Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте»

Секта, в которой камертоном мнений выступает некий "демиург". Соглашаешься и поддакиваешь? Будешь заплюсован. Споришь и не согласен? Получай минусы и изгнание-бан.


Так? Не так.


Попробую аргументировать. Есть такой термин- "эхо-камера". Это некоторое сообщество/группа, сформированная вокруг одного мнения/интереса/идеи. В такой эхо-камере ты свободен в общении только пока не перестаёшь соглашаться с ключевой идеей этой эхо-камеры. Как только выходишь за рамки одобрения этой сверх-идеи- будешь подвержен остракизму. Самое важное- Пикабу наиболее свободный от подобных пороявлений ресурс. Поясню наглядно на примере других площадок и Пикабу.


Попробуй в твиторе какого-нибудь BLM-активиста усомниться в святости Джорджа Флойда или спросить чем "лутинг" отличается от обычного разбоя и грабежа. Получишь полную панамку про "белого угнетателя" и будешь забанен.


Попробуй в каком-нибудь телеграм канале антипрививочников спросить не хотят ли они привиться, чтобы жить и уменьшить риск смерти от ковида- тебя обоссут "аргументами" о чипировании, непроверенных вакцинах и том, что ковида нет, это заговор. А, да, и забанят.


Спроси в вк гуппе каких-нибудь плоскоземельщиков про науку и здравый смысл- будешь не менее агрессивно обоссан и забанен, как и в прошлом случае.


Да, даже на Пикабу такое есть. Спроси в группе "Беларусь" откуда у "мирных протестующих" коктейли молотова и почему им можно давить машинами силовиков и расстреливать в лицо фейерверками, строить баррикады и требовать санкций против страны, тебе так же напихают полную панамку про "защитника диктатора", "свободу-равенство-братство" и т.д.


Это типичные эхо-камеры, где ты можешь набивать плюсики говоря то, что одобряется и где будешь наказан за не популярное мнение.


НО! Пикабу отличается от других ресурсов тем, что ты можешь постить в ОБЩЕЙ ЛЕНТЕ, не прикрепляя свой пост к каким-то группам/эхо-камерам (где тебя или сразу утопят или сразу заплюсуют). Пиши своё мнение- ЛЮБОЕ- в общей ленте и получай либо одобрение, либо порицание, либо игнор. Либо всё вместе. Твоё мнение увидят РАЗНЫЕ люди, а не ограниченные одной эхо-камерой, а значит и ответная реакция будет строитьсе не на сравнении твоего мнения с "единственно верным", а будет оцениваться как есть.


Извиняюсь. Длинно. Если коротко- Пикабу сейчас наименее "сектантская" (в интерпретации Епифанцева) сеть, чем даже Телеграм, который он выделил.