2304

Ответ на пост «Коротко о капитализме»14

Как обычно в комменты к постам про СССР набежали, убедительно доказывающие, что никаких квартир не выдавали. А если выдавали, то не тем и не так.

Если обобщить, модно выделить три типа возражений:

  1. Люди десятилетиями стояли в очередях, да так и не получили свои квартиры. А я (мой знакомый, друг моего друга и т.д.) купил одну квартиру в ипотеку и уже заканчивает выплачивать вторую.

  2. Родители работали на 2 работах, чтобы купить кооперативную квартиру.

  3. И мой любимый контраргумент. Нет ничего бесплатного, государство просто недоплачивало денег советским гражданам.

Отвечаю по порядку

  1. В среднем очередь на улучшение жилищных условий составляла 7 лет. Причем процент семей, которые ожидали квартиры 1-3 года составлял 29%, а семей, которые ждали больше 10 лет - 17%. И никто из старших в очереди не жил под мостом. Примерно 30% семей в очереди становились в нее повторно, после рождения второго и следующего ребенка. При этом в коммуналках по все стране к 1989 году жили 20 миллионов человек (12 миллионов в РСФСР). К слову до сих пор 5 миллионов человек живёт в коммуналках. При этом темпы жилищного строительства в России, за 30 лет, с учётом провала 90-х, не превысили показатели СССР конца 80-х. То есть, как минимум, кварт р больше не стало. И тех, кто радуется, что они выплатили или платят ипотеку, поздравляю. Вы бы получили жилье и от государства без всяких ипотек.

  2. Те, кто рассказывают, про работающих на 2-3 работах родителях ради кооперативной квартиры - сказочники. Во-первых, чтобы устроиться на вторую работу в СССР нужно было пройти 7 кругов ада. Трудовое законодательство было так устроено. Кооперативные квартиры продавались в аналог ипотеки. Платишь 40% первоначального взноса и потом остаток под 1-3% отдаешь 15 лет. При этом стоимость кооперативной квартиры варьировалась в пределах 3-11 тысяч рублей. В среднем у людей были накопления 3 т.р на сберкнижках. И это не такие накопления, когда у Потанина триллион, а у Васи 200 тысяч и в среднем у них по 500 миллиардов, а реально средне-медианные. То есть покупка кооперативных квартир не была проблемой денег. Люди просто не хотели терять очередь на государственное жилье, да и строили кооперативы не много.

  3. Переходим к моим фаворитам, т.е. свидетелям всего платного. И в целом они правы действительно квартиры в СССР стоили денег. Но тут есть маленький нюанс, который меняет все. И разобраться в нем нам поможет "Капитал". Все дело в прибавочной стоимости. Именно за счёт нее строили жилье и инфраструктуру в СССР. Возьмём состояние 10 богатейших людей в РФ. По нынешнему курсу это примерно 1,6 триллиона рублей. А стоимость всего построенного жилья в России за 2021 год по средней цене 120 тысяч рублей составляет примерно 1,3 триллиона рублей. А это, на секундочку, 102 миллиона квадратных метров или, примерно, 1 миллион квартир, с учётом общедомовой площади. Конечно, далеко не все эти деньги у них кешем, но и это всего 10 человек. Вот они - те деньги, за счёт которых строились квартиры в СССР.

В общем, не забудьте помянуть плохим словом СССР, когда будете в очередной раз платить ипотеку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Темпы строительства уже превысили, причём населения стало заметно меньше чем в союзе.

Не самые лучшие капиталюги в итоге обеспечивают народ жильём лучше чем передовые социалисты. А у народа внезапно есть деньги на квартиры и ипотеки. Хотя естественно средний портрет покупающего квартиру отличается от получающих жилье.

Самой большой проблемой советской системы распределения жилья было то что главную роль вторичные факторы, наличие детей, место работы, привязка к городу и тд. В итоге поощрялся не профессиональный рост а умение влезть в тёплое место получит  квартирку поработав по лимиту и расширять жилье цыганский способом через бездумное размножение.

Ну а плюсы того что жилье приходится покупать в том что если человеку покупать жилье по любым причинам не нужно то у него останутся деньги который абсолютно идентичный ему коллега тратит на ипотеку и это справедливо. А когда дворнику дали трёшку в Москве потому что у него дети малые, а одинокий инженер живёт в комнате потому что ему по метражу больше не положено, а кому то вообще не удалось дождаться очереди и умер кто то из проживающих с ним и теперь по нормативам стало не положено. Класс же, работал так же как коллега только ему квартиру дали а тебе хуй, не положено, социальная справедливость.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку