Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка"

Стамбул город великолепный. Однако, как и в других туристических местах - здесь существует много разводов. Самый популярный из них - "Упавшая щетка". Суть заключается в том, что милый паренек или дедушка-божий одуванчик идет мимо вас со всем необходимым скарбом для чистки обуви. Вещей много, он уставший/старый и падает у него щетка...
Невольным свидетелем этого действа я стал на Галатском Мосту. 

Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка" Турция, Стамбул, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост, Негатив

Место это популярное как у туристов, так и местных. Здесь ловят рыбу, периодически тут же ее продают. А еще здесь обитает множество разводил, и детей-попрошаек. Таких малолетних утырков, наглых и настойчивых ранее я встречал лишь на Филах в Маниле. Подозреваю, что орудуют группировки, которые являются единым целым. Так вот о щетке... Идет паренек и совершенно случайно у него падает эта самая щетка...Он, разумеется, не замечает и идет дальше.

На фото ниже тот самый разводила. Скрин с видео. На тот момент все еще при нем

Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка" Турция, Стамбул, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост, Негатив

Все происходит само собой. И исключительно перед туристами. Я так ждал, что уронит он эту дичь передо мной, и мы разыграем немую сцену. Но, мне не повезло. Порядочный, честный и просто хороший человек по своей натуре захочет помочь трудяге. Окликнет его, и сообщит о потере.

На фото ниже именно этот момент. Интересно, что и дядька справа также остановился в ожидании действа.

Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка" Турция, Стамбул, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост, Негатив

О том, что я стал свидетелем именно всей этой дичи стало мне известно во время пересмотра видео. Все было сделано на столько обычно и лайтово, что бредя с камерой я даже не обратил внимание на происходящее. Увидеть все своими глазами можно на видео. Время 2:50


https://youtu.be/0yRpmWYm8o8

Отдав щетку ребята пошли дальше. Турок, разумеется, их догнал, тут же уселся на табуретки и уже практически начал чистить обувь. Ребята, красавцы, тут же пошли прочь, убеждая, что ничего не надо. Почему этот черт не стал догонять и настаивать - осталось вопросом.

Турок пытается почистить обувь

Как разводят туристов в Стамбуле - "Упавшая щетка" Турция, Стамбул, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост, Негатив

Самое интересное начинается в тот момент, когда твои белые кеды, пикабушник, блестят черным кремом. Турок начинает просить бакшиш. И не символические 10 лир, а что-то вроде 100 лир = 1000 рублей. По словам тех, кто все же так попадал в этот момент тут же появляются совершенно незнакомые люди, которые громко и внушительно советуют оплатить бедному человеку его работу.


Будьте внимательны за границей. Помните, если местные пытаются завязать разговор - скорее всего это развод, просто пройдите мимо, не отвечая на вопросы.


Инстаграм

Телеграм канал о путешествиях и жизни в Азии

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.