Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал»

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.
Пост, на который я отвечаю, прекрасен весь целиком, в некотором роде даже образцовый. Тут и "грязная европа" и "грязные балы", в коментах набежали люди, уверенные, что крестьяне жили чище и лучше аристократов...

Расстраивает меня только одно - какой-то несознательный гражданин бросает лишенную смысла фразу, а нормальным людям приходится писать огромные опровержения. Так что приготовьтесь к лонгриду, господа и дамы.

Итак, сперва наряды. Само одевание занимало часы. Юбки, кринолины, подьюбники, корсеты. Вот эти последние – настоящая экзекуция. Юным девушкам еще ничего, у них фигуры хорошие, а дамы в возрасте уже были упитанны, йогой и диетами никто тогда не увлекался, а ели много, просто черт знает сколько и до глубокой ночи. Никакого зожа. Свои пухлые тела дамы затягивали в корсеты с помощью нескольких человек. "Булки" жутко хрустели. Дамам было плохо, они с трудом могли дышать, но проклятый бал обязывал.

Любое одевание может занимать часы. Надевание женского костюма начала 19 века при желании и надобности занимает минут 10-15. Свою даму я в корсет утягиваю за минуту-две, к примеру. Про несколько человек тоже довольно бредово - горничные прекрасно справлялись со своим корсетам самостоятельно. Для этого нужна или банальная дверная ручка, на которую накидывают петли или немного ловкости рук.

Кстати, у мужчин тоже были корсеты, утягивать животы. Армейская выправка достигалась банальными хитростями. Но дышать тоже было не слишком удобно

Как я говорил, корсеты мужские были, ими пользовались. Это неоспоримый факт, который вывернули в статье наизнанку. 

Вот вам, любезные читатели, карикатура того времени. На ней все, как говорит автор: тугой корсет шнуруют вдвоем лакей и камердинер, куафюра, галстук, воротник-отцеубийца... еще обратите внимание на цветные подушки на плечах, бедрах и икрах. Такое тоже было и удивительно, почему автор обошел их вниманием.

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

Так видели актуальный силуэт в модных журналах

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

А теперь как все выглядело в жизни. Портрет и реально сохранившийся костюм, который денди наденет поверх. Как видите, карикатура несколько все преувеличивает. Кто бы мог подумать.

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост
Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

Как вы можете обратить внимание, такого гротескного силуэта в жизни не получалось.

А люди, знакомые с фехтованием на саблях  верховой ездой не дадут соврать - подложенные подушкам мышцы чудесно нарастают сами при усердных занятиях.

И еще пра слов: на джентльмене в комических целях изображен дамский корсет. Ну вроде "затягивается как дама, чертов модник, давай нарисуем его в дамском белье, ахаха"
На самом деле корсеты, которые применяли кавалеристы (не в быту, разумеется) выглядели примерно так:

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

Китовый ус держит спину, ремни спереди. Но и выглядит недостаточно сенсационно.

аристократы, наконец, втискивались в кареты, при этом за женщинами несли подолы их платьев: кругом была жуткая грязь. Прикиньте, по какой мерзкой жиже с весны до осени ходили и ездили все эти аристократы, цвет нации, лейб-гвардейцы в белых лосинах. Лишь высокие сапоги и выручали. О состоянии женских платьев лучше и не вспоминать, только утереться.

А теперь подумаем вместе: вы входите примерно в полпроцента богатейшего населения страны. У вас есть все возможности цивилизованного мира, чтобы не ходить по грязи. Вы ими воспользуетесь? Я бы воспользовался.
Начнем с того, что шлейфы за дамам никто не носил, это удел совсем парадных платьев для совсем торжественных церемоний, не для балов.
Обычно танцевальное платье было гораздо короче повседневного. Потому что, оказывается, в коротком платье танцевать удобнее!
И еще одна придумка - чистое крыльцо, по которому ты спускаешься в карету и поднимаешься из нее в бальный зал.

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

Вот, например, усадьба Кусково. И ступеньки есть, и пандус, и окна бальной залы видно. И мостовой там никогда не было.

А еще парфюмы. Они были густыми и маслянистыми. Они пахли так, что если бы сейчас около вас оказалась женщина с таким ароматом, вы бы ее задушили. И этих парфюмов тут сотни. Воск, духи, а еще жир, которыми начищали сапоги офицеры. Очень атмосферно, как написала бы сейчас глупеньая девочка-блогер.

На словах то просто жесть. Если не знать, что масляные духи пахнут гораздо слабее современных спиртовых. А приходить на бал в сапогах было неприлично и неудобно. Во-первых, по дресскоду не подходят. Во-вторых, в кавалерийских сапогах неудобно ходить, а уж тем более тянуть носок в танцах.
Слово Денису Давыдову:

И гусары в модном свете,
В вицмундирах, в башмаках,
Вальсируют на паркете!
Мужчин не пускали без белых перчаток. Попробуйте целый вечер провести в лайковых перчатках дома, да вы чокнетесь. Кстати, был случай. Один раздолбай явился на бал, забыв перчатки. Это заметил Николай Первый, тот еще педант и зануда. Но поступил благородно: не выпорол, а отдал свои.

Опять факт подан очень однобоко. На бал пускали, а танцевать нет. И дам тоже. А все потому, что трогать партнера потными руками считалось неприличным.
И хочу отметить, что пороть дворян нельзя, автор. Телесные наказания - удел простолюдинов.

Но главный кошмар – танцы.

Если ты не умеешь танцевать, наверное. Но если с юных лет ими заниматься, как тогда было принято, то никаких проблем - прекрасный способ близкого социального контакта.

Нет, это было тяжелым испытанием. И если молодые еще могли от души оттягиваться, особенно крепко выпив, то люди в возрасте буквально дурели от вони и грохота. А у них гипертония, диабет, тахикардия.

И именно поэтому благоразумные солидные мужчины и их спутницы в соседней зале играли в карты, фанты или просто общались. Вообще, по хронометражу и количеству вовлеченных непосредственно танцы основной составляющей бала не были. Собирались во многом рад них, но куда дольше мог длиться банкет, на котором присутствовали все.

Уж не говоря о такой мелочи как туалет. Был же ужин в программе. Дамы же ели и пили вино, им было надо иногда выходить. Нет, вы представьте как они во всех этих панталонах-корсетах-кринолинах страдали. Это не выскочить «Ой, я на минутку нос попудрить!». Это церемония очень надолго, в сопровождении прислуги. Дама присаживается, остальные держат ее кринолины.

Куда уж без туалетной темы, разумеется! В теории, обставить поход в туалет с шиком и помпой никто не мешал. Александр третий, например, любил в это время курить и принимать министров.
Но по факту обычно это делали как и сейчас - в одиночку. Вот так, например:

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

Некоторые даже подмывались после этого!

Ответ на пост «Как выглядел и чем пах настоящий бал» Бал, Корпоративная культура, Подмостовье, Костюм, 19 век, 18 век, Платье, Длиннопост, Видео, Ответ на пост

А вот вам подробное и приличное видео про 19 век.
https://youtu.be/NUHeSTDv_24

Нет, бал – сущая мука. Очень плохой корпоратив. Не верьте кино и романам.

Бал - отличный способ культурного досуга. Хочешь - общайся, хочешь - танцуй, хочешь - пей, хочешь - играй. Все очень хорошо, всем советую
Не верьте плохим статьям людей, которые не разбираются в вопросе.

На сегодня все, любимые подписчики и читатели, до новых встреч.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1072
Автор поста оценил этот комментарий

ты рассказал мне просто правду

а я ужасную хотел!

раскрыть ветку (99)
408
Автор поста оценил этот комментарий

такую чтобы обосраться

завыть забиться захрипеть

раскрыть ветку (23)
450
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно словарь синонимов купил. И- понеслось, полетело, помчалось.

раскрыть ветку (22)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Закрутилось, скукожилось, сбилось в комок.

Изошло стремительно, как домкратом.

А ведь все, что хотел я от этих статей

Лишь ужасов правды

И домыслов кобылы седой

Да Изнасилованных

Журналистлв

35
Автор поста оценил этот комментарий

А недавно я словарь синонимов купил,

Полечу на нём над расчудесной страной.

Буду пух глотать, буду в землю нырять,

И на все вопросы отвечать всегда - живой!

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ходит лингвист по лесу,

Ищет лингвист безграмотней себя!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж:
ходит грамматей по лесу
хочет грамматей устроить ЛикБез...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

грамотей тогда уж. от слова грамота, не грамматика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда назовите синоним к слову "ползти"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"тащиться как три дня" (это из первого тома "армейских приколов")

ещё комментарии
321
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже сама подача в том посте не нравится - какие-то ужимки да смехуечки, а-ля Петросян. Сразу понятно что писал человек, к теме имеющий весьма отдаленное отношение.

раскрыть ветку (52)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, строго говоря, ужимки да смехуечки - не показатель незнания. Иногда даже наоборот - глубоко погруженный в тему человек и хохмить по ней может, и жечь сердца глаголом...
Конечно, там автор реально доходит до абсурда во многих местах. Но и автор поста-разоблачения чересчур смягчает, да ещё и судит о некоторых вещах по их современным аналогам, значительно отличающимся от предметов того времени. Тот же корсет, например. Современные действительно просты в обращении... если не имеешь целью утянуться на 3-4 размера. Да современные и не позволят такого - жесткости рёбер не хватит и плотности ткани. Поэтому современный корсет можно и самому на себе зашнуровать, имея сноровку (да, был у меня такой опыт, шнуровался). А у дам прошлых веков от постоянного хождения в корсете аж внутренности смещались (что, кстати, служило одной из причин частых выкидышей и смертей во время родов - и младенцев, и рожениц. ну это не считая антисанитарии и прочего). Современные девушки (как и парни) не шнуруют корсеты для долгого хождения до такой степени. Максимум - ради фотосессии длительностью в пару часов. И на фотосессии ни танцевать, ни есть им не приходится при этом. В сравнении с балом, который длится весь вечер и, бывает, полночи - ерунда.
Или вот парфюм. Да, современные духи на спирту более летучие. Вот только сколько у нас людей используют именно духи (содержание масел - 20-25%), а не парфюмированную воду (15%) или туалетную (6-12%)? Концентрация куда ниже. Плюс добавьте сюда фактор стоимости духов. Духи стоили баснословных денег, поэтому ими очень гордились. Многие мечтали задавать парфюмерную моду, чтобы все подражали их выбору аромата. Так что лили на себя много, чтобы точно все заметили. Отсюда весьма густое облако ароматов на любых мероприятиях, включая балы.

Короче, как всегда - истина где-то посередине :/
раскрыть ветку (40)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Так что лили на себя много, чтобы точно все заметили. Отсюда весьма густое облако ароматов на любых мероприятиях, включая балы." - а источник будет? Или вы лично балы в 19 веке посещали и нюхали?

раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше: я сам был теми духами, так что тут всё однозначно :/
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто плюсует этот жалкий съезд?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, люди, у которых, в отличие от тебя, есть чувство юмора :/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха "эксперт" переквалифицировался в клоуны а потом добавил меня в игнор.

Автор поста оценил этот комментарий
Я плюсанул, дальше что?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь старинными танцами, есть корсет, сшитый по выкройкам 19 века с 24 металлическими косточками.
В нем отлично танцуется)
Поначалу было непривычно, но он хорошо держит осанку, а засчет того, что он хлопковый, и наряд из дышащего материала, в нем не особо жарко.
Конечно, если носить постоянно, это вредно для здоровья, но надеть пару раз в месяц вполне нормально)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Современные корсеты ровно такие же, как и старинные - на стальных костях. Не знаю, где вы отличия нашли.

раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил современный с музейным - так и нашел. Современные корсеты от частой носки начинают деформироваться. И это сравнительно дорогие, стоимостью от 10 т.р. за один корсет. Та чепухня, которая по 2-3 тысячи, вообще ничего толком не утянет, только будет сверху лежать, создавая эффект прямого тела. А вот чтобы реально перераспределить жирок и расплющить его вдоль тела, нужен корсет подороже. И тот, повторюсь, приходит в негодность за 3-4 года нерегулярной, но частой носки. Для каждодневной носки он точно не подходит.
раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в стоимости корсета, а в выкройке. Вы говорите о современных, к которым совершенно другие требования. А если взять реконструкцию исторического корсета, то все получится примерно как тогда.

Но ещё надо понимать, о какой эпохе мы говорим. В 18 веке корсеты были принципиально другими, это даже по модному в то время силуэту видно. Вторая половина 19 века ввела в моду тонкую талию, пышные рукава и кринолины (а потом вернула bustle). Там да, утяжка была, но и не каждый день. И если посмотреть на выкройку и смакетировать корсет, то даже без костей он держит форму.

У меня есть собственноручно сшитый корсет по выкройке 1747 года, и он очень удобный.
раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось шить самые разные - и елизаветинские, и по 18 веку,  и по мюллеру и современные. Если нормально шить, они все удобные  долговечные.

И, если честно, я как-то теряю нить нашей дискуссии.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите???
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот) сама шила корсет, нижнюю рубашку, юбку, поджопник)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😍💔Вах!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он ничего не утянул🙄
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не было задачей корсета середины 18 века. Задачей было создать определённый силуэт. И его я добилась. Плоская грудь, ровная спина, анфас - трапецевидное туловище с самой узкой точкой в талии, от которой тут же расходятся бёдра с акцентом на заднюю часть.
К тому же, я не зашнуровала его до конца. Можно было затянуть сильнее, но зачем?
12
Автор поста оценил этот комментарий

А в музее какой был? Какого качества? Сколько носили?

25
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то вы плохие корсеты смотрели. те, которые я делал, форму не теряют. утяжка 10-15см, носят каждый день

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, где посмотреть? Хотелось бы подтверждений.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
День прошел
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь тогда богачи тратили куда больше эквивалента 10 тыс. нынешних рублей. так что, сравнение явно нелогичное

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В посте - да, нелогичное. О чем я и писал. Зачем было говорить, что современные корсеты легко шнуруются одним человеком или даже на себе, если те корсеты жестче и утягивали сильнее?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать про пост, но 10 тыс. за корсет упомянули именно вы. поэтому говорю что такое сравнение нелогичное. простите если как то задел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч я упомянул как нижнюю планку для нормальных современных корсетов. По индивидуальному заказу и дороже могут сшить, даже если не затрагивать ортопедию (т.е. недекоративные корсеты) и опять же не затрагивать дизайнерские корсеты. Всё-таки раньше корсет был бельём, носился регулярно, и у каждой девушки обычно был не один, так что это дорогая вещь, но не безумно дорогая. Вполне уж сопоставимо с тем, что называл я, если вспомнить, что в нашей стране, вообще-то, 11 тысяч - это МРОТ. Т.е. я говорил о корсетах стоимостью в зарплату - маленькую, но зарплату.
Тут разница между прошлым и современностью не в цене, а именно в пошиве и в носке. В цене разница важна между разными современными корсетами. И то лишь потому, что бросовые корсеты вообще нет смысла упоминать в сравнении с историческими, т.к. общего у них в плане, скажем так, функционала (а разговор, напомню, шел именно о нем - об утягивании и ограничении дыхания) практически нет. Только название и внешний вид.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошая тема для, скажем, курсовой работы, если не диплома.

С одной стороны, сейчас очень подешевели сырье. С другой - очень подорожала работа.

Ну и как бы за 10к приличный корсет вы вряд ли найдете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно предположить, что не затягивали так сильно, потому что в то время полнота была в моде? И не было смысла утягиваться сильно? Или я не прав?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А тут от века зависит.
И у автора первого поста, и у автора второго большой разброс по времени. А мода-то менялась.
Корсеты те же, например, изначально должны были создавать максимально тонкую талию, подчеркивая всю, какая есть, грудь и широкие бедра (ради последних появлялись также фижмы, кольца для подола, турнюры и прочие вариации на тему подушек на жопу). Так что утягивали как раз дай-то бог, чтоб даже у пышной дамы талия появилась. Да и потом, "пышная" - тот еще критерий. Если учесть, что средний рост был чуть не на 15 см меньше современного, там и габариты были иные.
Вообще, интереса ради рекомендую сходить на выставку исторического костюма, только чтоб обязательно были оригинальные костюмы тех времен, а не современные реплики. Если в Оружейную палату, например, попадешь - вообще супер. Посмотришь на платья, в которые должны были вмещаться красотки в возрасте 16-20 лет (типа свадебного платья Екатерины II), и обалдеешь. Сейчас это были бы детские вещи, а не на взрослого. Да и не каждому ребенку будет как раз.
А вот начало XIX века уже милосерднее к фигурам. Платья-туники в моде, все дела. И, соответственно, утяжки суровые не нужны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ремарку по поводу размеров одежды. Дело в  том, что настоящая одежда того времени не просто так висит на манекенах. Прежде всего она прошла консервацию определенными веществами и не только. В связи со специальными приемами сохранности вещей ( ткани натуральные) ткань даёт усадку, ещё с некоторыми костюмами проводят частичную реконструкцию что тоже влияет на размер. Поэтому исходя только из одного внешнего вида одежды нельзя сделать вывод о размерах людей того времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не только по одежде сужу. Акселерация - это как бы давно установленный антропологический факт. Он и из изучения скелетов следует, и из различной обмерной документации (типа данных по очередному рекрутскому набору). Одежда - это уже следствие.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ужимки да смехуечки - не показатель незнания

еще какой показатель - слова "усмешнители" как-раз и вводят когда нету конкретных аргументов.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. В твоем ответе нет ни одного аргумента. Только твое личное мнение, а точнее - твой личный подход к вопросу, который нигде и никогда аргументом не будет.

2. Ты ввёл в свой ответ смехуечек. Вероятно, сам не задумался о том, что делаешь, да?

3. Смехуечки вводят, чтобы вызвать эмоциональную реакцию - смех. Нехуй изобретать велосипед и сочинять лишние причины, когда у действия уже есть исчерпывающая базовая мотивация.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. В твоем ответе нет ни одного аргумента. Только твое личное мнение, а точнее - твой личный подход к вопросу, который нигде и никогда аргументом не будет.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь давайте разберемся, пройдемте под руку по тексту?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку? Поиск не находит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале поста же дана
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий
Записки порутчика Ржевского "Я и бал". Это к тому чем ещё занимались на балу.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

так. ржевский стал волочковой или волочкова присвоила чужой труд?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Еще есть мемуары электрика "Я и диод".

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порудчег
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как там, в 2005?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да и в 2007 прекрасно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дилогия. Там еще "Ночь и бал" есть.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь - пей, хочешь - играй, хочешь - на дуэли постреляйся.

Эх, какие были времена то

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну это если попал в пол процента элитки, а так хочешь работай, а хочешь получай порку и работай

3
Автор поста оценил этот комментарий

Получай:на первой картинке каналья-Боярский!

14
Автор поста оценил этот комментарий
И вот кому теперь верить? Где объективная точка зрения :(
Не оставляйте людей в подвешенном состоянии :(
раскрыть ветку (8)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Верить тому, что в 19 век - это не раннее Средневековье полное предрассудков. Высший свет, потомственная аристократия всегда максимально подчеркивала свой статус и отличие от простолюдинов. Соответственно никому в голову бы не пришло приходить на мероприятие, где все "выебывались" друг перед другом красотой и стоимостью нарядов да изысканностью манер, грязными и вонючими, как какие нибудь крестьяне. И по поводу духоты. Получается, что в то время когда архитекторы ухитрялись создавать планировку театров таким образом, что бы голос актера со сцены был слышен до последних рядов на балконе, приточная вентиляция в бальном зале для них оставалась великой загадкой?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все выебывались друг перед другом. Так было есть и будет :) Людям просто нравится понтоваться и выебываться
4
Автор поста оценил этот комментарий

никому в голову бы не пришло приходить на мероприятие, где все "выебывались" друг перед другом красотой и стоимостью нарядов да изысканностью манер, грязными и вонючими
"...– Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?..."©  М. Е. Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать ,сейчас барышни не могут себе позволить помыться только там, где надо и побриться аналогично. Конкретный пример конкретного произведения - не срез общества в целом

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правда, а просто ложная правда. Которую хотят услышать хомячки. Правда сурова по своей сущности; туалетов не было, ссали за углом и т.д. и тому подобное. Французы придумали парфюм чтобы заглушать запах не мытого тела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку