Ответ на пост «Какой самый нищебродский поступок вы совершали?»

Нищебродские поступки.

Сейчас помню три.

I

Начало восьмидесятых, родители и я при них вернулись в союз из командировки.

Я хожу или в первый или во второй класс, потому-что меня ещё отводит и забирает мама, она ещё не работает на тот момент. Только отец вернулся сразу на завод. Видимо в семье не особо хватает денег, во всяком случае «Подольские булочки» помните такие с повидлом и с глазурью или «Невский пирог» сдоба с кремом присыпанная пудрой покупаются только по выходным и это праздник для меня сладкоежки.

Один из дней мама забрала меня после уроков и мы идём домой, по пути заходим в гастроном.

В нос ударяют запахи. Первый вызывающий непроизвольное слюноотделение запах мандарин и второй заставляющий кишки исполнять голодный марш - запах копчёного окорока.

Мама оставляет меня с сумкой в сторонке и встаёт в очередь за окороком, но то что осталось к моменту когда очередь подошла сплошной жир с крошечными мясными кусочками. Запах есть, а есть нечего. (Конечно сейчас я считаю, что вполне можно было взять и такие куски и нажарить картошки со шкварками, но тогда мы не купили ничего).

Но не подумайте, что мы ушли с пустыми руками, у меня таки была добыча.

В соседнем отделе женщина покупала мандарины. Зелёные - зелёные.

А взвешивали тогда на весах с гирями в пластиковых типа мисках.

Продавщица не слишком аккуратно высыпала мандарины из такой миски в сумку покупательницы и несколько штук упали на пол и раскатились.

Один зелёный мандарин прикатился к моим ногам. Осмотревшись и придя к выводу, что никто не видит, я его подобрала и кинула в мамину сумку.

Я где-то уже рассказывала эту историю и то, что найдя этот мандарин родители посмеялись, что я есть такой не буду.

Добычу мне отдали и да - это вырви глаз, ядрёнее чем современный лайм.

II и III произошли в один период. Ситуация была обусловлена необходимостью накопить деньги на операцию для отца и он не должен был знать что операция платная, иначе отказался бы. Много нюансов, о них не буду. Только ситуация.

II

Я возвращалась из Москвы от врача, ситуация нехорошая и я уже долгое время в шоковом состоянии.

Вход выход уже был через турникеты.

В метро я пользовалась или папиным или маминым бесплатным проездом, а на электричку брала льготный билет.

В ступоре вышла из электрички и почему-то выбросила в урну приготовленный билет.

Даже прошла несколько ступеней на мост, потом осознала косяк и пошла искать в урне свой билет, иначе не выйти.

Помню взгляд мужика, полезшего вперёд меня выбросить банку из-под пива. Типа во бомжиха обнаглела. Билет нашла, на мнение окружающих было плевать.

III

Всё таже ситуация, коплю деньги, нужно 300 тыс. Моя зарплата тогда 15 тыс. Родители уже на пенсии,  (прим. я очень поздний единственный ребёнок)

А ещё лекарства по бесплатному рецепту не всегда есть в аптеке, и прерывать курс нельзя.

Приходится ездить в аптеку на Каширку покупать за нал. Укол 30 тыс. таблетки плавали в диапазоне от 7 до 12 тыс.

В тот раз почему-то не было с собой проездного кого-то из родителей. И не было денег от слова совсем, ни копейки.

Зима, я моталась в Москву, отработала потраченное время, пешком идти сил не было. Вот хоть сядь и помри в сугробе.

Автобус без денег не повезёт, там кондукторши на страже.

Маршрутка поди и подавно.

Я ходила вдоль ларьков и собирала мелочь на проезд, нужно было 10 рублей.

Набрала восемь по десять и пятьдесят копеек.

Мне было очень стыдно, но я попросилась в маршрутку за восемь рублей.

Водитель кивнул дескать проходи и ...

Вот самое обидное, он просто выкинул набранную мной горсть мелочи в окно.