Ответ на пост «К вопросу об уровне идиотизма некоторых директоров»

Давайте поможем барнаульскому директору определить цену на труд. Сравним нашу страну с Германией, но в чём-то очень простом. Не в евро, не в ауди или айфонах, даже не в бензине или дизеле, не квартирах. А в еде. Я думаю "первая экономика Европы" со своими черноземами может себе это позволить.

Буквально на днях был пост, сколько зарабатывают в Германии. И там был комментарий - я живу в Германии( недалеко от Регенсбурга), работяга на захудалом заводе с зарплатой 2200 евро на руки.

На еду на 2х взрослых улетает 700 евро, квартира 80м2 580евро(варм т.е. сюда входит вода, отопление, страховки и т.д) + электричество и интернет еще 95 евро. Итого человек снимает жилье, оплачивает коммуналку и может прокормить 2 взрослых не напрягаясь на работе. И у него остается 37,5% от зарплаты - 825 евро. Что можно на 825 евро? Прокормить еще 2 взрослых.

А что сейчас можно позволить себе в Барнауле на 25 тысяч рублей? Коммуналка 5 тысяч( это наверное, минимум. Есть те, у кого больше) , на еду взрослому тысяч 9-10( и это только если готовить дома всегда). 2 взрослых - 18-20 тысяч. И всё. ни про какие аренды тут и речь и не идёт. А сколько нужно рублей, чтобы хоть как-то, хотя бы по еде соответствовать немцу?

4 взрослых на еду 36-40 тысяч. Коммуналка тысяч 5. Двушку снять 18-20 тысяч. Итого 59-65 тысяч. И это у нас получилось вообще без остатка, в квартире раза в 2 меньше, чем у немца, вообще не шикуя на харчах. То есть впритык по всем фронтам.

Ну а если просто в лоб. Немец может прокормить 6 человек, не напрягаясь. в РФ на это же нужно 54-60 тыс. минимум и прям очень напрячься( на Северах еще больше). Минималка в Германии примерно 1600 евро на руки. Но даже на нее еды можно купить больше, чем на барнаульскую от этого "директора. Поэтому, директор, иди в жопу.

А сколько у нас средняя ЗП по стране по данным Росстата? 78 тысяч до налогов в феврале. Или 68 тысяч на руки. То есть по отчетам наша страна может, скрипя зубами, догнать Германию хотя бы по еде. Но факту перекос в зарплатах дичайший.