Ответ на пост «Какую неприятную правду вы осознали с возрастом?»

Если ты дружелюбен, добр и уважителен к людям, то люди думают, что ты слабак, поехал кукухой и тебе можно в лицо посцать

Reddit

2K поста11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по разному быть добрым, уважительным и дружелюбным. Главное при этом уважать себя. Мою тещу можно назвать и дружелюбной и увпжительной и доброй. Но уважать себя она при этом не заставляет. И да, все считают еë как минимум странной.
Например у неë баня. Раз пустила соседку помыться когда воды у нее не было. Через пару дней попросилась еще - лень топить свою баню, а в ванной канализация забилась. Через неделю уже вообще никакого разрешения не спрашивала - просто пришла, помылась и ушла, заскочив на обратном пути сообщить что она заходила. Время от времени приходили всей семьей.
Теща сказать ничего не может "ну мы же соседи", " Мне не жалко", "что люли скажут". Разумеется компенсировать расход воды и газа никто не предлагает. Теща, тоже видимо напрягаясь, начала закрываться. Соседка стала ходить через огород, где нет калитки.
Ну и апогей - приехала к теще вторая дочь. Зять пошел париться. И тут долбится в дверь соседка - ебать, давай резче, я на работу опаздываю. Зять человек простой, сказал чтобы та шла нахуй и чтобы про баню забыла.
Результат: соседка тпперь всем сообщает, что теща овца тупорылая, зять сволота и быдло.
И в целом, плюс минус подобные случаи с ней происходят регулярно. Почему? Потому что вся еë доброжелательность и уважииельность транслируется независимо от того, как люди реагируют на неë. А это в корне неправильно.
раскрыть ветку (45)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Любезность, оказанная больше 2х раз, превращается в обязанность, к сожалению.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или кто-то не умеет говорить нет в свое время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
45
Автор поста оценил этот комментарий

"Что люди скажут" - это не уважительность. И не доброжелательность.
Это трусость и зависимость от оценок посторонних.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто остатки общественного устройства ссср. Когда значение коллектива и твоего места в нем являлось важнейшим фактором твоего места в этом самом обществе. И да, тогда было крайне важно что о тебе думают и как
ты себя ведешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не остатки. Общественное устройство константа. Оно всегда везде и имеет значение, даже если человек так не считает. Так считает общество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно имеет. Но степень, в которой человек зависим от общества разнится. Для примера возьмем общину, без которой тебе просто пиздец и изгнание из общины - почти смертный приговор. И возьмем современное урбанизированное общество. Где ты других людей можешь не видеть неделями, а своих соседей по дому и не знать вовсе. В первом случае, общество по сути тоталитарно. Оно определяет как и что ты будешь есть, как будешь жить и как общаться. Любое отступление - наказание. Во втором случае, есть законы, которые ты должен соблюдать, есть негласные правила этикета, которые неплохо бы соблюдать, если хочешь получить ништяки от общества, но можешь и забить.
В обоих случаях общество имеет значение, даже если человек думает иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что это вредные пережитки советских времен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это желание быть хорошим для всех, воспитанное с детства, с садика.

Сейчас ровно тоже самое происходит. Нахуй никому не вперлись желания детей.

Главное - "делай, что скажут и будь послушным! Ты ведь хороший мальчик (девочка)?!"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это педагогическое преступление, на уровне педофилии по последствиям (с) - один старый классный педагог и руководитель, великолепная училка и отличный специалист.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то абсолютно с Вами согласен.

Но это ничего не менят. Все как было в моём детстве, так сейчас и осталось.

А скорее стало только хуже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевты (клинические, не цыгане) - разруливают эти проблемы не в момент, но уверенно и спокойно.
У них есть для этого все (все) способы и рычаги, поверьте.
В сотрудничестве с Вами - успех гарантирован и никто не будет пичкать Вас таблетками, это просто не нужно.
Не медлите, обратитесь к специалисту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сделать хорошо - сделай сам! :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда было мало друзей, да и те что были то, легко могли переметнуться к моим обидчикам, я же ботан и плюс нищий, как церковная крыса, со мной никаких профитов не будет ни в чём. Раньше страдал от этого, хотелось дружить с кем нибудь - не разлей вода, но увы, моими лучшими друзьями так и оставались книги.
Сейчас я в более или менее достатке, мне никто не нужен, мне не нужны друзья, приятели, всех держу на расстоянии, коллег, новых и прежних знакомых, без холодности, дружелюбно, но без панибратства, не допускаю близких отношений, мне они тяжелы и обременительны. Общество людей мне тягостно, кажутся слишком мелки, глупы и нудны их интересы. Могу поддержать разговор, но недолго, мне неинтересны обсуждения кого-либо, их воскресные похождения от жён, сколько и чего выпили, хаяние власти и нытьё о своём бытье. То что мне интересно, малопонятно и неинтересно другим. Мне в принципе норм, я не нуждаюсь в дружбе или приятельстве, мои близкие это моя семья, моя жена, дети и никого другого мне не надо. Дружба, как таковая, для меня не существует и не интересует.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Одиночка, приятелей много) но вот случилось хреновое, и оказалось, что один реальный друг то есть) очень сильно помог. А то в одну каску не очень вывозил.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы Стрелец по знаку Зодиака?)

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, весы, но я не верю в гороскопы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по гороскопу ТП?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ТП?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая. ТП

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обострение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так расшифровывается. Есть ТП-бинго

Автор поста оценил этот комментарий

Это те кто верит в эту парашу про гороскопы.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете просто мимо пройти, не обязательно высказывать свое никому не нужное мнение.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность комментировать для того и делают, чтобы каждый мог оставить своё не нужное мнение

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Отцепись уже от меня, прилип как банный лист.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвали уже. Пристала ко мне зачем-то

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отвали сам, наконец то.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по гороскопу ДБ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие то проблемы? грубите на пустом месте.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вся еë доброжелательность и уважииельность транслируется независимо от того, как люди реагируют на неë. А это в корне неправильно.

а как тогда правильно?

вот допустим, меня кто-то недолюбливает, начинает обзывать, я как воспитанная могу максимум сказать - "рот закрой!" ,на что он/а - "а то что?"
ну и как дальше быть?
любую подобную войну начинаю всегда НЕ я! т.к. я адекватная и хорошая, и в принципе мне не свойственно на пустом месте наезжать на других
научите,как правильно реагировать на подоное, особенно когда хамами другая сторона себя не считает, а стоит мне хоть слово сказать в агрессивной манере, сразу злой и хамкой стану уже Я!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно вернуть человеку его эмоцию. "Я вижу, вы раздражены? Давайте поговорим, когда вы успокоитесь". Развернулись и ушли. Начинаете огрызаться, агрессор прлучает именно то, ради чего заводился конфликт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут речь идет о воспитаннии. В его "правильной" итерации, при хамском обращении не нужно опускаться до уровня оппонента. Заявляете, что в модобной манере я общаться не намерена и игнорируете хама.
Вообще я то писал про то, что нельзя хорошо и доброжелательно относиться к люлям, кттопые по отрошению к тебе ведут себя по-скотски. Как минимум, при "правильном" воспитании, с ними не нужно общаться. Людям попроще нп возбраняется и нахуй послать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя хорошо и доброжелательно относиться к люлям, кттопые по отрошению к тебе ведут себя по-скотски.

у них и на этот случай отмаза придумана: она сама с нами не общается! (типа они ни причем! тот факт что мудаки именно они,они конечно не поминают!)
даже могут специально первыми здороваться, говорить привет, но такой издевательской манерой и ржать потом... (типа они не для приветствия это сказали, а чтобы услышать от меня привет и поржать над этим. в случае если я не отвечу предъява опят будет в мою сторону, типа вот же, мы первыми здороваемся, она сама не хочет отвечать, типа невоспитанная!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо с ними общаться и не пофигу что они думают?
Ну а вообще и не ругаясь как базарная торговка можно неплохо осадить.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доброжелательность, а мягкотелость.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку