Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте»

Секта, в которой камертоном мнений выступает некий "демиург". Соглашаешься и поддакиваешь? Будешь заплюсован. Споришь и не согласен? Получай минусы и изгнание-бан.


Так? Не так.


Попробую аргументировать. Есть такой термин- "эхо-камера". Это некоторое сообщество/группа, сформированная вокруг одного мнения/интереса/идеи. В такой эхо-камере ты свободен в общении только пока не перестаёшь соглашаться с ключевой идеей этой эхо-камеры. Как только выходишь за рамки одобрения этой сверх-идеи- будешь подвержен остракизму. Самое важное- Пикабу наиболее свободный от подобных пороявлений ресурс. Поясню наглядно на примере других площадок и Пикабу.


Попробуй в твиторе какого-нибудь BLM-активиста усомниться в святости Джорджа Флойда или спросить чем "лутинг" отличается от обычного разбоя и грабежа. Получишь полную панамку про "белого угнетателя" и будешь забанен.


Попробуй в каком-нибудь телеграм канале антипрививочников спросить не хотят ли они привиться, чтобы жить и уменьшить риск смерти от ковида- тебя обоссут "аргументами" о чипировании, непроверенных вакцинах и том, что ковида нет, это заговор. А, да, и забанят.


Спроси в вк гуппе каких-нибудь плоскоземельщиков про науку и здравый смысл- будешь не менее агрессивно обоссан и забанен, как и в прошлом случае.


Да, даже на Пикабу такое есть. Спроси в группе "Беларусь" откуда у "мирных протестующих" коктейли молотова и почему им можно давить машинами силовиков и расстреливать в лицо фейерверками, строить баррикады и требовать санкций против страны, тебе так же напихают полную панамку про "защитника диктатора", "свободу-равенство-братство" и т.д.


Это типичные эхо-камеры, где ты можешь набивать плюсики говоря то, что одобряется и где будешь наказан за не популярное мнение.


НО! Пикабу отличается от других ресурсов тем, что ты можешь постить в ОБЩЕЙ ЛЕНТЕ, не прикрепляя свой пост к каким-то группам/эхо-камерам (где тебя или сразу утопят или сразу заплюсуют). Пиши своё мнение- ЛЮБОЕ- в общей ленте и получай либо одобрение, либо порицание, либо игнор. Либо всё вместе. Твоё мнение увидят РАЗНЫЕ люди, а не ограниченные одной эхо-камерой, а значит и ответная реакция будет строитьсе не на сравнении твоего мнения с "единственно верным", а будет оцениваться как есть.


Извиняюсь. Длинно. Если коротко- Пикабу сейчас наименее "сектантская" (в интерпретации Епифанцева) сеть, чем даже Телеграм, который он выделил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в отношении постов был не точен.

Но вот комментами  (~ 2500) вы всё перекрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как вы псчитали мои комментарии о политике (2500), но, если я вам поверю на слово, то общее количество моих комментариев 14000, что опять же говорит о ложности вашего утверждения.

Итого, в сухом остатке имеем: ваша претензия ко мне связана не с фактами и обоснованностью претензии, а просто вам не нравится моя политическая позиция. Привыкайте, в свободном демократическом обществе свободные граждане имеют право на личное мнение и личные политические предпочтения. И имеют право своё мнение свободно озвучивать. И вы, и я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты другое орешь, и причем на регулярной основе. Основные посты -политика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты другое орешь

Где я ору- не видел, стараюсь свою позицию аргументировать и подкреплять фактами и пруфами. Да, разговаривать лозунгами (вроде "всё пропало" или "всё отлично" мне не интересно)

на регулярной основе. Основные посты -политика

А вот это ложь с вашей стороны. Я же упоминал, что предпочитаю оперировать фактами, да? Так вот, пролистал последние 50 опубликованных постов. Касающихся политики- 17, не касающихся политики- 33. Т.е. вы просто соврали и большинство моих постов (2/3) всё-таки не о политике

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичный пропагандистский акк. Зарплатный или нет, х.з.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Если я не ору- даёшь революцию и свержение Путина, Навального на трон! То я явно пропагандист на зарплате. Л-логика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно банить, можно подписаться и вот вам группа людей на определенные теги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сознательный выбор каждого конкретного человека. Да, есть такие люди, которые всеми силами создают вокруг себя эхо-камеры, старательно ограждая себя от любого мнения, не вписывающегося в их желаемую картину мира

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну напишите про Белорусь в общей ленте, или про политику. Теги и сообщества прекрасно делят на группы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что теги могут делить. У меня за 8+ лет на Пикабу не забанен ни один пользователь, ни один тег, ни одно сообщество. Сижу в свежем, читаю общую ленту. Пощу в том числе политоту

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперимент.

Ну мне лично нравится колокольный звон от ближайшей церквушки, он напоминает о духовности и Вечном. Патриотизм и следование духовным заповедям всегда полезны для общества.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, с вами согласен. Про "всегда"- вопрос дискуссионный, но в общем и целом, не-разобщённое общество, ценящее само это общество и зазищающее интересы, поддерживаемые большей части этого общества- более эффективно и способно к выживание, чем не соответствующее этим критериям.

И?

показать ответы