Ответ на пост «Искра, искорка»

Или об искре.

Старая, давно написанная чисто для себя история, которую ещё никуда не выкладывал, а тут повод появился. На всякий случай — никаких кота и лампы, всё так и было. За исключением, может быть, каких-то мелочей, которые уже не помню.

Мне по жизни как-то фатально не везло на знакомства с женщинами. Не в том смысле, что мне попадались плохие или я им не нравился. Как раз наоборот — почти все женщины с которыми меня когда-либо сводила судьба были классные. Умные, талантливые, дружелюбные, отзывчивые. И я даже не могу сейчас вспомнить кого-то, о ком я бы мог плохо отозваться. Может я инстинктивно избегал тех, с кем категорически не стоит общаться, может я просто выбрасывал их из памяти, а может мне и правда так фартило. Да и нравился я очень и очень многим. А не везло в смысле жизненных обстоятельств, в которых мы встречались. Вот об одном таком случае и хочу рассказать.

Лет семнадцать назад была у меня хорошая подруга. Допустим, Алёна. Важно уточнить — просто подруга. Ничего больше. Я вообще очень хорошо умею дружить с женщинами. Познакомила нас другая моя хорошая подруга, с которой мы до сих пор дружим. Алёне нужно было помочь с компьютером, я тогда среди всех своих знакомых числился как «компутерный гений и хакир», поэтому она меня Алёне и посоветовала. С компьютером я разобрался быстро, дальше Алёна угостила меня чаем, завязался разговор и пошло поехало.

Алёна к тому времени успела побывать замужем, родить сына и развестись. С её мужем я тоже подружился) Они тогда ещё жили вместе, потому что Марату на тот момент негде было жить. Отношений у них уже не было, просто совместное проживание. Тем более, что Марат работал вахтой и дома жил только на перевахтовках.

Она была высокой, чисто на взгляд где-то около ста восьмидесяти, крупнее меня, но не полной, а просто крупной и очень симпатичной девушкой. Достаточно спокойная и сдержанная на вид, но внутри легко угадывался бурлящий темперамент. Очень умная, с сильным характером и чисто по-женски наблюдательная. Закончила медколледж, работала детской массажисткой в поликлинике, а ко времени нашего знакомства поступила на заочку на психолога. Собственно, на почве интереса к психологии мы изначально и сошлись.

Марат был слегка попроще. Хороший, но обычный такой, простой рабочий паренёк. И это было одной из причин почему они развелись.

Не буду врать что не пытался к ней подбивать клинья. Пытался, да. Но, наверное, больше из спортивного интереса. Каждый раз она мне давала понять что не стоит, но делала это так деликатно, что я и не особо-то огорчался. В конце концов я забросил эти попытки и стал с ней просто дружить. Мне с ней было очень хорошо и так. Она одна из тех людей, о которых я очень жалею, что наши жизненные пути разошлись.

Город у нас был не особо большим, пешком его весь можно было пройти за три-четыре часа, поэтому, в своих шараханьях по нему я часто оказывался в её районе и всегда ей при этом звонил: «Привет, Алёнка, я тут рядом. Ты дома?» — «Привет. Дома» — «Зайду?» — «Конечно». Я брал что-нибудь к чаю и шёл к ней. Мы просто сидели, пили чай и разговаривали обо всём, зачастую засиживаясь до ночи.

Иногда звонила мне она, звала либо просто поболтать, либо опять помочь с компьютером. Пару раз мы сидели вообще до утра — под её диктовку я набирал ей реферат. Ну да, бывало что она меня беззастенчиво пользовала. Ей было можно)

И вот как-то в один из таких дней я снова пришёл к ней. Она усадила меня за компьютер (он стоял у неё на кухне), налила чаю, сказала что сейчас ещё придёт какая-то её подруга и ушла в зал. У неё были очень важные дела — она выясняла отношения по телефону с её текущим молчелом. Марат к тому времени уже съехал от неё. Я хоть и никогда не интересовался её личной жизнью, но с её внешностью и особенно темпераментом не было ничего удивительного что у неё кто-то был. Поэтому я сел за компьютер и стал делать, что она попросила.

Через какое-то время пришла и её подруга. Алёна познакомила нас, мы все вместе поели, поговорили, а потом Алёна снова ушла в зал выяснять отношения, оставив нас вдвоём. Что примечательно, я в упор не помню как звали ту подругу, поэтому пусть будет Таня, и крайне смутно её внешность. У меня есть типаж женщин, на которых я раньше практически всегда безоговорочно западал — плюс минус моего роста стройная брюнетка с длинными волосами, карими глазами и определённым типом лица. Последствия моей самой сильной юношеской влюблённости. Так вот, Таня под этот типаж не попадала совершенно, и я, оценив её сразу как только она зашла, для себя решил что симпатичная, но ничего особенного, поэтому можно не клеиться. И мы стали просто разговаривать. Это был период когда я первый раз увлёкся танцами, и мне было что рассказать для начала. А потом вообще обо всём.

Уже позже, пытаясь проанализировать, а что, собственно говоря, это вообще было, я так и не смог толком что-то понять. Обычно это называют «химией», но в данном случае это скорее была акустика. Наши голоса совпали — по тембру, интонации, темпу и манере речи. Мы оказались с ней в буквальном смысле на одной волне. Я начинал, она продолжала, я заканчивал. Это было нечто чудесное. Осознал я это уже потом. А пока мы с ней просто болтали и с каждым часом я чувствовал как меня затягивает всё глубже, хоть и не понимал куда.

Алёна была очень занята — пару раз мы слышали как она вообще орала на балконе по телефону, и только поэтому очень долго она ничего не замечала, несмотря на всю свою наблюдательность. Периодически она приходила к нам на кухню, сидела с нами, пила чай, а потом вино, мрачно думала о чём-то своём и эсемесила. Но рано или поздно должна была заметить и она. Тем более, что к этому времени в воздухе искрило и озонировало как на высоковольтной подстанции.

Я до сих пор помню этот момент. Мы с Таней сидели на разных концах стола, друг напротив друга, а Алёна между нами. Я смотрел только на Таню, но боковым зрением прекрасно видел и Алёну. И заметил, как вот только что она ещё увлечённо пишет смску, а в следующий момент с ошеломлённым видом поднимает глаза, в диком ахуе, иначе и не выразиться, скашивает взгляд на меня, потом на Таню, а потом в пространство между нами и я буквально слышу её беззвучный вопль: «НЕЕЕЕЕЕТ!!!».

Её реакция меня удивила. Что такого-то?! То есть, было совершенно очевидно, что её это потрясло до глубины души, вот этого она не ожидала никак и ей это категорически не понравилось. Мягко говоря. Но почему? На меня у неё точно никаких планов не могло быть, вроде бы мы всё давно выяснили и решили что быть просто друзьями нас обоих вполне устраивает. Более того, за несколько месяцев до этого Алёна уже целенаправленно знакомила меня с одной из своих подруг в надежде что у нас с ней что-то сложится. Но не сложилось, там вообще не мой типаж был. Поэтому на меня она никак не могла иметь планов. Я бы мог подумать, что планы были на Таню, если бы стопроцентно не был уверен, что Алёна исключительно по мальчикам.

В общем, это было очень непонятно, но я и вида не подал что заметил это. Я хоть и выгляжу по жизни белым и пушистым зайкой (и частенько этим пользуюсь, да), но по факту та ещё хитрожопая расчётливая скотинка и прикидываться ветошью я умею только в путь. А уж без палева наблюдать за людьми и анализировать их действия и реакции, так вообще моё любимое занятие. Поэтому, не моргнув глазом, я продолжил трепаться с Таней, но попутно при этом стал украдкой смотреть за Алёной.

Она продолжала уходить в зал, но теперь всегда возвращалась. И каждый раз, стараясь делать это незаметно, так же косилась на нас обоих, в тщетной надежде что может быть это ей просто показалось. Это было прямо написано на её лице. Через какое-то время, когда она убедилась что нет, не показалось, она вроде бы смирилась и стала просто нас слушать. С кривой ухмылкой.

Всё это время я пытался понять, да в чём дело-то?! Но так ничего и не придумал. Под конец я забил и решил про себя что-то вроде: «Алёнка, ты мне, конечно, друг, но не пошла бы ты сейчас в жопу. Тебя это не касается». Я даже представить не мог, как же я ошибался.

Засиделись мы прямо хорошо. До ночи. Уже не помню кому именно, мне или Тане, пришла в голову эта блестящая идея — а не пойти ли нам погулять, но точно помню, что была эта идея воспринята (Таней или мной) с большим энтузиазмом.

Ну понимаете, да? Время начало первого ночи, молодые и слегка выпившие парень и девушка, до этого увлечённо проболтавшие несколько часов, решают что им просто категорически необходимо погулять по ночному городу.

У Алёны, когда она это услышала, дёрнулся уголок рта, но она удержалась и промолчала. Хотя я был уверен, что из всех слов, которые ей хотелось бы сказать по этому поводу, цензурными были только местоимения и междометия. Я ж говорю, очень культурная и сдержанная была девушка.

Мы встали из-за стола и пошли в коридор собираться. Уже там Таня попросила её подождать, зашла в ванную, закрыла дверь и включила воду.

Дальше было быстро. Всеми своими ставосьмидесятью сантиметрами роста Алёна буквально впечатала меня в стену и тихим, спокойным, но абсолютно ледяным голосом сказала: «Так, Keelsee, я всё понимаю, она замечательная девушка, у меня вообще все подруги замечательные. Но ещё она жена моего брата, поэтому никуда она с тобой не пойдёт. А вот ты сейчас пойдёшь домой». Такой аргумент мне крыть было нечем и я стал обуваться.

Когда Таня вышла, она, почувствовав что происходит что-то неладное, изобразила знак вопроса.

Нейтральным тоном, глядя в стену, Алёна пояснила:

— Keelsee сейчас домой уходит.

— А…

— А ты остаёшься!

Таня попыталась было возмутиться, но наткнулась на яростный взгляд Алёны, в котором прочитала очень многое, и сникла. И в гробовом молчании я ушёл. Автобусы уже не ходили, поэтому до дома я шёл пешком, а в голове было абсолютно пусто.

Естественно, я не знаю, о чём они говорили оставшись вдвоём. Да и с Алёной после этого мы несколько месяцев не звонили друг другу. Потом, по какому-то поводу возобновили общение. По взаимообоюдному молчаливому согласию о том случае мы никогда не вспоминали. Через пару лет я уехал из родного города. Несколько лет меня носило по стране, но тогда я ещё периодически возвращался домой. С Алёной, к сожалению, больше ни разу не увиделся. В один из своих приездов от той самой подруги, что нас и познакомила, я узнал, что она снова сошлась с Маратом и они перехали на юг.

Болталка Лиги Знакомств

3.2K пост8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!