Ответ на пост «Новые стандарты лечения ОРВИ»

Уважаемые срыватели покровов. Учитесь читать стандарты.

Потому что после жутких слов "умифеновир" или там "кагоцел" идет графа "Усредненный показатель частоты предоставления". Что ж Вы шапочку-то обрезали, мы б посмотрели, что это действительно там есть. Но я сделал выкопировку: четвертый столбец - усредненный показатель частоты.

Ответ на пост «Новые стандарты лечения ОРВИ» Медицина, Болезнь, Лекарства, Длиннопост, Лечение, Ответ на пост

А теперь о том, что это значит. Цитирую:

Вероятность предоставления медицинских услуг или назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (медицинских изделий), включенных в стандарт медицинской помощи, которая может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что данное мероприятие проводится 100% пациентов, соответствующих данной модели, а цифры менее 1 - указанному в стандарте медицинской помощи проценту пациентов, имеющих соответствующие медицинские показания.

Перевожу. Если в этом столбце "1" - то есть 100% - значит врач обязан назначить этот медикамент всем пациентам, у которых нет к такому назначению противопоказаний. В этой табличке, кстати, таких препаратов только натрия хлорид интраназально (соленая вода в нос всем, угощаю!)

Если в этом столбце не "1" - то назначение производится части пациентов. Каким - врач должен определить показания. Не увидел показаний - не назначил. Теоретически, это значение указывает, какому проценту пациентов делается то или иное назначение. Но практически не врач считает это процент, а служба статистики потом. И если не сходится - то можно попытаться обосновать свою точку зрения, доказав, что у пациентов (да, вообще у всех) не было показаний к этим препаратам.

Более того, просуммировав все частоты в группе противовирусных препаратов мы все равно не получим даже 100% (суммирование может дать более 100% - если кому-то назначаются несколько препаратов, но у нас там что-то около 58% выйдет). То есть, можете ничего из этого раздела не назначать, и это все равно может быть обоснованным.

Стандарт существует не для тупого тыканья пальцем в таблицу. И не для сетования "они меня заставляют, а я бы вот вообще не так делал, глупый Минздрав меня вынуждает". Стандарт предполагает, что его читают люди думающие и умеющие им пользоваться.

В общем, в качестве кликбейта и паразитирования на давно любимой теме - публикация ничего. А для понимающих - ничего страшного.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).