Ответ на пост «Накипело»

В бытность работы медбратом в приемном отделении сельской больнички, привезли пациентку пенсионного возраста, с подозрением на аппендицит. Волосы пациентки гроздьями обрамляли гниды. Вшей было также неимоверное количество. После двух обработок стало понятно что выход один - стричь под машинку без насадок, что и было сделано

У пациентки подтвердился аппендицит, она была успешно прооперирована. Через два дня через министерство здравоохранения поступила жалоба от мужа пациентки. На нас жалоба - что у пациентки не было вшей, а перхоть. А на отделение хирургии - жалоба на кражу шали.

Наше отделение получило пару выговоров, а отделение хирургии обязали ходить к ней домой на перевязки.

Тайну вшей узнал персонал хирургического отделения, когда посещал пациентку. В постели помимо самой пациентки лежали две козы, которые жили в доме вместе с хозяевами.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тайну вшей узнал персонал хирургического отделения, когда посещал пациентку. В постели помимо самой пациентки лежали две козы,


Коллега, можно вот эту фразу разьяснить? Я понимаю, что вы хирург, а не эпидемиолог, но как так-то?

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное имелось в виду то, что дома у пациентки было не очень чисто....

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже не имеет никакого смысла. Головные вши охотнее живут на чистых волосах. Я упоминаю об этом, когда читаю лекцию о паразитах

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...Вам тогда виднее.

Не спорю со специалистом.

Почему только у БОМЖей почти у всех они есть, а у людей, моющих голову через день(или ежедневно) - редко.

Я не с сарказмом спрашиваю...а, несколько с профессиональной точки зрения....(медик+фармацевт) в юности мечтала стать паразитологом...

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. У Бомжей они есть далеко не всегда. Примерно году в 2005-м проходил практику в одной организации, которая этих бомжей социализирует. Педикулёз менее чем у 10% поступивших.

2. Гораздо чаще педикулез (мы о головном) встречается в ДДУ и младших классах школ. Причём носит эпидемический характер.

3. Заболеваемость педикулёзом не зависит - чистая голова или грязная. Она зависит - был ли контакт с больным.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Садики и школы...да....

У нас часто (мне кажется) из аквапарков  приносят...

У Вас лекций или ещё каких материалов нет? Почитать...

Ну, и борьба, разумеется...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я там скинул ссылку на Ютуб.

Борьба простая - Ниттифор наше всё

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы не быть голословным - вот  одна из моих ранних лекций, тут я ещё молодой и неопытный))))

  Про вшей примерно с 24.40

Предпросмотр
YouTube35:15
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда они в чистых волосах берутся?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От тех, у кого они были до этого.

Вы же понимаете, что вши не от грязи заводятся

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Но просто интересно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вши передаются контактным путём. Могут через предметы гигиены (расчёску) или полотенце попасть

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или достаточно удачно где-нибудь посидеть... Осторожнее в новых поездах, где такие удобные и мягкие кресла с тканевой обивкой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати да. Есть и такой вариант. Значительно реже, но бывает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки с длинными волосами рискуют гораздо больше подхватить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет зависимости от длинны волос. Просто чем больше волос - тем труднее найти гнид

Автор поста оценил этот комментарий
Приятель работает в Турции, до того, как снял собственное жилье, жил по гостиницам- пару раз хватал.
А нам с подругой в Венгрии повезло снять квартиру, кишащую клопами. Ходила потом вся в красных блямбах и адски чесалась, похлеще любого бомжа
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьез считаешь, что в грязных вши самозарождаются?

Автор поста оценил этот комментарий
В бытность работы на скорой частенько встречал на бомжах вши. В этом был незначительный плюс, что потом на санобработку в инфекционку, хоть передохнуть ненадолго.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я упоминал, что практиковал в организации, занимающейся социализацией бомжей.

  По статистике педикулёз примерно у 10%

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка рассказывала, что в блокаду они были все со вшами. Подскажите, если не из-за гигиены,то с чем это может быть связано?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скученность людей. Один заболел - всех заразил. И не лечили

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в блокаду скученность?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите? А от бомбёжек цепью по городу разбегались, или как сельди в бочку в метро набивались?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно шутить когда речь идёт о блокаде. Просто вся эта скученность и в обычной жизни есть, но мы же не заражаемся так интенсивно? Или дело не в заражении,а в отсутствии лечения в блокадное время?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не заражаетесь? Ещё как.

Ежегодно фиксируются тысячи случаев педикулёза.

  Кроме того - я не подвергаю сомнению слова вашей бабушки, но статистики по педикулёзу в блокаду не нашёл

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже очень интересно при чем тут козы к человеческим вшам? Это, скорее, она их педикулезом одарила бы😁
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И она их тоже не одарила бы. Вши - видоспецифические паразиты. Им некомфортно на носителях другого вида

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Они б переселились просто поневоле, судя по описанию😁
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Концлагерь для вшей на козе?)))

Оригинально

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беженцы😁
Автор поста оценил этот комментарий

У них вообще коз было штук восемь или десять, муж их постоянно пас возле больницы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вши-то тут при чём, коллега?

Вы паразитологию сдавали?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ради этого комента зашла. Думала что-то новое в паразитологии появилось. Еще забавно всегда слышать, как вши от грязи заводятся. Лень гуглить подробности, но последний раз это было опровергнуто примерно в 16 веке, тогда считали, что мыши заводятся в грязном белье

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое странное, что я слышал - вши заводятся от тоски. В армии было
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для компании что ли?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не понял
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа чтоб не так тоскливо одному было, вши заводятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что верно то верно , с ними не соскучишься

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная версия) лучше бы деньги от тоски заводились, а не вши))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку