Ответ на пост «НОРМАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ: ПОЧЕМУ ОНА НЕ УХОДИТ?»

Я все думала, где и когда мне рассказать свою историю, но видимо время пришло. Мне было 20 лет, я только что развелась с мужем (замуж вышла в 18), переехала к сестре и решила отдохнуть от отношений и посвятить себя учебе. Жизнь вроде начала налаживаться, как я познакомилась с ним, пусть будет Е. Он был старше меня, очень сильно старше, но мне тогда казалось, что вот он, идеальный человек. Ухаживал божественно. Когда я заболела, тут же примчался ко мне домой с лекарствами и кучей еды. Реально тогда казалось, что все идеально и я нашла своего человека, потому что нам было очень интересно вместе. Одинаковые и похожие хобби, музыка нравилась одна и та же, он учил меня играть на гитаре, покупал мне все, что я захочу. В общем, я даже и не заметила, как мы съехались. В быту тоже все было прекрасно. Я не работала, мне было в радость сходить в магазин и приготовить ему что-нибудь вкусное. Я постоянно изучала рецепты, мне просто это было в кайф. Он доверил мне свои самые ценные вещи - дорогущую гитару и макбук (человек - музыкант). Говорил, что до меня никому их в руки не давал, а для меня это тогда было показателем высокого уровня доверия. Что я попала в абьюзивные отношения, я поняла только несколько лет спустя. Человек действовал очень умело. У меня всегда было много друзей парней, я с ними легче схожусь, чем с девушками. Один раз я собирался встретиться с другом, с которым мы обычно пили кофе где-нибудь, обсуждали киношки и подобное. Когда я упомянула о своих планах Е., то мне прилетело грубое замечание про то, что друг всего лишь хочет меня трахнуть, и что если я с ним встречусь, то он ему ногу сломает. У меня тогда был ступор. Мне никогда до этого подобного не говорили и не запрещали, поэтому я неловко отписалась другу, что встретиться не получиться. Затем Е. стал нервно реагировать на то, когда мне кто-то пишет. То есть ситуация: лежим дома, смотрим киношку. Мне приходит уведомление и я беру телефон, чтобы хотя бы просто глянуть, что там. И тут же получаю либо недовольный взгляд, либо «кто тебе там опять написывает». Вообще его очень раздражало, если я что-то делаю в телефоне, и неважно, что. Я, например, очень много читаю и могу надолго залипнуть в книгу, но тогда мне приходилось или отчитываться, что я делаю/хочу сделать, или резко убирать телефон. В общем, друзей он от меня отрезал всех, кроме моей лучшей подруги, которую он одобрял и с которой безумно хотел познакомиться, потому что, цитирую, «она очень красивая и интересная». Спойлер - меня это напрягало и я их не познакомила. Дальше была очередь родных, а в первую очередь конкретно моих сестер и брата. Нас пятеро, старшая сестра, я, брат и две младших сестры, ну и с детства у нас сложились нереально теплые отношения. Так вот с сестрами он меня тоже не отпускал встретиться, потому что «если им надо, они же могут приехать сюда, домой, и вы тут посидите» (под присмотром Е., конечно же). Я кое-как закончила учебу и попыталась начать работать. Специальность у меня редкая, работу найти сложно (не очень хочу палиться, просто скажу, что из разряда рукоделия), но мне повезло попасть подмастерьем к одному человеку и начать работать. Е. конечно же был ужасно недоволен, потому что мастер, о ужас, мужчина, а значит будет приставать и все такое. Моральное давление на меня шло и в том плане, что у нас не совпадали графики работы, а значит мне нужно требовать график, чтобы у нас совпадали выходные, ведь мы же семья и должны проводить друг с другом много времени. Предсказуемо, что с работы я ушла, и специальность свою забросила, потому что как только я заикалась про работу, мне сразу напоминали про мастера, который будет домогаться, и у меня разом пропадало желание даже разговаривать на эту тему. Так что я продолжала жить на онлайн подработках и на деньги Е., ну и на финансы, которыми меня снабжали родственники. Была у Е. еще одна интересная особенность - наказание молчанием. К примеру, вечером все могло быть идеально, восхитительный секс, обнимашки, все такое, а утром встаем - а он со мной не разговаривает и ходит хмурый. Я спрашиваю - что случилось, что не так? В ответ - либо «все норм», либо «ты и сама знаешь прекрасно». В итоге оказывалось, что он обиделся на какую-то мелочь, вроде того, что я к нему перед сном задницей отвернулась, а ведь ему нравится засыпать в обнимку. А мне-то не нравится, мне жарко и я не могу заснуть. Эмоциональные качели у нас были стандартом. Все хорошо, мы друг друга любим, гуляем, выезжаем на природу или еще куда, занимаемся вместе хобби, кайфуем в кровати, а потом ррраз - и ледяной душ молчания. И я опять в непонятках, а что не так. Что я делаю не так. Свадьба. Охх… Как же он перевернул с ног на голову момент предложения… В общем, как-то раз он сильно заболел, была температура под 40 и тошнота. Я, естественно, ухаживала за ним, была постоянно рядом, выполняла все просьбы. Он был внезапно очень ласковым и любвеобильным, постоянно обнимал, целовал, а потом говорит - давай поженимся? Я согласилась. Он начал сразу планировать, как все будет проходить. Кого мы пригласим, какую машину закажем, в какой ресторан пойдем, какое мне платье надо купить. Я тоже загорелась, хотя для меня свадьба никогда целью не была. Но прошла неделя-другая, я аккуратно напомнила ему про его предложение и он взорвался на тему, что он прекрасно все помнит и мы все сделаем. В общем, мы поженились, ну это даже не свадьба была, а просто роспись, но вот потом во время всех ссор он постоянно упоминал про то, что он вообще-то жениться не хотел, это я его вынудила, а он меня настолько любит, что пришлось согласиться. Уже длиннопост получился, конечно 😅 я не писатель, мысли у меня обычно кучкуются, но если будет интересно, то могу потом продолжить про то, как я закрыла его кредит, как я по дурости купила в браке недвижимость, как я от нервов начала скатываться в алкоголизм и как в итоге Е. разбил мне голову. P.S. мы расстались и развелись.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.