Ответ на пост «Как же так? Без риэлтора?!»

Расскажем в чем автор поста оказывает "медвежью услугу" своими советами.


Купил тут квартиру без риэлтора. Покупал в первый раз, опыта нет. Оказалось, все просто.

В нашей прекрасной стране никто не обязан сделки с недвижимостью проводить через агентов по недвижимости. Никто нигде не говорил, что это невозможно. Услуги риэлтора - это просто услуги посредников.

Просишь продавца сделать выписки из ук, из домовой книги,

И, вот, про выписку из домовой книги - это первый серьезный косяк. Дело в том, что с 2018 года домовые книги отменили. Точнее сказать, сведения о зарегистрированных в жилом помещении больше не вносят в домовую книгу. Изменение в регламенте привело к абсурдной ситуации - собственник, чтобы получить справку о зарегистрированных в его квартире должен был получать СОГЛАСИЕ! от зарегистрированных.

Однако с 1 января 2023 года внесли поправки и теперь собственник спокойно может получить информацию о зарегистрированных в его жилом помещении.

Если кто-то считает, что это мелочь, то сильно заблуждается - купив квартиру, в которой зарегистрирован некий гражданин (а то и граждане) - вы получаете жильцов в своей квартире. И выселить их можно только по решению суда, так как регистрация по месту жительства - это не просто штампик в паспорте, но и основание для проживания в жилом помещении. Мне верить не надо - тут на пикабу достаточно есть в Лиге юристов на эту тему инфы.
Кстати, не каждого зарегистрированного в вашей квартире вы можете выселить по решению суда - если квартира была приватизирована, то всякий зарегистрированный в ней на момент приватизации сохраняет право на проживание пожизненно. И выселить его нельзя, только если сам снимется с учета.



Договор тоже на раз два гуглится и редактируется под свои параметры. В целом то и все.

Вот, это в принципе абсурд - вы не знаете, кто выложил в сеть договор - реальный юрист или копирайтер. Мне тут могут контраргументировать, что договоры на покупку авто скачивают из интернета и нормально. На это я скажу, что в машине никого прописать нельзя - это как минимум. Ну, и много разных других нюансов может быть.
Обращение к юристу или даже нотариусу тоже не панацея - жительница Москвы продала квартиру иностранцу через нотариальную сделку, проведя оплату наличными, и этим нарушила валютное законодательство - сделки с иностранцами должны проходить только по безналичным расчетам. Налоговая возбудила дело об административном правонарушении, штраф по которому до 150% от стоимости сделки. В общем некомпетентность присуща любым профессиям.
Кстати, что действительно смешно - во всех обсуждениях этой новости сердобольные граждане обвиняли именно ... риэлторов. А нотариус типа не виноват. Хотя напомню, поскольку нотариус заверял договор купли-продажи, то в соответствии с законодательством о нотариате был обязан удостовериться как о факте передачи недвижимости, так и о факте проведения расчетов.

Суть поста не в том, что без риэлторов нельзя обойтись, а в том, что НЕЛЬЗЯ проводить сделки по недвижимости на основе рассказов о том, как у кого-то получилось ибо можно самому себе проблем создать на ровном месте.

Антириэлтор

292 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно заходила в паспортный стол и просила именно выписку из домовой книги. Паспортистка прекрасно понимала чего я от неё хочу и безо всяких разрешений проживающих, прописанных или совладельцев выдавала мне бумагу, где были указаны все жильцы, зарегистрированные в квартире. Как минимум два раза в год мне эта выписка требуется и ни разу сложностей не возникало. Или Новосибирск такая глушь, что до нас законы не добрались, что ли? В 2020 муж обращался в МФЦ с подобным запросом, и тоже никаких разрешений не потребовалось: "вот мой паспорт – а вот ваша выписка со списком зарегистрированных". Не утверждаю, что изменений в регламенте не было, но только что получается, в паспортном столе и МФЦ закон нарушали?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно заходила в паспортный стол и просила именно выписку из домовой книги. Паспортистка прекрасно понимала чего я от неё хочу и безо всяких разрешений проживающих, прописанных или совладельцев выдавала мне бумагу, где были указаны все жильцы, зарегистрированные в квартире.
"Паспортистка" понятие растяжимое, если это сотрудник ФМС, то однозначно нарушала закон. Если же под паспортисткой подразумевался работник управляющей компании/ТСЖ/местного управления жкх, то вам просто давали выписку на основе вашей домовой книги - фактически данный документ не имел никакой юридической силы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
регистрация по месту жительства - это не просто штампик в паспорте, но и основание для проживания в жилом помещении

Наоборот: право пользования жилым помещением является основанием для регистрации по месту жительства в этом жилом помещении. То есть сначала возникает право пользования, а потом регистрация, которая будет подтверждать это право.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот: право пользования жилым помещением является основанием для регистрации по месту жительства в этом жилом помещении.

Именно что наоборот, если вы человека зарегистрировали в своем жилом помещении, то либо он у вас там живет по гражданско-правовому договору (аренда/найм), либо как член семьи в рамках Жилищного кодекса РФ. Еще раз - член семьи в рамках Жилищного, а не Семейного кодекса. То есть - раз зарегистрировали, то значит признали членом семьи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нотариус? Просто я продавала дом самостоятельно, без риэлтора, но сделку оформляли нотариально. Т.е нотариус затребовал от меня все справки, потом несколько дней проверял, потом уже на самой сделке разъяснял нам все нюансы. Вот если бы спустя какое-то время вдруг выяснилось, что я не очень честный продавец, то нотариус бы понёс ответственность за эту сделку. Я интересуюсь, потому что в ближайшее время уже я буду в роли покупателя и мне бы хотелось как-то себя обезопасить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нотариус? Просто я продавала дом самостоятельно, без риэлтора, но сделку оформляли нотариально.

Нотариус несет ответственность в том случае, если совершает профессиональную ошибку - опечатка в тексте, пропуск важного этапа в сделке, не проверил дееспособность участников (именно поэтому сделки по недвижимости у нотариусов могут занять неделю или больше - ждут ответ из Росреестра о дееспособности граждан).

Но нотариус, например, не несет ответственности в том случае, если сторону сделки признают недееспособным на момент совершения сделки через некоторое время после сделки решением суда.
То есть стопроцентной страховки НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А риэлтор несёт какую-то ответственность? Например если уже после сделки выявились подводные камни? Или он совершил сделку, получил свой гонорар и дальше его все это не касается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или он совершил сделку,

Сделку совершаете вы, риэлтор только ищет вам варианты.

А риэлтор несёт какую-то ответственность? Например если уже после сделки выявились подводные камни?
Никто не несет никакой ответственности по сделкам, которые вы заключаете. Риэлтор, как написал выше, ищет варианты, а юристы оформляют. Предусмотреть и проверить  все негативные варианты невозможно.

Гипотетически можно риск наступления неблагоприятных последствий застраховать, но это спорный и сложный момент.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается риэлторы совсем не нужны
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если будете сами искать покупателя или недвижимость, то не нужен риэлтор.
Риэлторы нужны, если вы в другом городе ищете сделку или если у вас времени нет самому заниматься.
Просто риэлтор риэлтору рознь - есть адекватные ребята, которые хорошо знают рынок и с которыми сделки сильно быстрее проходят.
Плюс у толковых риэлторов есть обязательно услуга сопровождения ипотечного кредитования - нормальные агентства недвижимости заключают агентские договоры с банками по ипотечным продуктам. И по этой причине и кредит проще получить - меньше беготни и нервов.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
В 2020 году покупали квартиру и к сожалению был риелтор от продавца. Сколько моей крови выпили, сколько нервов потрепали. И ещё поиметь денег хотели и с покупателя и с продавца. Считаю их абсолютно ненужной прослойкой
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю их абсолютно ненужной прослойкой

Вспоминается старая история - здесь на пикабу была. Юрист выиграл дело для одной старушке, у которой ее собственная дочь обманом квартиру на себя переоформила (отвела мать в мфц - наговорив всякого - и договор дарения подсунула).
Юрист дело выиграл, гонорар получил, а потом бабушка пришла и деньги назад попросила - мол это ведь судья решил квартиру вернуть, а не юрист.

Риэлторы есть разные и всех под одну гребенку нельзя грести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост абсолютно безграмотного риэлтора.

Что мешает собственнику взять справку по форме 9? Для ее получения согласие зарегистрированных не нужно. И это было всегда, в том числе и до 01 января 2023 года.

Что мешает воспользоваться болванкой договора от ДомКлик, например?

В случае с расчетом наличной валютой, если это соответствует действительности, есть косяк риэлтора. Да и сам этот случай вызывает лично у меня очень большие сомнения. Как узнали, что в банковской ячейке валюта? Пересчитывали перед закладкой? Так это ни о чем - достали, конвертировали в рубли, ими и рассчитались. В договоре купли-продажи прописана валюта? Тоже ни о чем - косяк договора.

В общем, полная лажа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает собственнику взять справку по форме 9? Для ее получения согласие зарегистрированных не нужно. И это было всегда, в том числе и до 01 января 2023 года.

Наверное то, что теперь реестр зарегистрированных ведет исключительно ФМС с 2018 года.

Что мешает воспользоваться болванкой договора от ДомКлик

Пользуйтесь болванками сами - не надо другим это пропагандировать, так как ответственность вы нести не будете в случае чего.

В случае с расчетом наличной валютой, если это соответствует действительности, есть косяк риэлтора.
Сделку оформлял нотариус, нотариус проигнорировал факт расчетов наличными с иностранцем, но виноват риэлтор? Логика ваше все.

Да и сам этот случай вызывает лично у меня очень большие сомнения. Как узнали, что в банковской ячейке валюта?
Элементарно, Ватсон. Вся информация о сделках из Росреестра по межведомственному обмену идет в ФНС. Сделки с иностранцами на отдельном контроле.

Так это ни о чем - достали, конвертировали в рубли, ими и рассчитались.
Это и есть состав правонарушения - расчеты по сделкам с иностранцем наличными. Вы текст вообще читали или просто сразу решили донести свое компетентное мнение?


Пост абсолютно безграмотного риэлтора.

Весь ваш коммент - это парад безграмотности.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странное наверное спрошу, но запрос в гугле "юридическое сопровождение сделок с недвижимостью" предлагает услуги с фиксированной стоимостью, в отличие от риэлторов берущих процент от сделки.

Так вот - есть ли существенная разница между этими двумя видами услуг?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"юридическое сопровождение сделок с недвижимостью" предлагает услуги с фиксированной стоимостью, в отличие от риэлтороа берущих процент от сделки.

Юридическое сопровождение сделки подразумевает, что сам объект или покупателя вы ищете сами, а юристы обеспечивают проверку объекта недвижимости, сторон сделки и составляют договор купли-продажи.

Риэлторы берут оплату за услуги посредника - поиск покупателя или объекта недвижимости. То есть вместо вас ищут - в этом суть услуги.  В нормальном агентстве недвижимости есть юрист, либо юридическая контора на аутсорсе, которые и проверяют чистоту сделки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя напомню, поскольку нотариус заверял договор купли-продажи, то в соответствии с законодательством о нотариате был обязан удостовериться как о факте передачи недвижимости, так и о факте проведения расчетов.


А, если по договору недвижимость передается после регистрации перехода права, и деньги тоже?) в чем должен убедиться нотариус в этом случае?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, если по договору недвижимость передается после регистрации перехода права, и деньги тоже?) в чем должен убедиться нотариус в этом случае?

По деньгам:
1. Если это рассрочка платежа, то должен был предусмотреть залог (ипотека в силу закона) с обременением объекта недвижимости до полных расчетов.

2. Определить порядок расчетов - налом, по безналичному расчету. В случае, если одна из сторон - иностранец, должен был указать только безналичный расчет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Кстати, не каждого зарегистрированного в вашей квартире вы можете выселить по решению суда - если квартира была приватизирована, то всякий зарегистрированный в ней на момент приватизации сохраняет право на проживание пожизненно. И выселить его нельзя, только если сам снимется с учета.»
Подскажите пожалуйста, а можно выселить прописанного до приватизации квартиры? (Он никогда тут не жил и комм.услуги не оплачивал) и если сразу после этого инициировать приватизацию, то он не сможет как то «откатить назад» и потребовать долю?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а можно выселить прописанного до приватизации квартиры? (Он никогда тут не жил и комм.услуги не оплачивал)

Можно. Необходимо нанимателю (тот кто указан в договоре соц найма с муниципалитетом) жилого помещения подать иск в городской (районный) суд о прекращении права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений (в рамках Жилищного кодекса) - ответчик не проживает, в содержании жилого помещения не участвует.

(Он никогда тут не жил и комм.услуги не оплачивал) и если сразу после этого инициировать приватизацию, то он не сможет как то «откатить назад» и потребовать долю?

Вступившее в силу решение суда можно обжаловать в кассационной инстанции или пересмотреть дело (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). То есть попытаться обжаловать ваш выселенный может, но процентов на 90-95 у него не получится отменить решение.

показать ответы