ответ на пост «О чем нельзя было рассказывать»

@mamouth, побудил меня написать мой первый пост, хотя за Пикабу слежу давно - помню Обломова ещё молодым, без хотдожной и вставляющим в посты поней)

Читая комментарии к глав-посту захотелось обнять каждую девочку и каждого мальчика, которые пережили подобное. Увы, если порыться, то подобные истории есть у каждого второго.

....Аня (имя изменено, да простят меня все Ани) была немного старше меня - на два года - но мы дружили давно, с самого детства. Ее родители прекрасно знали моих, мои - её, и жили мы недалеко друг от друга. Это была моя самая лучшая подруга мы были вместе почти круглый год, расставаясь только на лето. У Ани рано появился мальчик, но это было и не удивительно - она была бойко, веселой, и привлекала внимание. Я же только-только вступила на путь пубертата, и противоположным полом интересовалась мало, да и в целом была домашним ребенком. (твоюжмать, пишу сейчас и пальцы похолодели, стыдно....) В тот вечер Анины родители ушли в ночную смену, и она позвала меня ночевать к ней. Я заранее уточнила, будет ли там её парень - разумеется, мне будет там неинтересно и некомфортно, они же пара! Получив отрицательный ответ, я со спокойной душей и чистой совестью отправилась на ночевку, предвкушая фильмы по видику до утра, и болтатки после сытного ужина.

По началу, все так и было, пока в какой-то момент не пришел Антон и пара его друзей. Аня уверила меня, что они не останутся, просто зашли, посидим поболтаем и разойдемся. И я поверила, она же моя лучшая подруга. В какой-то момент, Аня и ее ухажер уединились в пустой комнате питерской коммуналки, а я осталась одна с двумя незнакомцами. И в какой-то момент парни решили, что 11-летний ребенок, вот самое то, что нужно. Мне шептали, что я очень красивая, что я выгляжу старше своих лет, что у меня красивое тело, но при попытке снять джинсы, я таки сумела оттолкнуть одного из них и прорваться к двери. Но не смогла открыть замок. Парни сделали все что хотели согласно своим желаниям, однако, сохранив мне "ценную" девственность, напоследок сообщив что "для мужа".

Как и обещалось, они ушли. После всего, Аня заботливо мыла меня и мою пострадавшую попу в ванной, говоря, что ничего страшного не произошло, и вообще мне пора повзрослеть. После этого, наше общение сошло на нет, я перестала бывать в их доме одна, мы перестали созваниваться. Родителям я ничего не сказала. Почему? - я не знала как о таком сказать, у меня в семье не было ощущения безопасности, и доверия. Матушка....она хорошая женщина, но в плане собственного ребенка у неё действует установка, что ребенок виноват сам, надо было думать и прочее.

Это происшествие оказало довольно сильное влияние на мою жизнь, у меня проблемы с доверием, я сделала все что бы мое тело не было красивым , потолстев на дикое количество кг. У меня нет устойчивых отношений, большие проблемы с самосексуализацией.

Пыталась ли я проработать это с психологом? - конечно. Но чувство стыда никуда не ушло.

В общем, всем, кто пережил подобное я желаю моральных сил. Спасибо, что прочитали.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно может быть за то, что сама сознательно сделала, в полной мере понимая последствия. Как можно стыдиться того, что сделали другие, против вашей воли, ещё и в недееспособном возрасте?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то подсознательный стыд - " я грязная, так нельзя было". Или то что вбила мама - " надо было думать!"

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я анонимно выкладывала свою историю, в которой мне было пять лет. Год или два назад была такая волна и меня просто вырвало постом. Под своим аккаунтом не смогла такое выложить. Знаете какой был самый залайканный коммент к этому посту? Коммент, в котором меня корили, за то, что не пошла в полицию и не наказала насильника. В пять лет то. Ну, может не самый залайканный, но меня он так потряс, что я больше не открывала и не читала комменты.


А тогда в пять лет в 1981 году не поняла, что произошло, у меня не отложилось в памяти. Просто ничего, только ощущения темноты, духоты, тяжести и пыли. Даже боли не было. В памяти ничего не осталось. Но с этого момента, вдруг, у меня появился энурез, страх незнакомцев, мух, высоты, закрытых помещений. Вот ни с того, ни с сего. И ещё мне долго лечили цистит и что-то там ещё.

Самого происшествия как будто не было, были только последствия, в том числе и психологические.


А ещё как-то, в сильно взрослом возрасте (лет в сорок) внезапно, не помню точно от чего, скорее всего от запаха какого-то, я, вдруг, вспомнила всё чётко до самого момента насилия, после - там опять туман и нет воспоминаний. А вот до - прямо чётко. И это меня порвало, если честно. Потому что, ну,….мама же не могла не заметить…Это меня больше всего разрывает, я не спрашивала и точно не спрошу никогда, ей за семьдесят, боюсь, она этого разговора не выдержит. Мне этого не надо.


Психотерапия, наверное, поможет вам, надо попробовать разных специалистов. К сожалению, все эти добрые люди, которые советуют «просто обратиться к психологу и все наладится» не совсем понимают, что это не совсем косметическая проблема, при которой просто помазал и всё прошло. Это психологическое увечье. Как будто у вас отрезали руку. С помощью специалиста вы сможете приспособиться к жизни без руки, но сама рука не отрастет.


Понимаю, что, наверное, красивее и приятнее прозвучали бы просто слова сочувствия, поддержки, попытки обнять. Но вам нужна настоящая поддержка - психотерапевт, препараты и мысль о том, что гадости случаются с каждым, но закаляют они только того, кто сам в ответ на удар начинает шевелить лапками. Вы ни в чем не виноваты, представьте, что вы попали под лавину, после которой чудом остались в живых. Но пострадали и теперь учитесь жить с травмами и увечьем.


Ответа на самый главный вопрос всех пострадавших - за что это мне, не существует. Просто так сложились обстоятельства. Вот от этого и отталкивайтесь, спасайте себя, лечите себя. И главное, не думайте, что это только на вас так навалилось, что это вас прокляли или специально так поглумились. Возможно, мы все тут родились для того, чтобы закаляться. У всех свои тараканы, с которыми мы пытаемся справится. Мы сравниваем свою настоящую жизнь с картинкой-ширмой, которую нам демонстрируют другие и на контрасте унываем.


От всего сердца желаю вам самой помочь себе, со специалистом, с фармакологией, найти близких духом людей, друзей и любимого человека! От всего сердца хочу, чтобы вас это не сломало!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш комментарий! Прошло некоторое время, и я уже начала мыслить о том, что "просто так сложились обстоятельства"... И да, вы полностью правы - рука сама не отрастет.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка моя, иди обниму тебя! Моя ты хорошая, я даже не представляю что ты пережила...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, той девочке внутри меня это было необходимо

17
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, мама возложила на ребёнка взрослую ответственность, и вы до сих пор ее несёте...

У меня подобные чувства связаны с беременностью. Начиная с подросткового возраста родные вдалбливали "учись, работай, никаких мальчиков, в подоле принесешь, беременность это позорище", тряслись надо мной, лишь бы не допустить. Во взрослой жизни предохранялась минимум двумя способами, всегда имела заначку на аборт на всякий случай...

А сейчас мне за тридцать, уже давно замужем, родители требуют внуков. И я не представляю, как женщины не стесняются ходить по улицам беременными. Ведь все же увидят, что у тебя ЭТО было, и ты ничего с этим не сделала, позорище такое! Наверное, когда у меня вырастет живот, я перестану выходить из дома, лишь бы кто чего не подумал... Такое только с психологом решается(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мама об этом даже не знала. А сейчас ей уже 61 год, и говорить на эту тему как-то уже бесполезно. Но да, я чувствовала горечь долгое время от того, что не могу никому сказать.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Меня и в детстве, и в юности миновала сия чаша. И даже в окружении ничего подобного не всплывало. Но вот почитав серию подобных постов, я, как мама девочки в шоке. Как уберечь своего ребенка от таких «друзей». Страшно и очень жаль переживших такое.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю что вы чувствуете - у меня племянница, и страхи тоже всплывают

51
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар :( Если психолог не помогает, меняйте психолога. Мне только четвертый смог помочь. И не бойтесь сходить к психиатру, как я.

А ваша подружка сучка. "Ничего страшного не произошло". Дура она конченая!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Она при встречах потом долгое время пыталась убедить меня в том, что ничего не произошло, и вообще, когда я сидела с ней, те парни смотрели только на меня, мол словно в комнате вообще никого не было. Благо, потом мы переехали, и общение вообще сошло на нет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, ну как можно быть такими ублюдками.
По молодости от гормонов крышу рвало на куски, хотел каждую и каждую минуту.
Но ни разу мне и в голову не могло прийти, сотворить с человеком такое...
Это же как человечины отведать, ну что такого, типа? Животные же!
Не понимаю как эти твари живут дальше, заводят семьи, как матерям в глаза они смотрят?
Ну как?

ТС дай вам бог сил, не могу представить как вам всё это удалось пережить.
Дай вам бог встретить своего чуткого и сильного человека, надеюсь всё у вас будет хорошо.

Очень вам сочувствую.

Среди людей есть животные по сути, но это не значит, что все такие.

Держитесь пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Я никогда не думала, что все такие - это просто мне не повезло. И больно, когда задумываешься, что "не везет" многим, и что по улицам ходят такие людоеды.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нечего стыдиться. Представьте, что на вас напали злые собаки и пытались загрызть до смерти. Собаки вас ранили, но вы выжили. Вы не виноваты, что встретили зло на своём пути. Любой человек мог оказаться в этой ситуации. Очень сочувствую вам. Рекомендую рассмотреть возможность заняться спортом, например борьбой. Нарастите мышцы, полюбите своё тело, укрепите здоровье. Попробуйте бокс, метельте грушу так, будто перед вами эти два ублюдка. Увидите, что к вам вернётся вера, что вы можете себя защитить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я думала о боксе, только сначала надо похудеть.) спасибо за поддержку.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился сериал "Хрустальный". Не смотри с ума от боли сойдёшь. Всё равно надо иногда это дерьмо проговаривать, чтобы он выходило из души, чтобы чувствовать не стыд и вину, что не смогла защититься, а злость и гнев.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень трудно проговаривать вслух. Я ходила к психологу конкретно с этим вопросом, но заговорить смогла только на третьем сеансе - до этого говорила о чем угодно, только не о том, что произошло

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу представить себе ничего хуже, чем необходимость ещё и видеть потом соучастника насилия над собой. Если есть её данные - может всё же заявить на неё, хоть и с запозданием? Понятно, что материальных доказательств сейчас уже не достать, но может она всё-таки настолько дура, что сама себя оговорит?


Желаю вам всё же преодолеть проблемы с самосексуализацией, вернуть себе свою красоту и наслаждаться жизнью, в том числе и сексуальной, ведь это бывает очень приятным. Читал где-то, что жертвам насилия часто помогают занятия спортом, гимнастикой - для возврата ощущений контроля над своим телом. А что касается проблем с доверием - можно носить газовый балончик, бывают телефоны с "тревожной кнопкой", где звонок в полицию производится одним нажатием.. Надо только объяснять потенциальным кавалерам, что был печальный опыт в детстве и поэтому тебе нужны дополнительные средства для контроля ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

данных ее увы уже нет - они тоже переехали с того места жительства.

Спасибо за поддержку)