Ответ на пост «"Медитация убивает вашу способность менять окружающий мир"»

Да уж, исковеркали суть конкретно.

А вот мои личные ощущения и изменения от постоянной практики медитации.

Я практикую медитацию випассана ( буддисткая практика осознанности) уже 535 дней ежедневной практики.

Если честно, то я уже давно понимала, что медитация мне нужна, но как то не получалось наладить её на постоянной основе. Плюс я ещё не понимала какая практика подойдёт именно мне.

Конкретно на эту практику я попала случайно, когда поехала на шестидневный ретрит Випассаны. На тот момент я думала, что Випассана это просто практика молчания. И мне хотелось уехать куда то и прийти в себя

А оказалось, что это полноценный курс обучения медитации. С лекциями и полезными советами. Об этом я могу отдельно написать, если будет интересно.

Хочется ещё сказать в каком я находилась состоянии перед поездкой.

А состояние было такое, что когда я просыпалась утром, то мне казалось, что я застряла в "дне сурка". И жуткое чувство тревоги, оно окутывало меня сразу как только я открывала глаза. Небыло ничего в моей жизни такого ужасного, что оправдывало бы это чувство. Но я не могла никуда от него деться. Любые действия близких вызывали раздрожение. Так себе состояние мягко говоря. Ну и ещё я находилась на первом месяце беременности, а помня опыт своей первой беременности и родов я понимала, что надо что то в себе менять. Что как раньше я не хочу.

Сам курс мне очень понравился, я понимала, что многого ещё не знаю, но это все вот прям правильно и нужно. Первое что произошло, я вдруг увидела, что застряла в ужасном проекте, где меня используют за бесценок. И ничего страшного не случиться, если я из него уйду. Вопрос с работой решился достаточно быстро. Видимо эта проблема лежала на поверхности. А вот вопросы моего состояния, восприятия себя и окружающих требовали большей работы.

И после возвращения домой я решила продолжить практику. Так как в медитации очень важен накопительный эффект. Т. е. на ретрите идёт хорошее погружение, и он действительно ощутим. Но потом сознание возвращается в прошлое русло. По этому даже 5-15 минут постоянной практики помогают поддерживать и углублять навыки осознанности.

А теперь к сути, что изменилось в моей жизни. Внимание! Я стала супер человеком и познала всю суть вселенной.) Нет конечно. Медитация вообще не про это.

Наш ум наверное можно сравнить с мутной водой, а медитация останавливает нас и даёт этой мути осесть на дно. И чем больше мы практикуем, тем чаще вода нашего разума остаётся чистой.

Я вдруг увидела себя более ясным взглядом. Что я умею, что нет. Чему могу научиться.
Я однозначно стала более терпимой к себе и окружающим. Жвачка мыслей которая крутилась в моей голове постоянно стала на много меньше. Оказалось, что этот процесс отнимал у меня много энергии. Я реально стала более продуктивной. На сколько это возможно для меня лично. Дело в том, что медитация помогает избавиться от лишних ожиданий. А именно они не дают нам радоваться своим достижениям.

Мне кажется, что я даже стала себе больше нравиться. Конечно я хочу быть лучше, но почему бы не идти к этой цели принимая себя?

Еще конкретный эффект который я прям очень оценила, это быстрый возврат в ровное состояние. Я по прежнему могу вспылить, но меня уже не трясет три дня после очередного конфликта. С мужем мы вообще перестали ругаться. Стычки наши заканчиваются очень быстро. А вот с мамой по прежнему могут быть серьёзные конфликты. Но они стали на много реже. И я стала на них смотреть спокойнее. Тут конечно есть куда расти.

Так же легче стал происходить процесс мысль-действие. Раньше я могла очень долго собираться что то сделать. Сейчас тоже могу тянуть, но уже гораааздо меньше.

Ещё хочется отметить, что я стала внимательнее к своему телу. Например я стала понимать когда устаю. И что например моя психика сейчас так реагирует не потому что кто то рядом редиска, а потому что я устала и мне надо отдохнуть, а завтра ситуация может показаться совсем другой. И я могу об этом сказать!

Муж кстати не практикует, но я вижу на сколько он стал спокойнее. То, что я стала меняться на него тоже сильно действует. Ведь на его раздражение я не зеркалю удвоенным психозом.

А и кстати на счёт беременности. С медитациями я прожила её очень спокойно, и смогла родить сама после первого кесарево. Не все конечно поймут, но для меня это было большой победой!

Короче говоря, медитация работает. И это всегда личный путь. Это не теория, это в первую очередь практика. Нельзя понять её если не опробовать лично.

Много ещё что можно рассказать. Но это будет на долго.) Спасибо за внимание.
Пусть ваш ум будет осознанным, а сердце наполненно любовь!

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.