Ответ на пост «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)»

Вспомнилось, как я пришел в ряды МВД СССР после службы в Советской Армии. Пришел случайно, но с детства мечтал работать в уголовном розыске (спасибо советскому кино и книгам, вот это был качественный продукт).

Ответ на пост «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)» Задержание, Уголовный розыск, Расследование, Мат, Текст, Негатив, Ответ на пост, Волна постов

Фото из интернета

как то так я представлял себе себя в милиции.

Случайность заключалась в том, что после средней школы поступить в ВШ МВД не было возможности, брали ТОЛЬКО после службы в армии. Прошел год армии (служил два) и вдруг происходит отмена данного требования. Стали брать после школы. Я написал даже письмо министру МВД (тогда Бакатину), чтобы меня прямо из армии забрали, но в ответ получил «служи достойно, мы тебя ждем после выполнения воинского долга». В общем сразу не срослось. После армии отдыхал месяца два, и случайно получил предложение пойти в патрульно-постовую службу, как говориться «простым матросом». Учитывая детскую мечту, я согласился сразу. Меня взяли. Сначала ходил постовым по улицам, потом водителем на УАЗике. До следующего шага из ППС в ОМОН было 4 года.

Так о чем это я? Ах да, о специалистах. Когда я пришел в ППС, меня окружали достойные люди этой профессии. Я проходил «курс молодого мента» у замечательных людей. Так как мы работали только в одном районе города, нас знали в лицо жители и мы знали всех интересных личностей. Мои наставники (а они как раз ими и являлись по специальной записи в личной книжке!) начинали в 80-х, когда не то, что стрелять нельзя было, пистолет, если достал, мог сразу вылететь из рядов доблестной милиции. Один постовой мог удерживать трех алкашей возле афишной тумбы в ожидании экипажа. Главное оружие – разговор, убеждение. Много раз я поражался, как очутившись в толпе молодежи (человек 15 на нас 3) , старший экипажа грамотно строил разговор, не переходя на личности и сглаживая острые углы для погашения конфликта. Толпа агрессивно настроенных людей постепенно превращалась в нормальных парней и девушек, которые с пониманием начинали относится и к нам, людям в погонах, и к окружающим. Пьяный переставал «барагозить» и соглашался на претензии высказанные в нормальной, человеческой форме. Всех подряд не везли в «трезвяк» (когда это было!), а смотрели на состояние стояния на ногах и уровень связанности слов. Это была хорошая школа, которая потом много раз мне помогала в дальнейшей службе. Было конечно по-разному, но редко. Но это было давно….

Год окончания службы – 2001. Зацепил все, лихие 90-е, Чечня (обе). Встречал многих разных сотрудников на службе. Именно в последние годы начал наблюдать возрастающее количество «блатных», «из грязи в князи» и других подобных личностей. Чем моложе, тем наглее с меньшим количеством совести или ума. Для примера: молодой сотрудник, который должен был следить за порядком на вокзале, докопался до парня лет 16-17. Сам полез к нему в карманы (типа осмотр). В одном из них нашел презерватив в упаковке и зачем то решил его засунуть в рот парню. Я стоял неподалеку, пришлось вмешаться. Когда парень пошел по своим делам, я поинтересовался «какого хрена ты это делал?». Ответ «а чё такого?» меня просто вбил в асфальт. Но были «лихие 90-е» и я просто объяснил, что этот парень сейчас молча ушел, а завтра «тебе его старший брат маслину в лоб пустит». Объяснять что то на нормальном языке времени не было. Вроде понял. Но не до конца, все равно набор в ряды милиции уже хромал на обе ноги, уволили его потом по статье. А могли и посадить, но начальство… . Глядя сейчас на ПОЛИЦИЮ, я вспоминаю М. Задорнова. Милиция – милые лица, полиция - ….( придумайте сами).

В большинстве случаев сейчас, сотрудник полиции – случайный человек, без призвания к этой службе. А если безысходность в службе умножить на дурость начальства, то получается то, что мы видим на улице и по телевизору в новостях (а не в сериалах). Некомпетентность, безграмотность, нежелание вникнуть в суть , шапозакидательство, палочная система … . Многое можно перечислять. Есть конечно и нормальные сотрудники, но их не видно за скандалами. Был еще один интересный и поучительный со всех сторон случай (уже в ОМОНе), но об этом в другой раз, если будет интересно.

Резюме: Раньше, на производстве, или в моем случае в милиции, было наставничество. Наставник, которого назначали из более опытных, помогал молодому специалисту словом и делом. Следил за действиями молодого и не давал сделать критическую ошибку. Сейчас все пустили на ветер. Делай что хочешь, начальство появляется когда ты уже "накосячил" и выставляют тебя крайним в любом повороте дела. За «косяк» тебя уволят – найдут другого, нового и скажут о решении проблемы. И все это с подачи «эффективных» менеджеров, которые не должны разбираться в сути, а только руководить процессом. С таким руководством далеко не уйдем, только в реалиях нашей жизни этот путь очень долог. Таких примеров как мой, можно привести кучу из разных областей жизни.