Ответ на пост «Нет ничего хуже материнского выгорания»

Есть кое-что похуже — тревожная контролирующая мать. Когда у тебя самой такая мать, я имею в виду. Мне за 40, я дочь такой матери и всё это время я не могу принадлежать себе на 100%. Что было в детстве - даже не хочу всё вспоминать. Мама фактически 24/7 сидела у меня в голове - постоянно одёргивала, что-то напоминала, заставляла что-то совершенно ненужное делать и т.п. У меня вырабатывались защитные реакции - к примеру, прямо сидя рядом с ней я могла уйти в себя, в свои мысли и не слышать её голоса. Она по нарастающей начинала спрашивать, о чём я думаю, я не реагировала - она начинала повторять одни и те же вопросы по нарастающей.

Всю жизнь я должна всегда быть на связи, всегда отвечать на кучу одних и тех же ее тревожных вопросов и фраз. И хуже всего то, что даже когда я с ней не контактирую, она сидит как будто какой-то автономный модуль у меня в голове - я постоянно помню, что маме именно сейчас (то есть всегда) крайне тревожно и я должна что-то с этим делать. Она никогда не вырастет, в отличие от ребёнка. К тому же она не молодеет и ей объективно нужна моя физическая помощь.

Да, ребёнок точно так же крадёт личное пространство. Но он вырастает, а вот проблема детей контролирующих матерей - прежде всего это постоянная черная дыра, которая всю жизнь сосет энергию. И вокруг таких людей полно, я знаю несколько лично и довольно близко. Об этой проблеме тоже вот как-то не говорят, но она реальна и вряд ли как-либо разрешима. В детстве я мечтала вырасти в детском доме. Логика была такая: даже если родители разведутся, меня оставят с матерью всё равно - значит, от матери есть только один способ избавиться - оказаться в детском доме с рождения.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.