Ответ на пост «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)»

Вспомнилось, как я пришел в ряды МВД СССР после службы в Советской Армии. Пришел случайно, но с детства мечтал работать в уголовном розыске (спасибо советскому кино и книгам, вот это был качественный продукт).

Ответ на пост «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)» Задержание, Уголовный розыск, Расследование, Мат, Текст, Негатив, Ответ на пост, Волна постов

Фото из интернета

как то так я представлял себе себя в милиции.

Случайность заключалась в том, что после средней школы поступить в ВШ МВД не было возможности, брали ТОЛЬКО после службы в армии. Прошел год армии (служил два) и вдруг происходит отмена данного требования. Стали брать после школы. Я написал даже письмо министру МВД (тогда Бакатину), чтобы меня прямо из армии забрали, но в ответ получил «служи достойно, мы тебя ждем после выполнения воинского долга». В общем сразу не срослось. После армии отдыхал месяца два, и случайно получил предложение пойти в патрульно-постовую службу, как говориться «простым матросом». Учитывая детскую мечту, я согласился сразу. Меня взяли. Сначала ходил постовым по улицам, потом водителем на УАЗике. До следующего шага из ППС в ОМОН было 4 года.

Так о чем это я? Ах да, о специалистах. Когда я пришел в ППС, меня окружали достойные люди этой профессии. Я проходил «курс молодого мента» у замечательных людей. Так как мы работали только в одном районе города, нас знали в лицо жители и мы знали всех интересных личностей. Мои наставники (а они как раз ими и являлись по специальной записи в личной книжке!) начинали в 80-х, когда не то, что стрелять нельзя было, пистолет, если достал, мог сразу вылететь из рядов доблестной милиции. Один постовой мог удерживать трех алкашей возле афишной тумбы в ожидании экипажа. Главное оружие – разговор, убеждение. Много раз я поражался, как очутившись в толпе молодежи (человек 15 на нас 3) , старший экипажа грамотно строил разговор, не переходя на личности и сглаживая острые углы для погашения конфликта. Толпа агрессивно настроенных людей постепенно превращалась в нормальных парней и девушек, которые с пониманием начинали относится и к нам, людям в погонах, и к окружающим. Пьяный переставал «барагозить» и соглашался на претензии высказанные в нормальной, человеческой форме. Всех подряд не везли в «трезвяк» (когда это было!), а смотрели на состояние стояния на ногах и уровень связанности слов. Это была хорошая школа, которая потом много раз мне помогала в дальнейшей службе. Было конечно по-разному, но редко. Но это было давно….

Год окончания службы – 2001. Зацепил все, лихие 90-е, Чечня (обе). Встречал многих разных сотрудников на службе. Именно в последние годы начал наблюдать возрастающее количество «блатных», «из грязи в князи» и других подобных личностей. Чем моложе, тем наглее с меньшим количеством совести или ума. Для примера: молодой сотрудник, который должен был следить за порядком на вокзале, докопался до парня лет 16-17. Сам полез к нему в карманы (типа осмотр). В одном из них нашел презерватив в упаковке и зачем то решил его засунуть в рот парню. Я стоял неподалеку, пришлось вмешаться. Когда парень пошел по своим делам, я поинтересовался «какого хрена ты это делал?». Ответ «а чё такого?» меня просто вбил в асфальт. Но были «лихие 90-е» и я просто объяснил, что этот парень сейчас молча ушел, а завтра «тебе его старший брат маслину в лоб пустит». Объяснять что то на нормальном языке времени не было. Вроде понял. Но не до конца, все равно набор в ряды милиции уже хромал на обе ноги, уволили его потом по статье. А могли и посадить, но начальство… . Глядя сейчас на ПОЛИЦИЮ, я вспоминаю М. Задорнова. Милиция – милые лица, полиция - ….( придумайте сами).

В большинстве случаев сейчас, сотрудник полиции – случайный человек, без призвания к этой службе. А если безысходность в службе умножить на дурость начальства, то получается то, что мы видим на улице и по телевизору в новостях (а не в сериалах). Некомпетентность, безграмотность, нежелание вникнуть в суть , шапозакидательство, палочная система … . Многое можно перечислять. Есть конечно и нормальные сотрудники, но их не видно за скандалами. Был еще один интересный и поучительный со всех сторон случай (уже в ОМОНе), но об этом в другой раз, если будет интересно.

Резюме: Раньше, на производстве, или в моем случае в милиции, было наставничество. Наставник, которого назначали из более опытных, помогал молодому специалисту словом и делом. Следил за действиями молодого и не давал сделать критическую ошибку. Сейчас все пустили на ветер. Делай что хочешь, начальство появляется когда ты уже "накосячил" и выставляют тебя крайним в любом повороте дела. За «косяк» тебя уволят – найдут другого, нового и скажут о решении проблемы. И все это с подачи «эффективных» менеджеров, которые не должны разбираться в сути, а только руководить процессом. С таким руководством далеко не уйдем, только в реалиях нашей жизни этот путь очень долог. Таких примеров как мой, можно привести кучу из разных областей жизни.

25
Автор поста оценил этот комментарий
В начале двухтысячных один из родственников в убойном работал. Ебать блять через 5 лет он весь седой белый увольнялся. Говорил, что там самым настоящим психованным зверем стал и там был пиздец.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А потом говорят, что рано им на пенсию в 42 уходить...

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Про случай в ОМОНе интересно, напишите пост, пожалуйста!

И спасибо за этот!

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Чуть позже

7
Автор поста оценил этот комментарий
Наставничество? Есть такой принцип - каждый труд должен быть оплачен. Если за это будут платить, тогда люди будут этим заниматься, а за "бесплатно" это никому не нужно
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

До 1991 года наставничество оплачивалось. На заводе мастер мог иметь до 3-х учеников и получал за это доплату

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 2000х моего брата поздно вечером домой привез наряд полиции. Пьяный на жд вокзале бродил, провожал друзей куда то. Я так и не поняла за какие заслуги они его домой доставили. Еще с бабушки расписку взяли, что привезли его целого и невредимого.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не "быковал", не кричал о свободе, а спокойно объяснил причины состояния

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
В любой отрасли сейчас такое происходит,время "великого по хуизма"
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, просто пишу о том, что помню

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод очень правильный, молодых никто ничему не учит, только дрюкают и результат требуют.

А молодежь такого отношения не терпит, да уходит.

Вот и текучка постоянная, да бардак.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учить сейчас некогда. А уж посетить подчиненного дома, да посмотреть на его семью....

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это работает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
рыба гниёт с головы.
плотные посадки с конфискацией, жёсткий конкурс и охуенные зарплаты-тогда пойдёт квалифицированный люд.
но так во всех областях, где заправляет государство
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иногда гной прорывает, смотришь, а генерала "приземлили".

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

1980, Убийство на «Ждановской»

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, но дополню из Вики: "Обстоятельства, выявленные в ходе расследования, привели к смещению в 1982 году с поста министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова и началу его политической опалы, закончившейся самоубийством. Расследование привело к существенной смене кадрового состава МВД, принятию существенных мер по устранению причин и условий совершения подобных преступлений."

Целый министр лишился кресла...

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Красота неописуемая. Что ж, придется ложку дёгтя в эту бочку мёда закинуть. Контингент того времени и позволял народной милиции быть такими распрекрасными эльфами. Однако это не мешало дорожной полиции, называемой ГАИ стать символом мздоимства. Это при том, что машин то было не так много. В южных республиках каждый участковый был мелким баем на своем участке, ему не платили разве что за воздух. И самое главное! Большевики брали на работу бывших царских полицейских, поскольку понимали, что убеждения человека вторичны, а профессиональные качества первичны. Но очень быстро произошла замена на идейных и классово близких. Этот принцип работы остался и сегодня. Как сказал мне один работник экономического отдела в чине майора, если я не возьму у фигуранта, придет другой и он возьмёт, а я получу по шапке от начальства.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве это ложка дегтя... Просто констатация факта. Коррупция в "южных республиках" всегда была, есть и будет. Там это просто договорные отношения. В России нет такого размаха скорее из-за того, что слишком большая территория и есть частичная ротация

9
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в СССР быть ментом -- почётно. Много плюшек, много связей, уважение, простор для коррупции.
Сейчас в полицию идут неудачники, никуда не годные. Никакого почёта и уважения, плюшки ерундовые и связи уже давно ничего не решают, даже коррупцией и то делиться в общак надо.

Но на деле, квалифицированные люди и тогда были и сейчас, распиздяи тоже никуда не делись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из "плюшек" - на кладбище снесут за счет государства. Когда в начале 90-х мы пытались сравнить нашу ЗП и ЗП грузчика на ж/д вокзале (наша *4), то командир взвода нам предложил: "Увольняйтесь, только подумайте. Продут года, к 40 годам грузчик будет иметь полный набор профильных болезней, а вы гуляя на свежем воздухе выйдете на пенсию в полном здравии. Главное до неё дожить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор интересно почитать, ткните пожалуйста, когда напишите. Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились

Автор поста оценил этот комментарий
Так, я понял, наставники были хорошие, обучали грамотно, вас вот научили уму-разуму. А вы потом, став мудрым и хорошим наставником, учили кого-нибудь, оставили после себя поколение хороших и умных, что бы и они потом учили других, или тут промашка вышла в преемственности?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много не успел, геройство в одном месте играло, но есть те кого воспитал. Они уже на пенсии в большинстве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо реинкарнировать Сталина и Берию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо воспитать, эти не потянут )))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно поэтому показатели по которым отчитываются со времен СССР все время падают. Но там все было по-другому, 112 в 80-х против современных емнип 27. Кстати в тех же 80-х был один скандальчик в доброй милиции СССР, убийство на «Ждановской». Но это было доброе убийство с покрыванием по существенной части структуры. Не перепутай!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, при расследовании главное не выйти на себя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый скорее или жадный
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность и глупость ходят рядом.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно! Очень верно сказано!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, медленно. Палочная система в СССР была? Почему же та же палочная система в РФ уже ужасная? И от сотрудника ожидаются фразы со словами АППГ, статистика и прочие. А то уж совсем отдает дешевой пропагандой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Палочная система например для ППС была в количестве поступивших в вытрезвитель. У гаишников были за количество оштрафованных (тут практически неизменно). У уголовного розыска не было палочной системы (или я не встречал).

Да и время было другое, не такое "свободное". Попал в вытрезвитель - звонок на работу, лишение премии, а то и за ворота. Сейчас таким звонком кого-либо напугаешь?

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Наставничество и сейчас есть в органах! В два последних года моей службы мне досталось трое дебилов, один из которых бухим попался за рулём. Сынок зам начальника отдела полиции, его уволили, а мне строгач за него. Интересно, а как я должен был следить, ему похуй было на всех и на меня в частности?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Навязали?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, на пенсии с 2011 года и особо не сталкивался. Был случай, когда инспектор ОДН пытался меня на взятку раскрутить, при этом зная мою прошлую должность, но в основном сотрудники встречались адекватные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бесстрашный инспектор ОДН))))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году, у меня водитель был в отделе и когда я его спросил зачем он пришел в милицию, то он ответил, что пришел зарабатывать деньги. Из отдела я его убрал. Но хочу дополнить, что было много сотрудников и надеюсь что они есть, которые честно несут свою службу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наверно соотношение "за деньги- да / хочу помочь" где-то 70 на 30

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вроде как династия пошла по женской линии) мама закончила Волгоградскую академию (школа милиции в те времена?), а я вот два года назад свое отмучала. Мама сразу же пошла работать следователем и до сих пор это вспоминает как лучшие времена в жизни (девушка-следователь в 90ых!), а я каждый день радуюсь, что меня Бог уберег от карьеры в органах


мама говорит, что в ее времена воспитывали офицеров, давали высокий уровень, очень тепло и нежно относится к тем, кто ее учил, однокашники ее были результатом достойной кадровой работы и выбились в люди, а у меня как в худших анекдотах про срочку: крыли матом, некрасиво оскорбляли (кто тебя с рук кормит, ты не забыла? мама? нееет, *название учебного заведения*), мурыжили бесконечно наказательными строевыми, с учебы фокус переводили на дисциплину, мальчиков курсовые поколачивали, и все это в страшной атмосфере вечной усталости и ненависти


вот и вопрос, почему мама моя- интеллигентная, грамотная женщина, бывшая достойным специалистом, а те, кто учился со мной, ну… не стать им дядями и тетями Степами, не стать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, надеюсь без органов у вас жизнь сложилась

2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно правильно пишите про милицию. При виде милиционера , чувствуешь уверенность и спокойствие, а не прокручиваешь в голове "...Блин, к чему он сейчас докопается...", как сейчас. Я сам это видел(рос при СССР, застал его и в зрелом возрасте). Там были такие люди, как наш участковый, Колькин. Легендарная личность. Его история есть в интернете.

Вот одна из старых ссылок на этого дядьку.

https://www.kp.ru/daily/23134.5/23925/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама тоже рассказывала, как в 50-60х годах участкового боялись как огня, и не потому что "вешал" статьи на всех подряд

4
Автор поста оценил этот комментарий
При этом у меня был чисто номинальный наставник и с первых дней с меня спрашивали как с опытного сотрудника, прямо говоря, что никто не будет меня ничему учить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно уже не платили

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, волей случая, взяли сразу в ГУ области
Так вот, я ожидал увидеть, грамотных, компетентных смециалистов, а в итоге столкнулся с самодурством и сасоуправством. Розовые очки упали после полугода службы, сейчас не испытываю ничего, кроме повышенного давления и постоянного стресса. Руководство абсолютно не хочет понимать сотрудников и гнет свою линию, пускай и совсем неправильную. Мне нравится моя работа, я хочу стать хорошим специалистом в своей сфере, но безразличность руководства, которое боится принимать решения и работает на отчетность, убивает любое желание служить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю и сочувствую...

Автор поста оценил этот комментарий

это не фото

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, ошибочка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю когда такие люди честные люди вообще работали в милиции, в юности и молодости меня милиция грабила намного чаще, чем гопота, последние так вообще один раз лет в 14. И таких ментов как раз после реформы стало меньше - мудаков или уволили или отправили на пенсию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город проживания напишите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ссы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стар я уже для этого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу объяснить, почему нет наставничества. Обобщать не буду, расскажу о прежнем месте службы. Начальник отдела дослужил до пенсионного возраста и ему предложили уйти. На его место пришла дама, имеющая хорошие связи. Начались настоящие репрессии. Сотрудника могли вызвать и 3-4 часа держать под дверью или просто стоять в кабинете, совещания по 3 часа каждое утро, нереальные требования, оскорбления. В меня , например, журналом кидалась. Переработки, не оплачиваемые, просто дикие, отказывала в предоставлении отпусков. Сотрудники сначала обратились к вышестоящему руководству. Нас собрали, приехал министр и сказал, что кому не нравится, тот может уволится. Сначала ушли те, у кого была выслуга на пенсию, потом молодежь без стажа, а затем уходили все остальные. Из 150 уволилось более 80 человек. Вы думаете начальника убрали? Неа, держали до предельного возраста ещё пару лет. В итоге отдел по сути это просто сборище люде, не коллектив. Обучать некому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь
Автор поста оценил этот комментарий
Брод, Советская, Байкальская, бульвар Гагарина. Года - все 90-е с советского периода по 2003 где-то. Потом я сам с ментами дружил и чуть в штаб ОМОНа не поступил служить. Бродовские гопники меня на тачку как-то посадили, когда мусора все деньги из карманов вытрясли, а Ново-Ленининские возили на другой конец города просто так на своёй шушлайке. На Байкальской самый треш - сидишь на остановке - уазик и доебутся и деньги заберут. Идёшь и то доебутся - в машину, деньги заберут и выкинут. Но не днём. Днем не было - вечером или ночью.
На Гагарина как-то дрались мы с обезьянами, рядом стоял наряд ППС на УАЗе. Обезьяны нас мочили, их было много. Из воронка никто не вышел пока все происходило. Потом они вышли, когда чурки уже ушли, и нас обшмонали - это середина 90-х. Ну и это не всё, конечно,но достаточно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, такое ощущение что в разных городах жили 🤣
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите про все интересные случаи, не стесняйтесь. Как раз волна про полицию пошла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только интересные)))

Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вопрос предметнее, про какие года идет речь? И какой район? Рабочее или Ново-Ленино?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Маслину в лоб пустит " - это буквально были ваши слова???

Простите конечно, но менты, даже бывшие, так никогда не скажут.

Вы точно мент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то не так? А как они должны сказать? Стаж в органах 11 лет 8 мес и 24 дня

1
Автор поста оценил этот комментарий

После армии отдыхал месяца два, и случайно получил предложение пойти в патрульно-постовую службу

Почему случайно-то? Они всех откинувшихся с армейки обзванивают и зовут. И не только они, ещё пожарники всякие, МЧСовцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была учительница, муж которой был командиром взвода ППС. Она меня и познакомила. Поэтому случайность была.

14
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал - слишком котолампа для бывшего мента. даже с резюме.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Писал 8 месяцев назад для другого ресурса

69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сейчас страшная палочная система это не та палочная система из СССР. Там она другая была, хорошая. Отличный образец пропаганды.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В начале службы (1991-1993) палочная система была честнее. Просто еще смотрели с оглядкой на 80-е

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалейте, они никуда не делись. Их дело живет до сих пор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, потому что верю всё-таки в лучшее

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, раньше то милиция не била никого, не обирала пьяных, а все истории про это, включая одно резонансное дело, где патрульные из за продуктового набора убили, как оказалось КГБэшника, не более чем враки 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в каком году, напомните

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что? А какие опытные следователи были. Жавнерович например, 100% раскрываемость.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, жалко что были

показать ответы