Ответ на пост «На волне "Развелся и обрел свободу"»

Про ответственность, выбор и счастье.

Начну немного издалека и одну ужасную вещь напишу: никто никому не обязан.

Звучит так, будто бы я допускаю и одобряю любую форму безответственного отношения к родным и близким. Я не обязан никому из своих близких ничем, в том числе и просьбы девушек "отвези, привези", о которых Вы упомянули.

Но я никогда не отказываю в этом своей девушке все годы наших отношений. Потому что я хочу ей помочь.

Я никогда не отказывал свои родителям в помощи, потому что я хочу этого.

Так же оказывая помощь и незнакомым мне людям — моё желание. Я осознаю, что делаю это не потому что белый и пушистый (разделение людей на такие подгруппы заведомо обрекает нас на определенные заблуждения). Просто осознаю, что лично мне это будет приятно. Даже от простого "спасибо".

"ей реально нужна ваша помощь в воспитании детей" — в Ваших словах есть логика, определенно. Ни чуть не пытаюсь обесценить роль вклада родителей в воспитание (обоих родителей!). Но и тут считаю, что никто никому не обязан. Мои родители вкладывали в меня все ресурсы (в том числе самый дорогой — время) потому что они хотели. Я какое-то время был в отношениях с девушкой, у которой был 5-летний ребенок. Я помогал ей с ним лишь по одной причине — хотел этого. Хотя объективно понимал, что для него я рандомный дядька, которого он когда-то увидит в последний раз. Думаю, сейчас он даже и не вспомнит как меня зовут.

"ей реально нужна ваша помощь в ведении совместного хозяйства" — и здесь с Вами спорить не могу. Каждый супруг должен (но не обязан!) вкладываться в совместное хозяйство. И Вас, как женщину, я могу понять: Вы хотите чтобы рядом с Вами был такой мужчина, который не откажет в решении вопросов хозяйства. Но если это будет идти не от его желания строить совместный быт, а от ошибочного представления об "ответственности", то либо все закончится как у автора корневого (первоначального) поста, либо Вашему мужчине можно подыскивать хорошего невролога и подбирать курс анксиолитиков. Так же и женщина не обязана стоять на кухне вечерами. Делать она должна это только в том случае, если ей этого хочется — это работает в обе стороны.

"Променяли свое счастье" — возможно Вы правы. Возможно этот мужчина никогда не будет счастлив. А может и будет. Возможно даже с другой женщиной — мы этого не узнаем, если он не напишет об этом пост.

В дополнение добавлю: никто не обязан быть счастливым. Эта бесконечная погоня за эфемерным состоянием счастья — одна из самых распространенных причин неврозов, особенно если кто-то пытается осчастливить (как ему кажется) третье лицо. Никто не обязан быть счастливым. Здесь каждый из нас так же делает выбор. Мой коллега 15 лет назад похожим образом ушел от семьи, сфокусировался на работе и научной деятельности. Он абсолютно один, у него даже друзей толком нет к концу его жизни. Но он сам говорит, что сделал правильный выбор, будь у него возможность, то он поступил бы так снова.

Про ответственность.

У людей поголовно извращенно понимание этого явления. Ответственность ставят в один ряд с виной и обязанностью. Привязывают это слово к действиям человека, которые он выполнить "должен".

Но истинная, не ложная, ответственность это не про обязательства. Ответственность всегда идет за свободным выбором, рефлексией и осознанием возможности определенных последствий за выбор, возможность ответить за эти последствия в первую очередь перед самим собой.

Когда автор корневого поста пишет о том, что бухает в 08:00 — это его ответственный выбор, если он его осознает и понимает последствия. Пускай выбор, который лично мне не нравится, я это не разделяю. Думаю, его супруга тоже не разделяла. Но это не мое дело, а на мое мнение ему по-хорошему должно быть наплевать. Хочет начать день с полторашки пива — пожалуйста.

Истории об отношениях

3.5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению