Ответ на пост «Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка"»

(ради такого даже зарегалась)

Был неприятный случай в Италии. Я с 2мя подругами побывали в Милане, Риме и Венеции. Так вот в последней нас только ленивый не хотел "обуть". Причем о многих случаях дошло уже позже. Например, один милый житель, увидя нас тупящих над картой, пытался очень активно помочь. Но мы разобрались быстрее его помощи, а он всё равно зачем-то поплелся за нами, делая вид, что помогает найти дорогу. Но мы зарулили в магазин, и он исчез. Скорее всего, на месте попросил бы благодарности. Потом были собиратели подписей за правое дело (после подписи ты должен ещё и взнос сделать, внезапно). Но самый эпичный пришёлся на наш отъезд. Мы стояли возле вокзала и курили. Подошёл парень и попросил сигарету. Т.к. цены на табак там конские, не очень принято стрелять у прохожих, да и угощать никто особо не стремится. Но я была добра... Он очень благодарил меня(да так, будто я ему жизнь спасла), сокрушался, что мы не говорим на итальянском, а на английском он не говорит. Нажелал счастья и скрылся. Мы зашли на вокзал, затем в наш поезд и стали размещать багаж (несколько небольших рюкзаков). И, о чудо!, бежит этот парень по салону с криком:"aiuterò!"(ну или что-то такое, мол помогу). Хватает наши рюкзаки и пихает их на полку. Я думаю:"вот молодец, джентльмен какой. И как удачно совпало, что едет с нами" (нет, он не ехал). Мы садимся на места, а он показывает рукой "денег давай". И так настойчиво. Замешательство секундное и меня накрывает. На смеси английского с русским я объяснила ему, что так не делается, попросила спустить наши вещи, чтобы мы их сами поставили, раз это такой труд. Припомнила ему сигарету и подкрепила это парой итальянских слов ругательного толка. Он скривил лицо и, помедлив, ушёл. Сумки спускать не стал.

П.с. потом год учила итальянский. Теперь готова к более доходчивым объяснениям, но возможности пока не предвидится (

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.