Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)

2 года назад в Москве меня задержали сотрудники уголовного розыска у отделения Сбербанка. Как выяснилось позднее, они следили за мной около 12 часов (везде за мной ездили и ночевали у моего дома). В моменте я растерялся, хотя прекрасно знаю как себя вести с сотрудниками ГИБДД и ППС. На мои вопросы не отвечали, причину задержания не озвучили, тем самым нарушив закон. Один сотрудник сел в мою машину, два других ехали в своей машине за мной. На светофоре сказали: ты не вздумай исполнять, стрелять будем. И ржут сидят. Знаете, я им поверил сразу.

По дороге в отделение, опер показал мне видео, где машина, похожая на мою, паркуется у ТЦ где-то на шоссе Энтузиастов, при этом номерной знак не видно. На мой резонный вопрос, а с чего он взял, что это моя машина, он не ответил. Опер задавал вопросы где я был в конкретный день за неделю до моего задержания, на что я вспомнил и указал, что весь день был в офисе и это можно увидеть на камерах, расположенных там же.
В итоге, опер говорит: а нахера ты с бурятами телефоны у детей пиздишь?! Вот тут я просто охуел. По дороге он полез в мой телефон и читал переписку с моей девушкой, потому что по переписке я смог восстановить хронологию этого дня. А что самое смешное, моя девушка в этот день поехала на моей машине на тех обслуживание, и примерно в одно время была в том же районе, что и преступники. Мне показали фото моего авто с ней за рулем и сказали: ну значит это она организатор преступного сообщества. Я даже на секунду призадумался, пиздеть не буду.
Приехали мы в отделение, мне даже дали выкурить сигаретку во дворе, после чего, когда мы поднимались на второй этаж, один из оперов мне сказал: ты не переживай, за мы тебя за гирю подвесим, ты нам все расскажешь. Поверил ли я? На все сто.
Около часа меня допрашивали в кабинете и говорили позвонить девушке, соврать, что нужно привезти мне доки или еще что-то, лишь бы она приехала в отделение. Ясен хуй я не позвонил. Все это время я ждал когда меня начнут пиздить. Не дождался. Как мне кажется, во многом благодаря тому, что выгляжу презентабельно, эрудирован и грамотно излагаю свои мысли, плюс сказал, что окончил военное учебное заведение и являюсь офицером запаса. Будь на моем месте обрыган, уверен, что с ним бы они вели себя иначе.
В итоге, собравшись до кучи, я им сказал, что они что-то напутали. И самое смешное, вечером мы проезжали примерно в тоже время по волгоградке, но он он остановился у ТЦ, а мы проехали в сторону МКАДа. Я сказал им идти и смотреть камеры, ибо их там дохуя. Минут 40 они сидели в другом кабинете, а я ждал в коридоре. Телефон забрали. Выходит опер и говорит дословно: ты же разбираешься в Ауди? Так вот, мы ПЕРЕПУТАЛИ. У тебя ауди А5, а у него Ауди а7. Они похожи. Я охуел в очередной раз. Выходит другой опер и говорит, посмеиваюсь: тебе повезло, если бы машины не отличались, мы тебя до талого кололи. И отпустили меня куда глаза глядят.

Мои мысли. В текущих реалиях мне могли начать ломать пальцы, резать меня и пытать током. А чем они хуже спецназа? Ничем. Доказательную базу собирать не надо, можно просто похожую машину, человека найти и начать на него давить. Благо я в какой-то момент пришел в себя и крайне уверен себя вел. Но как сказала мне знакомый адвокат: тебе очень повезло, обычно без поломанных пальцев или ребер люди от оперов не выходят.
Поэтому все, кто топит за смертную казнь и прочую средневековую ересь, не дай Бог вам оказаться в такой ситуации. Особенно если вам некому звонить или писать, за вас некому заступиться. Я ни к кому не обращался, отделался легким испугом. Но на хую я вертел такой опыт