Ответ на пост «Интернет на даче (никому нельзя доверять)»

Казалось бы, удели часа 2-3 на все и имей себе стабильный канал.
Когда озаботился темой интернета в «ебенях» прошерстил интернет на тему что такого напридумывали за последнее время и наткнулся на этот видос. Все более чем доступным языком и по делу.

https://youtu.be/Iu29KBS0_qE

В моём случае все было не так печально как у автора видео (9-12 мбит с крыши дома), но я все-же решил взять MikroTik LHG LTE kit т.к. на тот момент он стоил 12т.р. Против россыпи из хуавей модема с mimo антенной и коаксиальными кабелями - 9т.р. Эстетичнее выглядит. Все что нужно состояло из 3 пунктов:
1. MikroTik LHG LTE kit
2. 5 метров уличного utp кабеля
3. Набор mesh роутеров.

Теперь у меня 74-90 мбит раскиданные Wi-Fi mesh сетью по доброй половине участка.
Р-радостно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже им пользуюсь ;) доволен, но в 10км от сталмцы у меня 50 мбит ... а бывает и все 1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советую основательно заебать вашего оператора чтобы выдал оптимальные настройки lte. В моём случае band 3 оказался предпочтительнее что отразилось на стабильности и качестве связи.

UPD. А ну и отключить само собой в lte интерфейсе все сети кроме lte.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

банды это херня, главное сигнал, и опять же, все зависит от нагрузки на канал. Вот по этим показаниям у меня сейчас 40 мбит вход и выход

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем случае (билайн) оказалось что не особо то и херня. Т.к. ближайшая БС периодически не регистрирует band 1. И лишь хрен пойми какая линия техподдержки подсказала какой банд предпочтительнее. Т.к. насколько я понял опсосы заранее резервируют эти частоты под себя. После смены ближайшая БС сразу подключилась. Но с ее стабильностью да, порой она может и не выдержать наплыв людей в выходные)

Максимум RSRP который удалось выжать поворачивая тарелку это -56 dbm. Так ее и закрепил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что за место?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
село Ташкирмень
Макаровское сельское поселение, Лаишевский район, Республика Татарстан
https://yandex.ru/maps/?text=55.319325,49.383760
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь да, увы. Сам офигел от этих цен. Я брал за 12к примерно.
Автор поста оценил этот комментарий

я пока особо никого няпрягать и не хочу, потому что у меня тарелка пока что не на крыше, сделаю ноом дымоход, тогда уже и буду извращаться на идеальные показания, но еще есть косяк, местами деревья есть, вот они и мешают, но я думаю 100 я потом выдму без проблем ;) только вот пока что думаю над крепежем, что по чем ;) а было бы еще круто и сообразить какую хрень, что-бы еще и блок вращать антену не скакая по крыше, но пока тоже с этим вопросом не заморачивался ;) взял от телека крепёж настенный и прихуячил к балке и как с сигналом беда, тогда уже кручу верчу ;) как говорится, что временно, то постоянно ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, да мне повезло и у нас заранее была мачта для таких дел.
Если запилите поворот антены, что вполне осуществимо, пилите пост. Я на вас подписался)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно отключён + еще и выставлены частоты строго на 4г, и когда норм сигнал вышки на которой доходит до 70мбит, я еще и лочусь на ней ;) правда когда она умирает, приходится сбрасывать настройки. А так же, как тв заеьешь, если они там не знают, как у меня настроена антена, я долго обьяснял одному манагеру, где у меня антена и куда она бьет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи как же это знакомо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2500 долларов за оборудование и спутниковый интернет со скоростью 150–500 Мбит/с. Новый тариф на подключение к спутниковому интернету Илона Маска в пять раз дороже обычного

Стоимость обычного тарифа на подключение к Starlink — 500 долларов

SpaceX анонсировала новый тариф на подключение к спутниковому интернету Starlink. Если ранее тариф за оборудование составлял 500 долларов (и он остался в качестве базового), то новый тариф, обозначенный словом Premium, в пять раз больше — 2500 долларов.

https://www.ixbt.com/news/2022/02/02/2500-150-500.html


реально у вас окупится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае если работать оттуда то да, вполне может. По работе приходится постоянно перекидывать десятки гигабайт текущий сетап вполне тянет но хочется больше и стабильней. Про проводной интернет можно и не мечтать)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если нет других вариантов то стоит брать. если есть жпон или вдм опта , и даже вифи не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх вот бы жпон в ебенях) конечно это гораздо предпочтительней но что имеем. Жаль что тарелка маска для нас не особо вариант.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, в двух словах нельзя сказать, что в видео?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Пережевывать и в рот класть» (с)
В видео объясняется как и по каким принципам работает lte и какое оборудование под какую ситуацию стоит брать, и вообще стоит ли.
показать ответы