Ответ на пост «Мстительный художник»30

Мне в начальных классах вечно лепили двойки за сочинения и мать вызывали к учителю мол "Ребенок не мог так написать сам! Хватит уже сыну помогать с сочинениями"

Только в моем случае эти истерики учителя и просьбы матери "Писать поскромнее, как ребенок"  отбили желание развивать талант)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
Автор поста оценил этот комментарий

Всего один раз учительница сказала, что мне мама помогала писать сочинения. 7 класс, мне 12 лет. Я уселась на первую парту и предложила ей дать свободную тему, а я напишу сочинение прям при ней, чтобы она убедилась, что я сама пишу.

Я написала, она прочитала, вопросы отпали.

раскрыть ветку (51)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация. Я читал с 4-5 лет все, что попадало в мои руки - фантастику, фентези, исторические романы, просто романы, детективы, чтиво, книги по энтомологии, биологии, археологии, физике, химии и т. д. Естественно, что и сочинения писал лучше одноклассников на любые темы.

раскрыть ветку (41)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, у меня это не сработало. Читаю всю жисть лет с 4х. Сочинения писать не умею вообще.

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не объяснили элементарного в свое время да и всё - чего там сложного то? просто внятно свои мысли о теме излагаешь да и все, неужели их нет? Ну ещё можно соблюдать правила написания и тп, но, имхо, чётко сформированое собственное мнение куда важнее литературной формы. Ну так при СССР было, у егэ может и чисто технические требования важнее, не знаю, не сталкивался пока)
раскрыть ветку (31)
87
Автор поста оценил этот комментарий
просто внятно свои мысли о теме излагаешь да и все, неужели их нет?
как человек, который иногда сдавал пустые листы с сочинениями заявляю, да, иногда их нет. либо их очень мало.


как я провел лето? было заебись, играл в комп, гулял, читал интересные книги. конец.


проблемы главгероя в произведении рандомного писателя?

произведение полная хуйня, мне не понравилось, я эту тягомотину не дочитал. конец.


ах да, у нас еще за свои мысли могли выставить на посмешище перед всем классом и целый урок позорить, обсуждая, как же ты неправильно думаешь.

надо было писать правильные мысли. привет учителям с советским образованием.

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа! Вы прям меня описываете.

Всех впечатлений - понравилось/не понравилось.  Как это растянуть на 5 страниц?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вообще-то для абсолютного большинства людей - писать кратко и по-сути ГОРАЗДО сложнее, чем расписать кучу слабо связанных мыслей на несколько страницы. По школе помню, как я чуть ли не единственный сходу мог вытаскивать главную мысль из всего абзаца. Т.е. это дар, но только если действительно всё по полочкам, с логичной структурой и с аргументами

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же, только что вы написали небольшое сочинение. С выводом и двумя аргументами из личного опыта.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь это надо растянуть на 5 страниц.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сдавал ЕГЭ, в 2010, то наша учительница, зная мой бунтарский дух, неплохое умение писать сочинения, попросила не издеваться ни над проверяющими, ни над собой, а следовать алгоритму, плану и объёму. В итоге я написал сочинение на черновике, вычеркнул всё ненужное и структурировал по методичке.


К чему я это... Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы написать сочинение. Мы и так это делаем ежедневно, просто в устной форме и не задумываясь над грамматикой и общими конструкциями и объёмами. И комментарий брута тянет на лист с небольшим обычным почерком в тетради.

8
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь за моё такое сочинение можно получить только оценку 2/2 и обсуждение какой я мудак.

именно поэтому выгоднее сдать пустой листок, за него получишь просто 2/2, без обсуждений

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не писал это как сочинение, но соблюл почти все пункты для оценивания. Так что тройка это минимум за содержание, а то и четыре с минусом. Грамматику оценить не могу: формат комментариев на Пикабу к ней не располагает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, он писал это не как школьное сочинение, а как философский трактат, поэтому поставить нужно "5/5" - 5 за содержание и 5 за грамотность.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что за него сорок плюсиков, так что, вроде, всё не так плохо х)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям аналогично. Читать научилась рано, читала много. Но писать сочинения - это было просто мукой. О любимом времени года я написала в несколько предложений так - вообще я люблю лето, но летом есть комары. А весной комаров нет, поэтому больше всего я люблю весну ) на что Мама сказала мне - давай напишем про распускающиеся листочки и просыпающиеся цветочки. Пришлось переписывать )
9
Автор поста оценил этот комментарий

привет учителям с советским образованием.
Это с тем самым, великим? Которое сейчас многие совкодрочеры просят вернуть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну учили то тогда хорошо. Всяким там точным наукам, а вот думать можно было только как написано. Иначе думать нельзя было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом люди воду от телевизора заряжали и голосовали хрен пойми за кого

1
Автор поста оценил этот комментарий

А начать? Боже, как тяжело начать писать это сочинение.

У меня бывали случаи, что сидишь полтора урока и ни строчки не написал. Но так как я был хорошистом, то получение двойки было не вариантом. Заставлял себя начать и неплохо так расписывался, иногда даже установленного объема не хватало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот так всегда. К примеру, посуду лень мыть, но как только начнешь, так всю перемоешь, ещё и уберешься дополнительно)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Свои мысли? Это что-то новенькое в написании сочинений. Я хотел бы свои мысли излагать. Но в основном требовали пересказывать критиков типа "товарищ Белинский видел в таком-то произведении то-то и то-то". Мои мысли вообще нафиг не нужны были учителю.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно и что же товарищ Белинский делал с вами летом ? Когда сочинение было на тему - как я провел лето например, или на другие абстрактные темы
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И много их таких было? Все время мурыжили сочинениями по какому-то конкретному произведению. Ни одной абстрактной темы не помню, даже в началке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с "как я провел лето" проблем как раз и не было.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в 90х писала сочинение в школе в старших классах. В каждом произведении есть на первых страницах введение. Выдержки их него по теме. Не могла я понять Катерину в грозе. И изложить это литературным языком. Писать сочинения учили - составте план и дальше по нему пишите. Ни один из 30 человек в классе не умел писать сочинения, не научился.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мысли всегда были, но сочинения я могла писать исключительно по шаблону. Вроде такого: вступление, позиция, аргументы за, аргументы против, вывод. Если это было описание (картины, события и тп), то тут была боль, описать-то я опишу, но выглядеть это будет как перечисление. Мне это потом помогло писать научные статьи и методички: минимум воды, максимум конкретики и все по полочкам. Но с точки зрения художественной и литературной ценности мои тексты прямо очень плохи. Читала тоже с 4 лет, это не спасло. Но начитанность помогает в разговорной речи, и я научилась ценить красивый русский язык. Но сама я ничего красивого написать при этом не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал ваши отчеты, научные статьи и методички - они бесподобны. Вероятно, воды в десять раз меньше чем в других статьях, составляющих специализированную периодику. Это огромные количества данных, сухой конкретики и теоретических выкладок. Со стройными и строгими рядами информации, словно ровный и прямоугольный кирпич в хаотичной каменной скале, особняком выделяются ваши работы в научной прессе между легкомысленными и веселыми статьями других ветренных авторов. Только ваш текст не хочет подчиняться атмосфере этой несуразной беспечности, праздности, опрометчивости. Иногда, читая ваши статьи в научных журналах, мне кажется, что я познал, как выглядит истинная красота научных текстов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди это начинают понимать глубоко после 30 лет. То, что можно описывать свои чувства и даже излагать их на бумаге. Но перед этим надо разрешить себе иметь эти чувства, перейти психологический барьер, который тебе поставили в школе, в этой системе образования забивают ученикам в голову их рабское состояние на всю оставшуюся жизнь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто бывает, что мыслей нет, а пересказывать банальности не хочется. Не каждый рождается графоманом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что мыслей может не быть таких какие хочется написать, но это касается только совсем уж редких тем для сочинения, например, мир во всем мире и другие хрен-пойми эфемерные темы. Но если дело касается конкретной книги или конкретного дела, например "что я делал летом", ну тут уж банальности не банальности, но написать то есть каждому что-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мышление разное у людей, вы по себе судите.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у егэ технические требования. Получила за егэ ро русскому 84 балла - 16 отняли за неправильную структуру сочинения. Твари. Больше и не пытаюсь что-то писать, хотя до егэ любила это дело

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем вам егэ? Если любите писать, то причём здесь он? Есть у меня сомнения, что современные и классические авторы смогли бы что-то там на 146 баллов сдать))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Появился комплекс, что хреново структурирую свою писанину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не филолог даже рядом, но мне кажется, что такие вещи точно нарабатываются практикой и без всяких спец курсов, так что если хочется - пишите, читать никого не заставите если не нравится, а вдруг зайдет? Вдруг самобытный автор?) А так и не узнаем. Ну а не зайдет, ну так потренироваться н когда не вредно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная фигня.
с детства много читал.
Дома перечитал много художки. Детскую энциклопедию в 12 томах всю от корки до корки.
Но книги школьной программы вызвали отторжение.
Сейчас если нужно написать что-то техническое или деловой документ, то без проблем, а сочинения писать не умею. В 11 классе итоговое и экзаменационное сочинение по литературе-русскому языку написал на 2/4. - 2 за литературу, 4 за русский язык.

Как умудрился написать вступительный экзамен на 4/4 - ума не приложу.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с малых лет посвящаю чтению любую свободную минуту. Перечитал гору художественной литературы, но сочинять и писать что-либо вообще не умею и не особо люблю.
Не работает оно так. Это уж у кого как, либо есть фантазия творить, либо нету.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня сборная солянка: устная речь гуманитария, но стоит начать записывать - превращаюсь в скупого математика: чётко, по делу, подчищая "лишние" слова
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я была записана в кучу библиотек, постоянно читала, с утра до ночи)

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью под одеялом с фонариком)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама разрешала читать пока читается, я легко потом утром в школу вставала без нытья;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, в детстве очень любил книги, проглатывал их одн за другой. Всегда мои сочинения были одни из лучших, учитель по литературе любила их зачитывать вслух. Откуда вы таких неадекватных учителей берете?

П. С. еще дневники писал, там пробовал написать приключенческую историю. Недавно нашел дневник, перечитал: на мой взгляд, для пяти-шестиклассника вполне неплохо

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашёл свои записки, в которых пытался написать детектив,  но перечитывать так и не рискнул) .

25
Автор поста оценил этот комментарий

"рот закрой, мала еще чтобы мне условия ставить. знаю я тебя, ты не напишешь, ты врёшь постоянно" - ответила бы тебе учительница из моей школы

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Суукааа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Хотел именно это тоже сказать - какая то странная ситуация у ТС, можно понять, когда ученик замкнутый и необщительный, отвечающий односложно на уроках - тогда да, его начитанность и образ мыслей это может скрыть, но сочинения то на уроке они чего ни разу не писали что-ли? Что за чепуха... Да и не верить двум людям - ребёнку и матери в одинаковых ситуациях, когда уже предупредили в первый раз довольно странно, как минимум это должно вызвать желание проверить, не ребёнок ли и правда это пишет, если уж на словах не верится. Если уж не проверить лично по свободной теме, то хотя бы разговорить на тему любимых авторов и что о произведениях думает, там односложно все равно не получится отвечать.... Разве что училка конченная дура была.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые учителя щедры на психологические травмы, лишь бы авторитет свой не уронить (признать, что ошиблась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще говорят "Сам ничего не умеешь, иди в преподаватели"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это должен был предложить учитель, если у него есть такие вопросы/претензии, тем более на регулярной основе. Странный "педагог" у ТС был

Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понимаю. Какая училке разница, сама ты написала или тебе помогли ТВОИ родители. Типа мнение родителей тут важнее ведь? Кто она такая, синдром вахтера что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я откуда знаю?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку