Ответ на пост «ДОМ РФ : 450 000 рублей в счет погашения основного долга по ипотеке, ВИСИТ ГРУША-НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ...»

Я тоже на ДомКлик оформлял ипотеку, в целом всё отлично прошло, кроме назойливого навязывания страховок. Отбивался как мог, квартиру и жизнь застраховал в своей страховой в которой уже больше 10 лет страхуюсь (она должна быть в реестре аккредитованных банком, моя была). Но одну страховку всё же пропустил. И на сделке пришлось её оформить, благо умные люди подсказали что в 14 дневный срок можно от неё отказаться. На следующий после подписания договора день так и сделал. Правда в офисе этого делать не стоит. Потому что девочка усиленно делавшая вид что оформляет расторжение ничего так и не сделала (консультировалась с руководителем по телефону). Получилось по звонку на горячую линию. И вот там заявление зарегистрировали и выдали его номер, чего не сделала девочка-офис. Так же можно расторгнуть в онлайн банке.

Вдруг кому поможет

9
Автор поста оценил этот комментарий
А можете перечислить все страховки, которые нужно сделать, чтобы они не навязали свои. И от какой можно отказаться через 14 дней. Можно отдельным постом с подробностями) Подпишусь на всякий случай
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательны страхование объекта, так называемый конструктив. То есть вы должны застраховать объект от его полного уничтожения.
Вторая обязательная это жизнь и здоровье титульного заёмщика, то его того на кого берётся ипотека.
В ВТБ есть ещё третья обязательная страховка этого титул. То есть страхование риска утраты права собственности на объект ипотеки. На случай если вы вдруг купили квартиру, а её нельзя было покупать (совладельцы на зоне, не совершеннолетние чьи интересы были нарушены при продаже и т. д.) В этом случае банк страхуется на возврат средств. Она правда платится первые три года. Считается что за это время если что-то не всплыло, то и не обнаружится. Вот так, регистрация в Росреестр ещё не индульгенция.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее можно, что за третья страховка ? я на днях брал ипотеку с сбере, только две оформлял имущество и здоровье.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Третья это от потери работы. Изначально они мне страховок навешали на 50 тысяч с хвостиком. Вот меня и припекло. А эту всё таки проморгал. Но ничего, теперь умнее.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но без мата- трудно! Делает вид что отменила! Совсем уже! А бумагу при отмене никакую не обязаны давать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я был уставший и на акцентировался на этом вопросе. Но видимо надо что-то потребовать, как минимум регистрационный номер заявления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько она обязательна? В Юникредите просто процентная ставка на 1-2пп повышается если на очередной год не оформляешь страховку. Или по ФЗ обязательна страховка?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, можно пренебречь, но в перспективе длинных платежей этот отказ выливается в очень крупную переплату, в год, гораздо большую нежели стоимость страховки на равный период. Ну и плюс потеря нервов, от осознания возможности утратить предмет ипотеки и деньги уже за него уплаченные. Я бы не рисковал. Опять же если в течении страхового периода вы досрочно погасите ипотеку, идёте и расторгаете договор, нужно немного почитать профильную тематику и быть хоть сколько юридически подкованным. Уже давно пора знать свои права и уметь ими пользоваться хотя бы на базовом уровне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Взял кредитный калькулятор, посчитал на сколько за год я буду платить больше в случае если не оформлю страховку, сравнил со стоимостью страховки (страховка подучилась на треть дороже). А с учетом того что есть планы погасить ипотеку в этом году, то нафиг мне надо потом ещё и со страховой требовать возврата части страховой премии за неиспользованный период - без страховки погасил кредит и все. А уж если говорить об операциях частичного погашения - то тем более - страховая-то считает с учетом оставшейся суммы кредита и в предположении что ты не будешь погашать досрочно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно если у вас есть такая возможность. Я же говорю о том случае когда платить будут длительный период, лет пять например. В таком случае "от сумы да от тюрьмы не зарекайся".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Титульная страховка - самая бесполезная. Спасает только от претензий, возникших ПОСЛЕ заключения договора. Так что касяки приватизации 90х и прочие сидельцы, наследники идут мимо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так что касяки приватизации 90х и прочие сидельцы, наследники идут мимо

Только для банка, вам с ними придётся разбираться в судебном порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@akathron А если не секрет, то в какой компании страхуетесь (для личного пользования). Довольны ими? Страховые случаи были?
Благодарю за внимание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Ингосстрах, попал к ним по лотерее (было одно время распределяли по номеру СТС). ОСАГО без проблем. Страхование жизни тьфу-тьфу-тьфу ни разу не приходилось, хотя детям регулярно беру полисы в лагерь или поездки. Очень удобный клиент для Андроид. В офис к ним не хожу, за исключением как раз случая со страхованием жилья и здоровья для ипотеки. Там было сложно для моих мозгов, а дело серьезное, решил лучше пусть специалист оформит. По ОСАГО я обычно выбирал ремонт, а не деньги. Благо дают выбор из нескольких сервисов. С кбм не мутят. Мне с ними удобно.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не девочка, а шаболда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она подневольная, я её могу понять и простить. И для меня это урок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На домклик ещё втихую навязывают страховку Сберздоровье, которая к ипотеке не имеет никакого отношения. Это онлайн консультация врачей. То есть они развивают свои другие виды бизнеса ща счёт ипотечных клиентов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот её я сразу отменить решил. Как я и написал накидала на 50 тысяч. В итоге осталось 14. Из них 10 квартира, 4 здоровье.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И страхование титула ,то что автор описывает это не совсем к ВТБ приписывается сейчас как правило это относится к вторичке.

Что касаемо ФК она может тупо проигнорить ваше заявление на отказ от страховых продуктов ибо зашито в мотивацию ,а доказать о том что вы обращались в офис именно по этому вопросу крайне затруднительно.

Тоже рекомендовал бы либо ГЛ либо чат-банка,так как выдают номер обращения что процентно,если нет просто попросите его озвучить или продублировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк не требует страхование титула. Даже как вариант не озвучивает. У ВТБ это обязательная страховка. Без неё сделку не оформят. Мы свою первую квартиру покупали и продавали с ВТБ. И нас в своё время, и покупателей нашей квартиры обязали титул страховать. А в Сбере сказали "Нам это не нужно".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, это менеджер виновата, а не система, где клиенту всеми правдами-неправдами навязывают допы, а потом сотрудники вынуждены вот на такие ухищрения идти, лишь бы штрафные санкции от начальства не получить при возврате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите но, о том что страховку можно отменить нам сказал другой сотрудник банка... Система? Или человек честный?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а страховку полученную при взятии потребительского кредита расторгнуть можно, и так же взять более дешевую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да по идее от любой страховки можно отказаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста, какие были случаи что титульное страхование сработало? Что это нельзя было поймать на моменте оформления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего рассказывать. Это было требование банка. Да и у нас опыта и понимания было минимум. На жить было не где.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за ситуацию в целом) у нас у всех есть право платить или не платить. Вы свои "страховки" оформили там где захотели - вам никто не препятствовал и вы это подтвердили. Все обязанности прописаны в кредитном договоре и как они влияют на договор. Другой вопрос про девочку, которая Вас обманула - если она действительно соврала - то свои десять ударов плетью она уже получила) возврат проверяют и слушают продажу по телефонии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что не получила) Само заявление не было ей зарегистрировано. Я его оформил только звонком на горячую линию. Там мне пояснили что заявления на расторжение не было. Повторно инициировал процедуру расторжения. Да и Бог ей судья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блиа.. страхования титула!


Вы только вслушайтесь!!

Мол, да ребят, в нашей стране, легально! через суд!! Не взирая ни на что, ни на какие ипотеки и прочее, возможен неожиданный кидок на недвигу!


Уважаемый лох гражданин, открополи лучше нам полтишок в фонд помощи лохов пострадавших! Нене, мы то уж точно не кинем в случае чего.

Сюр какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда прикольно?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... Конечно странно.. Отбивался как смог, а одну пропустил) а виновата девочка, которая оформляла)"люди подсказали, что можно вернуть"т. Е. Документы вы не читаете, когда подписываете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вот именно для вас расскажу более развёрнуто. Так как оформлял ипотеку я сам полностью (квартира кума, он её нигде не светил, все документы подавал я) на сервисе, то всё общение с менеджерами вёл я сам. Из обязательных трат так как квартира была с долями детей, при участии маткапитала и оформление сделки проводилось через нотариуса (с подготовкой им же ДКП при согласовании с банком), были оценка и безопасный расчёт. Про страховки разговора не было долго пока собирали документы (мы так же продавали свою квартиру с долями на детей и маткапиталом, процедура сейчас длительная и муторная) потратили почти всё лето. И вот в конце августа всё наконец-то срослось и внезапно я войдя в процедуру в домклик увидел что предстоящие траты возросли до 50 т.р. Естественно был вызван менеджер с которым была проведена беседа на тему "зачем это?" и "почему?". В результате которой все страховки кроме потери работы были отменены, а эта была оставлена потому что менеджер на голубом глазу утверждала что без неё сделка сорвётся. Идти ругаться в офис не было ни малейшего желания, так как этим занимался всё лето включая две недели отпуска которые так же ушли на беготню (вы видимо забыли что год у нас всё ещё пандемийный, можете например за справкой сходить в ТНС, для примера). Я согласился, но как оказалась менеджер лукавила (страховка эта ни на что не влияет и необходимости в моём случае в ней нет от слова совсем), поэтому и принято решение расторгать договор. И да, девочка в банке виновна в том что, пошла на обман не проведя процедуру приёма заявления на расторжение должным образом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто этому человеку за отмену конкретно этой страховки никаких санкций не прилетит))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пофиг кому прилетит. Мне страховку надо отметить. Результата я достиг.
показать ответы