Ответ на пост «Как я человека подвела»

Есть у меня бывший коллега, уже сильно в возрасте, ноги у него практически отказали и ходит он только по квартире, едва-едва, на улицу не выходит несколько лет. Но дядька хороший. Поэтому весь его мир, это компютер и ещё смартфон, там, и мессенджеры, и Ютуб, и фото котиков, и вот вообще всё. Близких родственников нет.

Ну и просит он помочь, комп починить, и обычно с этим никаких проблем не возникнет, по удалёнке зашёл, говно вычистил, вирусы выгнал, всё ок, но не в этот раз. Порты мертвы, синие экраны смерти каждые несколько секунд, всё плохо, нужно железо новое, а денег у него не особо.

Бросил я клич в чат нашей бывшей, большой и дружной компании, попросил железа какого-нибудь компьютерного, у кого вдруг завалялось. Но железа я не собрал, а прислали мне коллеги денег, причём прилично и без подписей.

В общем собрал ему комп, купил смартфон под его нужды и осталось ещё больше 20 тысяч!

Привез, вручил, от вида смартфона у него реально глаза загорелись, после его то древности с 16гб вечно забитого хранилища и 2гб оперативки.

Весь день потратил на настройку, установку, на "вспоминания", а точнее сброс паролей, всё сделал, показал, охрип. Рассказал что как и откуда, человеку приятно, помнят его!

А в конце говорю что "сдача" у меня осталась, куда тебе её?" Ну и перевёл больше 20к на сбер ему. Смартфон сделал "блям", смс о зачислении пришло. "Это же прям лишняя пенсия" - искренне обрадовался коллега.

Собираюсь уже уходить, а он заходит, точнее пытается, в сбербанк онлайн, с компа, коммуналку платить, ну и никак не может, пароль не помнит. Я быстро ставлю ему сбер на смартфон, захожу, а там на карте НОЛЬ! И галочка "ограничения". Начинаю искать, ничего понять не могу, ну и нахожу списание приставами на 5000р, в этот же день и еще три попытки списать деньги. Долги по коммуналке.

А моих 20+ там нет нигде, вот вообще нигде, даже в истории зачислений. А в СМС с 900 они есть. Настроение сразу же скатывается в говно... Радостный и очень позитивный день перестаёт быть таковым. Обидно? Очень, но кто же знал то, видимо списания эти только начались.

А ночью коллеге стало плохо, от переживаний, давление, скорая. А потом он позвонил в сбербанк, и знаете что ему там сказали? Что никаких поступлений не было, а я - мошенник, поскольку "сделал вид", но на самом деле ничего ему не переводил и смс с 900 я подделал!

А еще некие "добрые люди" сказали ему, что это поступление было "триггером" для пристава, что он раньше считался бедным, только пенсия одна, а теперь с него снимут всё по полной и из-за меня он остался без средств к существованию, совсем.

Позвонил в свой банк, уточнил что всё ушло, что возврата не было, они всё подтвердили. Сказали, что при аресте счёта, поступления не отображаются в истории баланса карты, только в выписке и то не точно. Но это другой банк, не сбер. Хожу будто в толкане деревенском искупался, уже несколько дней.

Короче, надо кому зло сделать какое? Добро у меня похоже совсем не получается, не моё это видимо.

Я выговорился, всем спасибо