Ответ на пост «Комплименты»

У меня обратное. Недавно вышел с удаленки. Коллектив в отделе новый, больше половины не знаю. Но все равно, приходя, желаю доброго утра, девушкам-коллегам говорю комплименты, а уходя, желаю хорошего вечера. Все искренне.

Одна коллега сказала, мол, "достал ты уже всем желать хорошего вечера"

Не стал спорить. Просто потом неделю в конце дня, уходя, говорил "Всем хорошего вечера, кроме Насти".

Ибо нехер. Пионер должен быть вежлив, как говорится.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
672
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек со всеми здоровается, потому что привык, и для него это естественно, это ок. Но многие особо вежливые ещё начинают подсчитывать, кто им сказал "здрасьте", а кто нет, и какие-то долго идущие выводы на этом основании делать, а потом претензии предъявлять. На работе день сурка, ты этих людей видишь чаще и больше, чем родственников, как-то можно уже не агриться на то, что кто-то поздоровался с тобой или нет. Я, к примеру, не вижу особой разницы, когда со мной не поздоровались вообще, или здороваются в течение дня по десять раз каждый раз, когда видят - и в том, и в другом случае человеку явно похрен на тебя, у него рефлекс просто, он даже не запоминает, что вы виделись. Проще как-то можно быть. Но тут обычно идёт расслоение тех, кто любит иерархические игрища и тех, кому они до лампочки, эти категории редко друг друга понимают.

раскрыть ветку (32)
70
Автор поста оценил этот комментарий
человеку явно похрен на тебя, у него рефлекс просто,
а кому не пофиг, тут 50 человек то еле запомнишь, а если больше? Ясное дело, все эти "Зарасти" чисто формальность. Если с кем то в дружеских отношениях, о это проявляется по вашей беседе, а не приветствию.


он даже не запоминает, что вы виделись.
для меня это прям проблема т.е. реально каждый день одно и то же, фиг поймёшь, вчера здоровался или сегодня. Ладно ещё утром, только пришёл и явно не виделись, а вот в середине дня или в конце вообще не понятно.
раскрыть ветку (4)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для меня это прям проблема т.е. реально каждый день одно и то же, фиг поймёшь, вчера здоровался или сегодня. Ладно ещё утром, только пришёл и явно не виделись, а вот в середине дня или в конце вообще не понятно.

Так я к тому и веду - спокойнее надо к ритуальным пляскам относиться.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же, не помню с кем поздоровался. Придумал для себя выход, до обеда если не помню здороваюсь, после обеда нет.
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До обеда здороваюсь, после обеда - прощаюсь 🤣🤣🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на меня тут как-то раз обиделся и перестал разговаривать человек, потому что я с ним не поздоровался десятый раз за день х)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старый анекдот про девочку


Одна маленькая девочка, когда у нее было плохое настроение, входила в комнату со словами:
— Никому не здрасьте!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивалась в двух разных коллективах с людьми, которые реально следили, чтобы с ними поздоровались. В одном случае человек заходил в общую комнату и начинал кому-нибудь предъявлять: "А почему вы со мной с утра не поздоровались?". В другом человек часто попросту не слышал, что ему ответили, и начинал подсчитывать, мол, вот этот поздоровался, его я слышал, а ты не здоровался, тебя не слышал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так шеф -француз однажды решил отчитать, так как я ему лично с поклоном не сказала "бонжур". Вариант "всем доброе утро!" его не устроил. Строил из себя французского божка все время, хотя большая часть коллектива его превосходила и в образовании и в уровне культуры. Но нет. Он из Франции, он "менеджер" (говорить с придыханием), а все остальные сотрудники были оформлены как "ассистенты", так как видите ли все остальные должности не положены нам. В общем, хорошо, что все это закончилось наконец))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вхожу в офис здороваюсь просто в пустоту со всеми. Считаю что в этот момент поздоровался со всеми кто находится в здании, и потом не парюсь с персональными приветствиями
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я переезжала, таскала вещи мимо подъезда, дед на лавочке требовал, чтобы я каждый раз мимо проходя с ним здоровалась, ещё в лифт за мной потащился, стал там наезжать, вежливое объяснение его не устроило, получил грубость в ответ, отстал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хохо. В этом году на 1 сентября взяли с собой бабушку (мою маму). Пока мы с мужем отлучились, к ней подошла одна из родителей и пожаловалась, что я где-то когда-то прошла мимо и с ней не поздоровалась.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю это в 17:00, "вообще-то мы с тобой в 8:45 виделись и уже здоровались!". Бляяя, да мне похер, особенно в 8;45.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во! Кого как воспитывали. Если дома всегда говорили " спокойной ночи, доброе утро, приятного аппетита, передай, пожалуйста, соль и т.д", то взрослый человек это внесёт в свою взрослую жизнь. А если не говорили- он проигнорирует. Можно же просто не отвечать на пожелания. Зачем злиться. Я например терпеть не могу общения в мессенджере, когда человек пишет каждое слово или фразу отдельным сообщением а-ля:
"Привет!
Как дела?
Что делаешь?
Когда приедешь?"
Твою ж мать! Почему нельзя написать это всё одним текстом, чтобы не было дилинь-дилинь постоянно? Потому я всегда пишу длинное сообщение, вкладывая в него всё то, что хочу сказать, без лишнего. У меня даже есть такие люди, кто годами так строчит, но я им ничего не говорю. Просто по 17 звукам сообщений понимаю,- это они. И нет, видя пример моего ответа одним текстом, они не берут это на заметку. Но не злиться же за это на людей.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Во, уменя младшая сестренка такая. Сразу ясно, что она пишет. И также : "Привет
Прикинь
У нас седня
На лекции
Такой прикол
Был
Короч
Хаха
Клизму
Делали
Манекенам" и фотка жопы манекена
32
Автор поста оценил этот комментарий

хах, я к примеру ненавижу здороваться. не понимаю к чему это если видимся ежедневно. и реально целая армада таких собирается кто спрашивает почему не здороваешься).

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пару коллег, которые еще спрашивают "Как дела?". Каждое утро. В одно время мне было неудобно, что я не интересовался их делами, но, мне же действительно не интересно.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой работе был товарищ, который регулярно заходил к руководству и, проходя мимо нашего кабинета, здоровался: "Привет, пацаны! Как дела?" Где-то на середине слова "пацаны" он уже пропадал из вида. А "как дела?" слышалось уже издалека. Что-то мне подсказывает, что ему было похуй на наши дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара коллег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, точно.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас. Меня в детстве очень сильно задолбали этим "деточка, поздоровайся", а я была скромным и зажатым ребёнком, мне реально это сложно было. И чем больше давление и акцентирование внимание, там сильнее была реакция противодействия. С возрастом прошло, но когда появляются люди, которым припекает услышать это "здрасьте", прямо флэшбэки сразу. Я что в детстве не понимала, зачем им это надо было, что сейчас не понимаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую!! Не поздороваешься много напридумывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ,на работе надо работать.а час отдыха используйте на отдых.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Вы читали вообще пост? Вроде бы автор не ведёт счёт ни с кем, а оперативно реагирует на претензию. Одно дело - когда с тобой не поздоровались в ответ. Невежливо, но можно просто заработаться, выпасть из реальности. И другое совсем дело - когда до тебя осознанно доебались, высказали претензию с намеком, мол, бесит/мешает. Претензия в посте не очень тянет на адекватность, поэтому девушка и была ограждена от приветствия. Ибо нахрена ей что-то доказывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все так и есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в 2 смены, а весь коллектив только утро. Каждый день кто- нибудь посередине дня здоровался, а потом спрашивал озадаченно: Ты только пришла или весь день здесь? Это не обидно, это забавно, человек так погружен в работу, что ничего и никого вокруг не замечает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, по десять раз на работе здороваемся, ибо реально день сурка. Не вижу проблемы повторно поприветствовать человека и пожелать ему здоровья

Автор поста оценил этот комментарий

напомнило. что жизнь и события в ней, должны быть как маленький спектакль, а спектакль не для себя, а для зрителя и исходя из этого я теперь не хочу париться второй раз здороваюсь или не здоровался вообще, если не здоровался буду отлавливать что бы поздороваться, смешной такой спектакль )) Немного подумав добавлю не задумываемся, просто здороваемся, вдруг на нас смотрят сейчас и что же они увидят, а увидят радостные лица, общение и чё там ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, зря вы так. Это же самые начала транзакционного анализа в психологии. Там реально плюсики и минусики считают за приветствия.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку