Ответ на пост «Кому знакомо?»

Знакомо, но немного с другой стороны) Я одну девочку так угнетала 12 раз (рекорд вуза, наверное). Попытки с пятой она уже здоровалась фразой "И что на этот раз не так?". Вам подробный список косяков, или так, табличкой?

На восьмой - психанула: "Это потому, что я девочка! Мальчики у вас давно всё сдали!" Конечно да, именно поэтому. Я-то ещё молода, на третьекурсников засматриваюсь, пока муж не видит.

На одиннадцатой взмолилась: "Ну что мне сделать, чтобы сдать?". Что тут сделать... Бери термос с чаем, говорю, бери несколько бутербродов и пакет с печеньками. Большой, на двоих. Засели мы с ней и с работой где-то в полдень, а ушли часов в десять вечера. Зачтено. А я ж не хотела просто так зачёт ставить, я же видела этот... как его... потенциал, во! И тянула, тянула... Может как педагог я и не очень, но вижу же!

"Ненавижу вашу биохимию", - уверенно заключила девочка. - "Все нервы вымотала". Это был её третий курс.

Когда она на пятом пришла ко мне с вопросом о научном руководстве, я челюсть с пола подняла с трудом. Ннну ладно, давай попробуем. Не хочет в лабу (и тем более, каким-нибудь менеджером), уже хорошо. Надо поддержать, попробовать. (В лабу правда всё равно пришлось, на какое-то время).

Попробовали. В общем, недавно защитилась, у меня. Классная девчонка, умная, сообразительная, побольше б таких. Хотя, теперь уже не просто девчонка, а целый кандидат.

Когда-то пыталась выяснить, что за фигня с курсовой была. Говорит, парень тогда бросил, ничего не хотела, думать ни о чём не могла. Чисто на спортивной злости продержалась. Не привыкла, говорит, бросать незавершённые дела. Молодец.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не логично. Вам платят, чтобы вы давали материал и проверяли его усвоение путём контрольных работ, лабораторных, допуска к экзамену, курсовых и самого экзамена.

Вы не обязаны по 10 раз принимать пересдачи и зажигать искры в каждом по 10 часов. Это не надо ни вам, ни учащимся.

Жизнь одна - тратьте её на себя и своих близких) поваляйтесь дома, почитайте Пикабу)

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А, в этом смысле... Ну, всё равно. Считайте это работой дофаминового каскада "ожидание вознаграждения". Да, собственно, это его работа и есть. Мне понравился процесс достижения результата, и сам результат тоже. В конце концов, я же не ломала себя об колено, не отрывала последнюю свободную минуту от семьи... Муж такое понимает, кстати. )

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва я воспылала (как бывшая студентка). Потом дочитала (XD) Потом перечитала. И поняла - звёзды сошлись. В смысле сошлись Препод и Студент. И вы прекрасны, потому что разглядели и дали шанс. А она... Да, все мы оступаемся и ей повезло, что вы оказались рядом как раз в этот момент, потому что множество преподов просто вышвырнуло бы студентку нахуй, а не позволяло пересдавать 12 раз.

И спасибо вам

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не вышвыривала, а скорее уж просто отмахнулась и зачет нарисовала. Дело, наверное, не в принципах, видела я студентов, у которых "ну не моё это, ну не хочу вгрызаться в вопрос". Не хочешь - ну и ладно. Понятно, что другие интересы, другая жизнь. С одним таким товарищем был забавный эпизод... Расписку писал, что в науку не пойдёт. ))


А тут - ну, реально увидела тягу к предмету. Боялась немного только, что желаемое за действительное приняла.

показать ответы
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно не обижайтесь, но это все героизм. А каждый героизм следствие распиздяйства и в данном случае никак не вашего.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну какой героизм... Обычная жизненная позиция: если берёшься за работу - делай хорошо. Не хочешь хорошо - просто не берись. Разве не логично?

показать ответы
235
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я студентам раздаю трояки, кто нихера ничего не учил и на этом наше общение заканчивается. Кто учил и кому интересно, тех тяну, самых талантливых пристраиваю на практику.

Вот делать бы мне нехер по 10 часов скрытые таланты пробуждать. Сегодня пробудились, завтра опять уснули, а жизнь у меня одна.

раскрыть ветку (1)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Вот много раз так же думала. Да пусть оно всё как угодно катится, у меня есть, чем заняться. Но потом думаю - ну если я взялась за эту работу, то должна сделать её хорошо. Если плевать, что там как, - нехер было браться. Взялась - делай. Сама согласилась, знала, куда и на что идёшь, никто не заставлял.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Горит с таких преподов, которые «рассмотрели потенциал» и решили вдолбить свой предмет, что аж светятся как лампочки, мол с 12 Раза сдала!!! А если твой предмет сраная херня из общего профиля и от твоего зачета у реального умного в своей сфере человека стипуха (или еще хуже кукуха) слетает?

Бесите со своей принципиальностью и рассуждениями о том, что человеку нужно. Человеку в вашем случае просто надо было быстренько раскидать зачет и идти мириться с парнем, вместо этого она уйму времени потратила на споры со стеной. Благо что это вылилось в кандидатскую, а как говорят выше могла и с чем-нибудь тяжелым придти.


Минусите сколько хотите, я выговорился)

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что некоторые люди однозадачные, примерно как... блин, даже не знаю, с чем сравнить. Но обычно когнитивные функции стандартного человека позволяют решать несколько задач в одно и то же время. В частности, писать курсовую и мириться с парнем. Более того, это правильнее с точки зрения работы нервной системы, чем "только писать" или "только решать".


Я также понимаю, что читать можно было и повнимательнее. В тексте есть такие вводные, как "третий курс", "курсовая", про перетекание в аспирантуру по моему профилю, и наверное можно предположить, что предмет - ни разу не из общего профиля. Это непросто, это мыслительная деятельность 80 lvl, не меньше, но уверена - у вас бы получилось.


Чего я не пойму, и даже не попытаюсь понять, - так это глупости про стипуху, про всего лишь раскидать зачет и т.п. Это не споры со стеной, это - процесс обучения. Ну там получение новых знаний, вся эта ботва. Процесс добровольный. Стипендию получают успевающие студенты. Помочь студенту стать таковым я всегда готова. Отметить успеваемость, которой в реальности нет, не готова никогда.


Вроде тоже выговорилась)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вопрос: так ли вы принципиальны к блатным студентам, за которых требует поставить зачет декан или ректор? Если бы ответ был бы да, то вы бы в универе не преподавали бы. А раз уж ответ нет, то вы обычная лицемерка, так как цитирую "Но потом думаю - ну если я взялась за эту работу, то должна сделать её хорошо." будет ложью.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сами отвечаете на заданные собой же вопросы, то это немного не мой профиль. Тут есть более компетентные специалисты.


Блатных студентов на биофаке немного, это же не юристы/экономисты. Очень немного, я бы сказала. Лично у меня декан ничего подобного никогда не требовал. Просил пару раз - это было. То кому-то армия светила, то ещё какая-то ерунда. Очень быстро эта практика прекратилась, потому что мой неизменный ответ - если человек не работал в течение года на парах, то зачёт на общих основаниях, и никак иначе. Вообще никак. Учить - приходить - сдать. Я за место преподавателя вуза не держалась никогда, у меня основная работа в НИИ. Не устраиваю руководство как преподаватель - не зовите на следующий год. Не обижусь и не обеднею. Даже по собственному напишу, хотя не обязана. Как жест доброй воли, легко. Но вот не пришлось пока писать)


Была история наоборот, когда поставила отлично на экзамене парню, который отвечал... ну, не на отлично. На вопросы руководства ответила, что знаю, как он работал и отвечал весь год, и один экзамен этого перечеркнуть не может. Не устраивает? См. выше, про заявление.

142
Автор поста оценил этот комментарий

А могла бы и с дедовым обрезом прийти, и минус одна принципиальная преподавательница

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже ж не 90-е были. Ходили всё больше с билетами в Хабаровск, чем с обрезами)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не нервничайте так, неоконченное высшее - это не так ужасно. Академсправочку о прослушанных курсах не забыли взять?

В вашем комментарии вся суть вашей персоны... Из шести групп с курса отчислили пять (!!!), потом ректор таких люлей получил, что за каждого пятикурсника тряслись, но в итоге один открыто обещал завалить меня на дипломе. Знания там никого, кроме студентов и нескольких очень грамотных, и интересных Преподавателей не интересовали - только ставки, надбавки и ВЛАСТЬ.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу и не собираюсь отвечать за ваш печальный опыт обучения в таком месте, где знания никого не интересовали. Если с пятого курса отчисляют пять групп из шести, - это повод гнать декана. Или все группы до 5 курса шли хорошо, и вот только на последнем году провалились? Бред, так не бывает. Значит, тянули их раньше, тянули, ну и дотянулись. Лично меня интересуют знания у студентов, а ставки-надбавки не интересуют вообще. Универ - не основной источник дохода, и вряд ли им станет, какие бы надбавки там ни придумали.


один открыто обещал завалить меня на дипломе

Судя по вашим репликам, было за что. Но вообще я таких завалильщиков терпеть не могу, и на защитах с такими ругаюсь. Но с вашим бы не стала, наверное.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно с той точки зрения, что Вы-то свою работу выполнили ещё на занятии/лекции.
А вот та девушка свою часть работы (выучить) сделать не захотела.
То, что Вы с ней 10 часов сидели - эт Вы, конечно, молодец, но это был чистый альтруизм и личная переработка.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю преподавателей, у которых получается объяснить всё всем в отведённое время. У меня же, как видно, так удаётся не всегда. Я в некотором роде считаю себя обязанной в таком случае перерабатывать. Или не браться впредь за такую работу вовсе, я ж говорю) Ну а как иначе? Взялась вскопать огород за день, а к концу дня - только половина вскопана. Чьи проблемы?)

12
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот это: " в лабу" совершенно ни о чём не говорит. Для непосвящённых, будьте добры в следующий раз поподробнее.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В какую-нибудь лабораторию, на ставку лаборанта. Для студентов последних курсов и аспирантов - способ подработать (немного, зато на своей же кафедре, бегать на работу на другой конец города не надо, и всё знакомо, плюс практика). Как это решается в правовом смысле (можно ли студенту там законно работать) - без понятия, но таких немало.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю, зачем это нужно. У меня студентка есть отличная, умная, так ей тройки ставят, когда она отвечает лучше чем большинство группы, потому что: ну вы же умная, вы можете лучше, идите учите, а остальные типа не умные, им и таких знаний хватает. На хуй надо такую мотивацию, особенно человеку,которому и так интересно учиться+ есть свой грант+статьи+ конференции+работа в частной лабе.

Словами надо говорить через рот,то что хотите от человека, а не нервы ему мотать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так нельзя. Пятибалльная система вообще не предполагает таких двойных стандартов. Ответил(а) отлично - значит, отлично, пять. Если бы была какая-нибудь стобалльная система оценок, вроде "от 80 до 100 - это отлично, но 100, понятно, более отлично, чем 80" - был бы простор для манёвра.


Я могу на словах сказать (и прилюдно тоже), что пятёрки всегда разные, и вот у вас пять баллов без вопросов, сильный ответ, а вот прошлая пятёрка слабая. Я не могу поставить 4,75, поэтому написано 5. Но все всё поняли.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня законченная вышка и скажу, что комментатор выше прав. Девчонке просто повезло.

Помимо курсачей, у студентов еще куча зачетов и экзаменов. При этом курсачи часто преподы начинают принимать за неделю или две до зачетной сессии(которая идет неделю). Нет курсача -》нет зачета -》нет допуска к сессии. И вуаля, из-за одного ебнутого препода у тебя сразу 6 хвостов. При этом преподы любят принимать курсачи раз в неделю, из-за одной твари у тебя нефиговые шансы отчислиться из универа.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
у студентов еще куча зачетов и экзаменов

Я в курсе. И они в курсе. Правила игры им известны заранее, ещё до поступления. Если кто-то рассчитывал получать зачёты и экзамены на халяву, если кто-то не умеет спланировать своё время и распределить его между дисциплинами так, чтобы всё успеть, значит университет, возможно, не для него/неё. Если преподаватель принимает раз в неделю - эта проблема, связанная исключительно с данным преподавателем. Студент должен уметь решить эту проблему, в частности, с руководством преподавателя. Лично я не устраиваю авральную неделю, и всегда напоминаю: чем раньше вы придёте с работой - тем больше мы сможем. За других преподавателей ни отвечать, ни определять их режим работы не должна и не буду, равно как и сопереживать вашему негативному опыту с шестью хвостами.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Я в курсе. И они в курсе. Правила игры им известны заранее, ещё до поступления."

О да, абитура конечно же в курсе методологических указаний вуза по оценке, мнения преподавателя на эти указания и следует ли он им. Кстати, а вы этим указаниям тоследуете? Или как левая пятка прикажет, так и следуете?

"Если преподаватель принимает раз в неделю - эта проблема, связанная исключительно с данным преподавателем. Студент должен уметь решить эту проблему, в частности, с руководством преподавателя."

Ну да, охренеть вы смелая, раз уж вы не студент.

Такое ощущение,  что вы не знаете,  что студент это самое бесправное существо после солдата и заключенного. При этом ирония в том, что большая часть студентов мужского пола может поразиться в правах как раз до солдата.

Любые жалобы руководству приведут к дополнительным проблемам студента, а не преподавателя.

"вашему негативному опыту с шестью хвостами." А с чего вы взяли, что это мой опыт? А вот одногруппникам не повезло. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абитура в курсе, что в конце каждого семестра предстоит сдача экзаменов, зачётов и курсовых. Она не узнаёт это неожиданно, за день до окончания сдачи.


Нет, я не во всём следую методическим указаниям вуза, но все используемые правила я всегда озвучиваю студентам сильно заранее. Для меня реально дико предположить, что я оставлю студентов в неведении относительно учебного процесса. В частности, я в начале курса рассказываю о курсовых проектах, что с ними делать, и что я буду делать во время их сдачи. Я даже не понимаю, почему это можно НЕ рассказать, ведь это облегчит работу и студентам, и мне.


Опыт "бесправного студента" - это тоже не ваш опыт? Я не сталкивалась с таким положением, когда была студенткой, и не сталкиваюсь сейчас. Если это где-то есть - то а) не надо распространять это на всех студентов всех вузов, б) а я-то причём?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре группы отчислили до третьего курса, одна на четвёртом. Два хвоста - вылет однозначный, так как получить направления было нереально на две пересдачи - только одну и то, если зам был в хорошем настроении. Повсеместная практика по вузу "блестяще отвеченный билет = допуск к разговору на тройку", экзамены по эмпирическим предметам без справочных материалов, а их много и нигде по ним нет экзаменов - только зачеты со справочными материалами.

Ряд предметов в "нагрузку" начинался со слов преподавателей: "Вам предмет не нужен, но меня заставили вас ему учить, потому я буду драть вас по полной для своего удовольствия", хотя преподаватель мог сделать предмет весьиа полезным, будь у него интерес и желание. Эти старперы отказывались принимать великолепные курсовики, сделанные в автокаде и распечатанные на плоттерах, запрещали пользоваться компами в начале двухтысячных - старики не могди или не хотели освоить компы, потому и студентам нельзя! Всех молодых преподавателей с новыми идеями и тягой к технологиям выдавливали. Каждая летняя практика начиналась со слов: " забудьте все, чему учили". Как и говорил - деканат упивался властью над детьми... Я бесконечно благодарен нескольким Преподавателям и невероятно зол на остальных уродов в вузе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: ваш печальный опыт получения высшего образования в описанных условиях а) не имеет ко мне никакого отношения; б) не означает, что он распространён везде и/или его следует распространить везде. Могу только посочувствовать. Я с таким не встречалась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Принимала у нас в универе экзамен преподаватель по фамилии Старк. Берёшь билет, читаешь вопросы, пишешь ответы. Думаешь что сдал на 4, а тебе неуд. Пытаешься оспорить, берёшь кодекс, конспект лекций и говоришь тут всё как в кодексе, а она- что ты мне его суёшь, я наизусть его знаю, иди учи! И так с большей частью группы. Многие сдались на второй пересдаче и купили свой трояк.
Я всегда оценивал свои знания, покупал зачёт по одному предмету, по другому ходил к репетитору. Но за трояк, на который я твёрдо знал платить не собирался, родным рассказывать не стал. И вот написанно заявления, на последний шанс пересдачи экзамена с коммиссией. Ни какой уверенности не было, т.к. они все с одной кафедры.

Вот иду я на экзамен и думаю. Вот если сейчас завалит, то плевать. Месть будет моментальной, прям на выходе из универа пропишу ей в челюсть. Плевать что женщина, ( ни когда их не бил) плевать что ей под 50. Решил что это будет справедливым возмездием, что плюху эту всю жизнь помнить будет, чтоб у неё челюсть болела всякий раз, когда она кого-то завалить подумает.

Примирившись с худшим из вариантов пошёл сдавать. Члены комиссии сидели за соседним столом занимаясь своими делами. Ответил примерно на три четверти вопросов, сдал свой бланк и вышел в коридор. Потом в кабинет вызывали по одному, кто-то получал зачёт, кто-то отвечал, кто-то печально уходил думая- это всё, но в итоге им дали ещё одну пересдачу. И вот называют мою фамилию и Старк мне заявляет - ты не сдал. Но тут цважаемы члены комиссии говорят - сдал! С чувством благодарности к тем 2 преподавателем, и торжествующей ехидной улыбкой и взглядом полным презрения, я протянул ей свою зачётку. И когда она ставила мне трояк я думал, что она не представляет, что в этот вечер повезло не только мне, но и ей самой.

Старк взяли на взятке, во время следующей сессии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у многих Старков не задалось как-то в жизни...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Учился я лет 20 назад у одного препода по начертательной геометрии и инженерной графики. Предмет я знал и понимал отлично, другому преподавателю по лекциям я сдал сложную работу сразу и легко. А вот этот лапоухий препод вёл упры. Я посещал все занятия, сидел за первой партой, нормально работал. А когда пришла сессия, я 15 раз сдавал работу, а это лист с огромным чертежом А2, и он её перечеркивал ручкой каждый раз. В какой-то момент я приханул и попросил друга из другой группы сдать мою работу за меня с моей зачётной. Он просто принёс мою работу и получил Отлично. Это не такая ситуация, как у вас. Просто я этого мудака на всю жизнь запомнил, я снова и снова переделывал огромную работу и я всё ещё его ненавижу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я его тоже уже немножко ненавижу. Сама экзамены без проблем проставляю. Если я знаю, что человек работал на парах весь год (а чего б мне не знать, я же с ними этот год), то легко ставлю высокий балл. Даже если ответ на экзамене был не очень. Даже конфликты бывали, с руководством чётко обозначила позицию - я знаю, что он/а знает предмет на 5, я ответы слушала весь год. Мне плевать, что один ответ на экзамене оказался неудачным. По совокупности - 5. Не согласны? Ну и ладно. Заявление написать? Пока не надо? Ну и ладно.


Правда в другую сторону это тоже работает. Если человек за год ни разу не блеснул, а на экзамене всё на высшем уровне, то я буду очень внимательно слушать, и доп. вопросы будут. Пять поставлю, конечно, если ответы будут соответствующие, и порадуюсь за человека. Но это будет именно история про заработать оценку.


Но с курсовой работой иначе, там ведь не вопросы по билету, там ведь научная мысль. И её должно быть видно.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю такую трату времени. Если человек не хочет учить - ну пусть будет "хвост" на следующий семестр. Если выучила на 3-4, а препод хочет добиться знания на 5-ку - то это дичь. У нас один такой странный препод был в универе. Примотался к нескольким студентам и никак не ставил зачет, хотя мы уже всю его книжку наизусть выучили. После двух попыток сдать мы с одногруппницей просто пошли в деканат и сказали, что готовы сдавать с комиссией, а 100 раз к этому преподу ходить и время тратить не готовы. После этого зачет сразу поставили.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Курсовая, по ней недифф.зачёт. Курсовая должна быть адекватно выполнена (не скачана из интернета), и каждое слово студент должен понимать и уметь объяснить, что и почему. Хотя бы предположить причины, если что-то идёт вразрез общепринятой науке. Я не заставляю ребят совершать научные открытия, но давать объяснения они должны уметь. Не знаешь, никогда не видел такой реакции - ок, не проблема. Но предложи, почему она пошла именно так, продукты реакции - именно такие, ведь вариантов развития событий всегда может быть несколько.


И из таких попыток объяснений я вижу, насколько человек владеет материалом. Объяснение может быть и не верным, мы тогда найдём причину вместе. Это не проблема. Чего никогда не будет - это скачанных из интернета работ (или нескольких скомпонованных работ) без понимания вопроса, не приходя в сознание. Сам факт копипасты - да тоже не проблема, но объясни и расскажи, почему так. В копипасте на все вопросы объяснений не будет. Студент объяснил - всё, зачёт без вопросов. Студент читает текст своей же курсовой по бумажке и не отвечает на вопросы - ну, извините.


И темы все выбирают самостоятельно, я не назначаю их директивно, даю лишь общий список. Можно и свою предложить, если у вас есть интересная мысль, мне она тоже интересна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Щука съела ацетат получается цитрат 😂 У нас классная преподаватель была по БХ, смогла заинтересовать своим предметом и раскрыть всю его магию😍
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

ЩУКу АЦЕТИЛ ЛИМОНил,

Но нарЦИСсА КОНь боялся,
Он над ним ИЗОЛИМОННо
АЛЬФА-КЕТОГЛУТАРался.

%)

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Таких училок "угнетающих" из спортивно-псевдо-каклучшедляученика интереса надо, блеать, пороть моральными розгами, палками, блеать, моральными лупить по мозгам! Ска! Сразу поинтересоваться не додумалась, овца, блеать! Ненавижу таких уродов в вузах и школах. Сколько народу запороли, сколько судеб испоганили. И не надо говорить, что девочка теперь и благодаря о-го-го - повезло ей перетерпеть и превозмочь такую дуру! Бесит, ПЗДЦ! Сам так же попадал, что в школе, что в универе, без причин, просто интерес у преподов просыпался, власть она такая. СУКААААА!!!!!!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько народу запороли

и я даже догадываюсь, о ком речь. Не нервничайте так, неоконченное высшее - это не так ужасно. Академсправочку о прослушанных курсах не забыли взять?


Да, знаю парня, который дворником в нескольких УК одновременно устроился, и совсем неплохо зарабатывал. Правда высшее он таки получил, ну не всем же обучение даётся. Это нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело ,что все контролировала , каждая страница была с ней согласованна , просто перед защитой уехала в другую страну. И подруга не смогла защититься из-за нее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. *нехорошее слово* такой руководитель. Можно подумать, узнала накануне, что уедет. Могла по-умному организовать передачу аспирантов другому научнику. Обязана была, вообще-то.

Автор поста оценил этот комментарий
А моей подруге с куратором не повезло. Писала дисер два года, то не так, то не эдак , перепиши , очень хотела на ней выехать, со ссылками на свою книгу.
В итоге кураторшу не устроили правки , которых она сама хотела, и вообще свалила за границу.
А подруге сказали , ну или новую тему пиши с другим преподом или вообще аспирантура в холостую пролетает ...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть научник пустил написание диссера на самотёк? Так нельзя. Все планы, все движения обсуждаются, обговариваются. Иначе зачем научный руководитель вообще?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, 12 раз встречаться по поводу защиты курсовой перебор. Сама преподаю курс общей и неорганической химии (два года), работаю в институте, два бакалаврских диплома под моим руководством защитили, недавно приказ вышел о присвоении мне к.ф.-м.н. Тоже стараюсь, чтобы знания получили студенты, чтобы включился мыслительный процесс.

Три-четыре раза достаточно. И либо "увы, в этом году - нет", либо уже выставить зачёт за работу. Либо надо принять, что вы за эти разы так и не донесли, что вы хотите от студента, поработать над собой, потом со студентом и провести "контрольный в голову".

Я 11 раз переписывала автореферат (из них 7-8 раз за месяц до сдачи). И это пиздец! Мне хотелось убивать, спать, рыдать, принимать всякие крайние меры. Это не учебный процесс, это издевательство. Пространное "мне не нравится" - не конструктивная критика и не содержит никаких рацпредложений по улучшению работы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня уйти без зачёта с переносом на будущее - вообще всегда можно. Даже не объясняя причин, если не хочется говорить об этом. Простого "не могу/не хочу/давайте потом" достаточно, и все про это в курсе.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Одна кандидат, а сколько от такого отношения сломалось? Хэ почему препод докапывается? Препод же язык в жопу засунул и не может объяснить словами чего хочет от ученика. А пусть, сука, догадается!

Я сама пелагог, если что (в профессии без мата лбхожусь, это для тех, кого мой нецензурный язык сейчас возмутил). И я всегда, всегда объясняю ученику что я от него хочу! Это же нормально. Я же с людьми общаюсь, а не своё эго ублажаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я всегда, всегда объясняю ученику что я от него хочу!

Ну да, больше же ни один преподаватель так не делает. Вы уникальный стиль работы выработали, остальные-то словами не объясняют. Только вы. Что там с эгой?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то написала, что делаю что-то уникальное? Просто считаю, что человечность и эмпатия - это правильно. И знаю педагогов, которые со мной согласны, тех, кто так работает всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то написала, что не объясняла каждый раз, в чём проблема? Человек хотел, чтобы курсовая работа была сделана хорошо, я дала ей такую возможность. На мой взгляд, уделённые часы сверх запланированного, готовность помогать в учёбе, сколько потребуется, - вот это человечно. А зачёт просто по факту "ну у меня проблемы, мне некогда вашей биохимией заниматься" - это как раз бесчеловечно и низко. Это означает, уважаемый педагог, что преподавателю плевать на студента, что ему проще отмахнуться зачётом и идти своими делами заниматься. Видела таких, да. Своими руками создать человеку новую проблему - проблему отсутствия знаний, ложное понимание вида "всё решится само собой" и т.п., и иметь наглость называть это человечностью.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в вузе два преподавателя лектор и тот кто практику ведет так нам объяснили биохимию, что я пришел на экзамен без подготовки и нормально сдал.
Да, легко не было, но сдал.
А тут 12 раз !
Другой предмет, тоже профильный и одна тетя-доцент так девочек загнобила, (мальчики все сдали с первого раза) что они на комиссию решили пойти и нормально сдали с первого раза.
То что девушка пошла в науку, то это не говорит о вашей заслуге. Она скорее всего пришла к вам «смотрите, а вы меня гнобили».
Автор вы на девушках какие-то обиды отрабатываете ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она пошла назло мне, разумеется. Это очень разумно, выбрать дорогу в жизни назло злобной биохимичке. Написать у неё диссертацию - пусть знает, сволочь такая! И да, конечно обиды. Девчонки в ответе за мою уходящую молодость! Но и парни тоже. Знали бы вы, что я делаю с третьекурсниками, не сдавшими зачёт с первого раза! А вот, на фото.


Капец логика, конечно.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понятно, почему "не хочет в лабу, уже хорошо". А чем она, собственно, занималась для дипломной работы / диссертации?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет в лабу - в контексте "на постоянную работу, больше/выше и не надо".


Ну, если я название диссера напишу, то человека деанонимизировать могу наверное ж? Исследование по попыткам ремиелинизации нейронов.

Автор поста оценил этот комментарий
Так так, знакомые предметы, ну и куда она с биохимией устроилась?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мнс в НИИ, а там решит. Предложения есть, в России и не только.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что, в общем-то, и требовалось доказать: надменный препод с осложнениями в виде запущенного синдрома вахтера.

Особенно смешно, когда человек говорит про недокомпетенцию, и при этом тыкает в сторонние источники/книги, вместо того, чтобы изложить пусть и чужую, но всё же, мысль, почерпанную в той самой книжке.

Смысл высших учебных заведений в том, чтобы дать человеку квалификацию, а развиваться самостоятельно он может и без них. Вы же лезете к студентам со своим предметом, что впрочем делали и многие преподаватели моего вуза, я называю это научной ревностью (можете цитировать меня, я не против, но только не говорите, что прочитали это в очередной книжке, это звучит жалко)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же лезете к студентам со своим предметом

Именно.

можете цитировать меня, я не против

Если бы потребовалось - цитировала бы, даже если вы против. Разрешение не требуется. Но со специалистами обсуждать такие примитивные ошибки восприятия не интересно. Разве что со студентами посмеёмся...

Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига не были. Это вам так кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы их всех знаете лучше меня, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что таких преподавателей как вы не было у вас во время учебы, хотя бы в количестве трех штук. Тогда бы вас отчислили и вы бы не портили жизнь другим студентам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такие и были. Я у них многое и почерпнула. С благодарностью их помню, каждого.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор статьи, вы представляете образ всех тех негативных токсичных пост-советских  учителей, которые думают, что лучше других знают, что им нужно, и через которых мне тоже, увы, пришлось пройти.

Скажите, вы задавали себе вопрос: а нужна ли ей вообще биохимия? И кому-то вообще из тех, в ком вы "видите" потенциал?

Например, я вот благодарен тем учителям, которые ставили зачёт без особых напрягов, понимая, что мне их предмет не нужен.

А то токсичное му...чье, которое заставляло переделывать работы кучу раз, я только возненавидел, как и большинство нормальных людей.

Спасибо вам, конечно, за опыт, и рекомендую вам почитать немного психологии: во-первых, там объясняют, в чем ваша токсичность, а во-вторых, я вижу в вас потенциал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, недообразованный автор комментария . Ну, потому недообразованный, что, по собственному признанию, получал некоторые зачёты просто так, а часть предметов, оказывается, были не нужны. Конечно, набор предметов для изучения в вузе придумали токсичные пост-советские учителя, а вам-то наверняка лучше знать, что надо было изучать. Рекомендую почитать про эффект Даннинга-Крюгера, это как раз про переоценку собственных компетенций.


Скажите, вы задавали себе вопрос: а нужна ли ей вообще биохимия?

Да, задавала. Да, нужна.

Например, я вот благодарен тем учителям, которые ставили зачёт без особых напрягов, понимая, что мне их предмет не нужен.

А я не могу быть благодарна тем, кто манкировал своими обязанностями, выпуская недоучек. Я вижу в этом системную проблему образования, причём повсеместно (в разных странах). Ничего хорошего в этом нет.

А то токсичное му...чье, которое заставляло переделывать работы кучу раз, я только возненавидел, как и большинство нормальных людей.

Если большинство предпочло бы получать зачёты и экзамены просто так, то это плохая новость. Рекомендую фильм "Идиократия" к просмотру.


Спасибо за рекомендации, мои рекомендации вам - см. выше. Потенциала не увидела, уж извините.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ваш рассказ в той части где ваша студентка на 11 пересдаче взмолилась и просила объяснить вас что ей сделать чтобы сдать стал поводом к исходному комменту в этой ветке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, поняла. Мне наверное надо попробовать писать сценарии к документалистике. Каждое моё слово некоторые буквально воспринимают, - это же залог успеха в этом деле?


Если серьёзно, девчонка конечно устала, что каждый раз всплывают какие-то косяки (причём, некоторые она соорудила в процессе исправления предыдущих). Понятно  что ей хотелось уже закончить эту историю. (Мне вообще-то тоже). Потому и предложила засесть в классе вместе, и всё разобрать детально, чтобы точку уж поставить.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимия, о боги! 12 раз. Я вас уже немного ненавижу, извините.  В той сессии уже у меня были три пятерки по моим спецпредметам. Биохимию сдавала три раза.

Он отказался ставить тройку после того как зачётку полистал.

Сдала на третий раз. На тройку.

Синтез жирных кислот запомнился на всю жизнь.

Единственная тройка в зачётке.

Повлияло ли на мою жизнь, на профессиональные достижения?

Нет!

Звали в аспирантуру после защиты диплома. Согласилась от безнадеги на тот момент, для начала чтоб что- то было. Но потом нашла коммерческую лабораторию, устроилась - и ни разу не пожалела.

К биохимикам глубокое уважение. Но вот плохо получается развернутые формулы и иное биохимическое лего "в лицо" узнавать. Так что вряд ли более чем на тройку потяну. А для практики есть справочники, если что.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А остальное население планеты - все меня любят... ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы себе льстите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно.