Ответ на пост «Как я потерял 500.000 рублей на маркетплейсах»1

Такое постоянно случается, ничего нового. Кто-то хорошо на таком заработал, но это в ноликах хотя бы не нужно ошибаться. Сколько историй знаю, то со спиннерами, то с йо-йо, то вот с масками очень много историй (с разным успехом). Расскажу одну неудачную.

У меня знакомый, очень активный "бизнесмен" (в том числе в соц. сетях ведёт свои рассказы обо всём что делает), постоянный посетитель всяких разных курсов и сходок "бизнесменов", типа бизнес молодости, реализатор всяких разных "уникальных" проектов под привлечённые инвестиции, решил, что будет гениально в разгар пандемии (~сентябрь 2020) закупить станок по производству масок и делать деньги. Своих не было, инвестора не нашёл (да и вообще не факт что нашёл бы, уже пол Питера и Москвы знают его успехи), взял кредиты (озвучивал что-то в районе 3млн). Заказал у одного из знакомых из БМ станок, оплатил и стал ждать. Ясно дело, что в обозначенные сроки (2 месяца) никто ничего не поставил. Время шло, он даже подал в суд...нарушив процедуру (как я понял, не уведомив ответчика). "Юрист" тоже был из их тусовки.

И тут станок пришёл, это был ~май 2021. Только вот денюшек уже не осталось, ни на аренду, ни на закупку материалов, не говоря уже о настройке оборудования и персонале. Кредиты то этими деньгами и платил, да за аренду пару месяцев платил пока ждал.

Выход нашёл...у знакомого на даче, в сарае. Под будущую прибыль начали сами всё пробовать. Взял на жену кредит(ы), закупил материалы. Я так понимаю, пока провели 380В, пока настроили...и где-то в ~октябре похвастался видео производства и результатом. И предложил маски в 1.5 раза дороже, чем были тогда даже в розницу. Цену точно не помню, что-то в районе 6-8р. По итогу торговал в убыток, но отбил кредит(ы) жены (рассказал об этом) и, возможно, немного своих.

По традиции, больше ничего не выкладывал на провалившуюся тему, а спросить неудобно как-то. А, и он развёлся.

Маркетплейсы

1.7K постов4K подписчика