Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред»

Расскажу свою историю про акне и КОКи. Начну издалека. Лет в 13, как только у меня начались месячные, ко мне пришли ОНИ - акне, в простонародье - прыщи. Сначала мама махнула рукой, мол - подрастëшь - пройдут (НИКОГДА, НИКОГДА, блять, так не делайте, если на лице есть гнойнички! Пока они "пройдут", причëм ЕСЛИ пройдут, они оставят пигментации и шрамы). Прошло пару лет. Проблема только усугублялась, в частности потому, что я пользовалась декоративной косметикой, чтобы всë это замаскировать. Да, легко сказать - не делай так, всë станет ещё хуже. А теперь поставьте себя на место 13-летней девочки, которую и так чморят из-за плохой одежды. В общем, день ото дня становилось всë хуже. Появлялись чëрные точки, они воспалялись - появлялись гнойнички, они оставляли после себя шрамы и пятна. Опять же - легко сказать "не дави". А как быть, если ты знаешь, что через 2-3 дня эта чëрная точка станет гнойником? Который будет проходить ещё неделю полторы, наливаясь синевой? Тогда мы начали своë шествие по "специалистам". Сначала это были косметологи. Они просто механически чистили мне лицо, что его состояние не улучшало, конечно, сокрушаясь о том, что у меня на лице забита буквально каждая пора. Потом в ход пошли "болтушки". На спиртовой основе, конечно 🤦‍♀️
Это я сейчас, выучившись в медицинском ВУЗе, умная дохуя, а тогда просто слушала и делала. К тому времени я только училась в медицинском училище на фельдшера. Начала задавать вопросы преподавателям. Они посоветовали обратиться к гинекологам-эндокринологам и дерматологам. Я обратилась. Гинеколог сказала: "Начнëшь жить половой жизнью - пройдëт" (хуита от первой до последней буквы. Эти периоды могут совпасть, но корреляции между ними нет). Дерматолог назначила спиртовую болтушку, отказ от сладкого, жирного, солëного, копчëного, красного и 10 капельниц Метронидазола (нет, не шутка и не преувеличение). Слава богу я уже кой-чего в медицине понимала и капаться не стала. Но болтушку использовала, к сожалению. Дальше 16 лет, начала жить половой жизнью. Чуда не произошло. Прыщи не делись никуда. Дальше я окончила училище, поступила в ВУЗ. Обратилась на кафедру дерматовенерологии на 4 курсе. Преподаватель сказала просто - 500 гривен за приëм. В 2017 году. Стипендия 800 гривен. Кроме меня в семье ещё 2 детей. Осталась я сосать лапу. В учебнике смотрела, конечно, но уже не помню, что там было написано и почему мне не помогло. Пошла к гинекологу, она мне назначила КОКи, от которых я набрала 8 кг и прыщить меня начало не постоянно,а по календарю. Потом были много разных дерматологов,которые назначали криотерапию, антибиотики внутрь курсом 6 недель, и прочие противопоказанные при акне методы. Год 2019. 6 курс. Я устроилась на работу, т. к. с деньгами стало совсем туго, стипендии не хватало ни на что. Работа была не бей лежачего. И тогда нам активно начали рассказывать про доказательную медицину. Плюс начался цикл репродуктивной медицины. Там преподаватель рассказал нам про вещества в КОКах, которые используются в том числе для лечения акне. Плюс на работе я нагуглила европейский протокол лечения акне. И просто приступила к лечению по протоколу+подобрала себе КОКи.
Состояние моей кожи на октябрь 2019

Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь
Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь
Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь
Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь

Извините, если причинила кому-то моральную травму. Модельной внешностью никогда не обладала+ракурс.
А это фото прямо сейчас (свет искусственный, извините), встроенные фильтры в камере отключила

Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь
Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь
Ответ на пост «Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред» Гинеколог, Гинекология, Контрацепция, Здоровье, Медицина, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Болезнь

Да, неровный рельеф кожи останется со мной навсегда, "спасибо" всем прекрасным специалистам, которые меня лечили. Но меня больше не сыпет гроздьями. Да, если "кто-то" решит выпить молока, или сожрать килограмм шоколада, то пара высыпаний будет, но не более того. Плюс я теперь знаю, что делать.
Ну и, пользуясь случаем, хочу передать всем гинекологам и дерматологам, которые "занимались" моей проблемой - чтоб вас так лечили, товарищи, идите нахуй.

https://www.aad.org/member/clinical-quality/guidelines/acne

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).