Ответ на пост «Какой самый нищебродский поступок вы совершали?»

Дед служил во время ВОВ техником на аэродроме. Писал тут пост об этом.

Латал простреленные самолеты, горючкой и боеприпасами заправлял.

В начале войны, когда немцы особо наглые были, они несколько раз закидывали к аэродрому деда парашютистов диверсантов.

Для уничтожения диверсантов деда в числе группы зачистки послали прочесывать лес.

Наткнулись они значит на группу отборных ССовцев в лесу. Уничтожить получилось только благодаря многократному численному перевесу. Немчура подготовленная была.

В процессе рукопашной схватки деда повалил на спину диверсант, замахнувшийся на него обоюдоострым немецким клинком. Дед перехватил руку с оружием, но на ногах устоять не получилось. Стал падать на спину, немца потянул за собой...

В положении лежа немец всем весом давил на клинок, постепенно приближая его к горлу деда. Хоть и возрастом 22 года и штангой дед прямо на фронте боловался, а не получалось зафиксировать фашиста.

Бешенное напряжение, клинок все ближе и ближе, дед мысленно прощается с жизнью...

И вдруг хрясь... и немец обмяк, а из его груди вылез окровавленный штык нашей винтовки...

Ватными руками дед сталкивает с себя потерявшего ориентацию немца, отпустив при этом руку с клинком... и тот падая располосовал руку деда острейшим лезвием.

Клинок этот дед, в качестве трофея, вместе с ножнами себе забрал.

Красивое было оружие. Сантиметров 35-40 длина обоюдоострого лезвия, плетеная кожей ручка, оканчивающаяся наболдашником с двух сторон которого красовалась свастика...

И вот этот раритет, когда в перестройку дед отдал Богу душу, мой братишка, первый добравшийся до чемодана деда с орденами и медалями, обменял на беспонтовую микроволновку, которая сгорела через пол года...

Хорошо, что награды не тронул...

Как вспомню, так сердце щемит...

40
Автор поста оценил этот комментарий
Ёперный... мы похоронили деда в костюме со всеми его медалями и наградами. Он так берег свой пинжак с медалями, чистил их, постоянно в шкаф ходил жи трогал... школы в округе его часто приглашали рассказать о войне - он никогда не соглашался . И нам - внукам и внучкам никогда не рассказывал. Только подпив (,ну деревня же), говорил, что было очень страшно! Северный фронт, вывоз ленинградских... он самый младший из водил. Мы похоронили его со всеми наградами. Хотя внуки были в начале нулевых очень нищим студентами...
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У брата логика была: "Это же фашисткая железяка, нахрена она нам нужна?"

Прошло 30 лет, недавно напомнил ему эту историю... засмущался, покраснел. Осознал, но поздно.
показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас скорее всего был кортик Люфтваффе 1-й модели. По описанию - он.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно он. Спасибо за фотку. Не мог найти ее никак. Дед всю жизнь им свиней резал (первый удар в сердце).
Автор поста оценил этот комментарий

"мой братишка, первый добравшийся до чемодана деда с орденами и медалями, обменял на беспонтовую микроволновку"

Увы, Ваш брат - идиот!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо нет, давай ещё раз попробуем,
Уешник ты наш

@moderator, ау. Пост уже был опубликован ранее. Или расскажите, как тег работает. Что-то стрелочка не поворачивается)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сработало? Стукачок...))))))
Автор поста оценил этот комментарий

А, это вы автор.. бывает же)))

@moderator, влепите повтор, пж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сработало? Стукачок...))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уже было на пикабе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и написал, что уже писал об этом...)))
показать ответы