Ответ на пост «Боль курьера пожалуйста уважайте труд...»

Ты в корне неправ
Либо клиент нарушает условия заказа, либо не нарушает.
Если не нарушает, но тебе не нравятся его действия - обращайся в компанию, проси ввода новых правил. Либо меняй курьерскую службу на ту, в которой тебе правила больше понравятся

Если нарушает - обращайся в поддержку, они обязаны разбираться

Я тоже курьер. Вот запоминающийся случай - в том году заказ на 20к рублей в стейк& бургер Мираторг. Готовили долго, хотя я их и не виню, заказ огромный. В сумку заказ не поместился - Яндекс вызывал такси (за их счёт). Больше часа на заказ потрачено. Чуть больше 150 рублей вышло за этот заказ
Чаевых было 0

Но почему они должны чаевые? 30% комиссии с каждого заказа берет себе Яндекс. В данном случае примерно 6к. То есть, клиент заплатив чисто Яндексу, то бишь без учёта ресторана, 6к и ещё что-то должен? Я так не считаю
В данной ситуации логичнее имённо с Яндекса требовать большую сумму за заказ
Вот есть коэффициент за заказ. С учётом суммы, они могли бы сделать максимальным и вышло бы ~500р за заказ. Все равно намного меньше того, что они сами получат
Тут уже третья сторона - Яндекс должен оплачивать зп сотрудникам, сервера и прочее прочее..

Всё про доставку

278 постов429 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному, политическому или другим признакам

3. Оскорблять других пользователей

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать что-либо


Можно и нужно:

1. Делиться своими историями, связанными с доставкой

2. Публиковать новости про доставку

3. Публиковать тематические видео или записи из других социальных сетей

4. Просыпаться пораньше, чтобы заказать макзавтрак в доставке

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то должна быть честная очередь заказов тогда.

Вот в том же кфс поступают заказы. Часть от гостей в зале, часть от клиентов через курьера. Если в зале полно народа, то на доставку забивает кухня и сначала обслуживает зал. Всем отдали заказы и потом только начинают доставку выдавать. Даже если она раньше поступила в систему.

Что, человек по удаленке заказавший покушать уже не клиент? Или плевать на него - деньги получены, ругаться на выдаче не сможет. А курьер кричать не будет (хотя на днях видел как в точке курьер реально уже орал на сотрудников, он там час простоял и ему заказ никак не отдавали).


Плюс еще один косяк Яндекса, о котором все курьеры в курсе. Допустим пришел ты в ресторан, приготовили твой заказ, забираешь его и хоп - тебе падает второй (мультик). У тебя один заказ готов в сумке, а второй только в систему ресторана упал и надо теперь ждать, когда его сделают. А клиент все ждет и ждет, когда ты ему первый заказ привезешь. Ок, получаешь второй заказ через офигительное время, смотришь - ага, его сначала отдавать. Поехал отдавать. А первый заказ все еще в сумке валяется. Ну и наконец-то до него очередь доходит. Очень не правильно по отношению к клиенту. Дело даже не в деньгах для курьера (мультизаказы не выгодны по сравнению с обычными), а в том, что время ожидания растягивается невероятно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и со мной случилось недавно
Хоть и в мою пользу, но все очень пиздец:

Получаю заказ вкусно и точка. Через 5 мин у стойки вылечи
Еще спустя пару минут поступает второй заказ в этот же вкусно и точка
Ну , бывает, жду
Звонят из поддержки, спрашивают через сколько отдам первым заказ - говорю как отдадут второй. Сотрудники ресторана бегают, как пчёлки, я почём знаю когда отдадут
Заказ небольшой - чуть меньше тысячи. Говорю отдадут в течении 10 мин
В итоге жду примерно столько, получаю второй заказ и следом первый отменяется. Я звоню и пишу в поддержку - говорят забирай себе

Как я понял, клиент торопился и не успевал принять заказ. Но ресторан и клиент соседние здания - Андропова 8 и 10. Заказ я себе забрал, съел, но все равно большой скептицизм. В среду узнаю точный результат
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто рассуждаю так "Курьер как правило работает на своей машине, и по сути не особо отличается от официанта, так почему официанту дают чай, а курьеру нет"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Официантам не всегда дают
Но тут каждый индивидуально. Кто то всегда даёт, кто то вообще не даёт, кто то даёт в некоторых ситуациях

Я сегодня пришел подстричься в эконом парикмахерскую цирюльникъ. Днём, народу нет, парикхмакеры скучают
Почти час стриг. Но очень, как по мне, хорошо. Давно так хорошо не стригли. Говорит старался сделать идеально, как в барбер шопе
Мне казалось специально тянет время, потом загнет цену. Но нет - стандартные 299. Дал чая 200р
Как по мне, заслуженно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал час за 150 рублей? Ппц вы терпилоиды

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
150 рублей это примерно 24к рублей в месяц при обычной ставке в 40 часов в неделю
Многие и меньше получают. Хотя для Москвы все равно крайне мало

То есть, с одной стороны, будь это обычный среднестатистический заказ, у меня бы за час вышел заработок в 250-400рублей и из-за такого заказа я потерял в заработке, с другой стороны это не такие уж и копейки

Система не идеальна. Но её развивают. Да и такие случаи крайняя редкость
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что был пункт в котором указано, что если партнёру негде оставить машину заказ могут перенести без согласия клиента. Плюс был регламент при неработающем лифте до 5го этажа поднимали, а дальше клиент сам спускался, также если до подъезда клиента более 150 м клиент должен был сам встречать. А то что им обязаны были и все такое, мы самозанятые, нам терять нечего. Неадекватных клиентов хватало. Я бы посмотрел на вас, если бы вы оставили авто за пару кварталов от нужного адреса и тащили 30+ кг до двери клиента. Есть понимающие клиенты, которые дают доступ к подземному паркингу в новостройках, где вообще нет парковок (там дорожники и гаишник живут 24/7). Есть те кто пятую точку не поднимет чтоб кнопку нажать для открытия шлагбаума. Плюс когда заказываешь что нибудь, предполагается что ты дашь доступ к беспрепятственному проезду (проходу) до места назначения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и не хочу авто
Всю Москву шлагбаумят, ибо для собственных жителей домов нет места после работы. Очищают от пришлых
Вот вы и добавили ещё причин для меня не быть автокурьером. И доставка жалуется, и таксисты жалуются на работу на авто. И это в Москве
За Москвой такси вообще копейки стоит, заработок намного меньше

Если все по регламенту - то вы полностью правы. Но один момент смущает - 130 кг. Они серьезно считают, что это должен обычный автокурьер? Тут грузчики нужны и не один
Видимо максимальный вес на один заказ там крайне дикий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда даю чаевые курьеру  если это не агрегатор а допустим рестик какой-то. Если конечно есть наличка, если налички нет то не даю чаевых. Тут уж по моему усмотрению но стараюсь по возможности дать чая. Не от хорошей жизни человек в курьеры идет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от города
В Москве большинство мигрантов в курьерах. Почему? Платят хорошо. Работать не так уж и сложно. Еженедельные+будничные выплаты (Яндекс)
Летом спрос мал. Можно 40-60к зарабатывать. Если упарываться по 12 часов все 7 дней, то и 80-100
Зимой раза в 1.5-2 больше выходит. Но там и погодные условия

В остальных городах говорят все очень плохо. Тут я не могу утверждать как там заработок. Но тут политика системы спрос-предложения. Повысить оплату курьерам там - клиенты станут больше платить. Многие откажутся от заказов и спрос упадет
Тут уже вопрос, как по мне, к государству - почему в провинциях так мало зарабатывают

Я воспринимаю чай как хороший бонус. Да, в западных странах это, можно сказать, норма этикета давать чай, но у нас другой менталитет. Дают - хорошо. Не дают - ну и фиг с ним
Один раз лепрекона встретил. Из своего сундучка достал 200 рублей монетами 😁😁
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не работал домофон выходила к подъезду, вот почему многие удивлялись курьеры..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая ситуация, что домофона у клиента нет, кода домофона он не знает и говорит "ждите кого нибудь, с ними зайдёте"
Я опешил, ну не прихуели ли. Не успел написать в поддержку, кто то заходил в подъезд и я зашёл с ним
После я спросил поддержку об этом - говорят им сообщать. Не по правилам сервиса такое поведение клиента

В Москве примерно каждый 20 заказ клиент сам выходит. Не редкость
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем вы можете заплатить 250 рублей за доставку, а если она ближняя, то курьер получит рублей 70 за нее. Точнее как - ваши 250 придут, но потом ими будут оплачены несколько доставок "бесплатных" других клиентов. Круто, правда?

Зато клиенты, которые получают заказ с бесплатной доставкой по промокоду или с доставкой за 10 рублей (через весь город) радуются, что так удачно сэкономили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть и плюс - активно пересаживают на транспорт. Аренда, покупка - регулярно присылают акционные новости про это
Изменили приоритеты. У транспорта приоритет стал выше
Пешие в минусе от этого, но тут вопрос стоит в скорости доставки

Когда появилась доставка "самокат", они имели лозунг, мол за 15 минут доставят. Быстро доставляли. И это подхватили и другие. Также в рекламах, на сумках курьера указывали, мол доставят за 30 минут или около того. Теперь везде пишут доставка ОТ 20 минут
Что значит эти ОТ? Могут и за 4 часа? Выглядит странно. Непонятно на кого такое рассчитано

Авто курьеры обязаны иметь термосумку. Но зачастую ее нет. Они ходят и просят сфоткать сумку курьера для активации доступа к заказам. Раз в неделю-2 Яндекс требует у курьеров фото сумки, иначе не будет заказов. И каждые пару дней селфи, дабы проверить ты ли на доставке. И, а общем, автокурьеры часто не имеют сумки, заказ намного быстрее станет
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и со мной случилось недавно
Хоть и в мою пользу, но все очень пиздец:

Получаю заказ вкусно и точка. Через 5 мин у стойки вылечи
Еще спустя пару минут поступает второй заказ в этот же вкусно и точка
Ну , бывает, жду
Звонят из поддержки, спрашивают через сколько отдам первым заказ - говорю как отдадут второй. Сотрудники ресторана бегают, как пчёлки, я почём знаю когда отдадут
Заказ небольшой - чуть меньше тысячи. Говорю отдадут в течении 10 мин
В итоге жду примерно столько, получаю второй заказ и следом первый отменяется. Я звоню и пишу в поддержку - говорят забирай себе

Как я понял, клиент торопился и не успевал принять заказ. Но ресторан и клиент соседние здания - Андропова 8 и 10. Заказ я себе забрал, съел, но все равно большой скептицизм. В среду узнаю точный результат
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь перед читающими этот коммент - я немного перепил, когда его писал
Хоть всё и правда, но написано как "курица лапой"
48
Автор поста оценил этот комментарий

По сути обычное платное ожидание (как в доставке) решило бы данную проблему.

А то как курьер опаздывает, так яндекс спешит оштрафовать на 2-3 рубля за минуту, а как курьеру приходится ждать - так жди бесплатно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Но сложно это всё
Незадолго до прихода курьера приходят обычные 10 человек сделать заказ. Система на такое не рассчитана. Сотрудники ресторана не рассчитаны

По хорошему, блокировать заказы, когда много других заказов и невозможно отдавать в срок. Макдак (сейчас вкусно и точка) всегда долго отдавали. Не поменялось

Штрафовать их? А оно ли виноваты? Сам головной офис не дал им возможности блокировать возможность брать заказы на доставку. Кого штрафовать? Некого
Отдуваются курьеры

С одной стороны как курьер я могу понять - жду заказ, занимаюсь своими делами - читаю манхву или прочими делами. Но с другой - без проблем готов все 8 часа, на которые я вышел, заниматься именно заказами, без чего либо другого. Работаю все таки для заработка денегт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не видела ограничений 130 . Везде где заказывала, было 20-25 кг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но у него было
Могу предположить, что клиент сделал несколько больших заказов, из-за ограничения в весе и все эти заказы упали ему
Либо каким-то багом он заказал разом 130кг
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь про время. Мы иногда заказываем к определенному времени. Ну вот не будет нас раньше дома. А курьер приезжает сильно пораньше и начинает недовольно ворчать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это от курьера зависит?
Курьер Яндекса получает заказ - даётся таймер, чтобы добраться в ресторан. Заказ готовят и сразу, как его приготовят и отдадут, он проживает статуи "забрал заказ" и начинается таймер до клиента. Прибыв к клиенту он должен сразу отдать
За несоблюдение таймера (опоздание) поминутный штраф

Нет, есть доставки ко времени - Яндекс Маркет тот же. Но Яндекс еда работает именно так, если говорить про вид со стороны курьера

У меня были ситуации, когда клиент ещё не был дома. Но там ожидания пару минут, либо просили оставить у двери
Тут либо Яндекс виноват, что рано дал заказ курьеру, либо ресторан, что слишком быстро приготовил заказ/не учел время отдачи клиенту

У курьеров Яндекс.еды не указывается к каком времени. Заказ получил, забрал, отвёз
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в сбермаркете в Ашане курьером, заказы в основном тяжёлые в среднем от 15 кг и выше (бывало 130 кг). Приезжаешь на адрес, а там шлагбаум и паркануться негде (штрафы прилетают, плюс постоянно кружатся эвакуаторы), от ближайшей парковки (платной) до подъезда 250-400 метров и всегда забиты. Звонишь просишь открыть шлагбаум, говорят нет доступа у них (некоторые прямо говорили что доступ есть, но не откроют). Мы им сразу говорили, либо открывают шлагбаум, либо сами забирают от шлагбаума и буду ждать 10 минут, затем уезжаю на другой адрес, а заказ возвращаю в магазин. Для тех кто будет писать что оплатили доставку, что я обязан и все такое объясняю: за заказ платили 250 руб, штраф за парковку в неположенном месте 3000 плюс эвакуатор, штраф за невыполнение заказа 1500 руб (обычно не штрафовали), заказ тяжёлый и объемный неудобно нести и плюс дожидаться пока его величество клиент соизволит открыть подъезд потом общий так сказать предбанник. Да и в заключение в основном не благодарят (про чаевые молчу), отдал последний пакет, они спрашивают это все? Вроде много должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не по правилам доставки
Если не устраивает - проси ввода правил, по которым клиент будет обязан сам забрать
Ваши претензии необоснованны. Клиент видит условия, видит цену - его всё устраивает и он делает заказ. Но тут вам что-то не устраивает. Так зачем работать там, где не устраивает?

Скотские условия вам предоставил не клиент, а именно сбермаркет
Нет, ваше право, конечно, но в случае плохих отзывов и штрафов от Сбера - не жалуйтесь потом

Попробуйте на велосипеде или прочем транспорте. Там не такие большие заказы дают. 10+ кг крайняя редкость
Может я и не прав в предположении, но - ваше высочество не может снизойти до работы на таком транспорте, а интересует именно машина?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор и говорит в первую очередь вовсе не о чаевых - более того, он сказал, что чаевые давать не обязаны. Речь о банальной вежливости и уважении труда. Да, клиент может не услышать, что курьер в дверь стучит. Он ведь не будет сидеть весь час доставки у двери и ждать. Но разве уходить из дома, когда к тебе должны прийти, нормально? Встречать соседа/ремонтника/курьера в трусах нормально? Не нормально..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент не слышит что стучат - курьер звонит на телефон. Клиент не берет трубку - передается в поддержку
Ждать не будет. Если клиент не ответит, то курьер заберёт заказ себе. У меня такое было один раз в том году. Клиент не выходил на связь, дверь не открывал. Мин 25-30 провел там. И в итоге заказ отменили и сказали "утилизировать на свое усмотрение". Стейк бургер из бургерной мираторга ничего такой)
Ушел из дома, долго не выходит на связь - заказ курьеру. Как правило в таких ситуациях просят оставить заказ у двери и всё

В чем проблема в трусах? Должен без? Может в деловом костюме? Вот полностью голый клиент меня бы смутил, но в трусах... Не понимаю этих двойных понятий - на пляже все в нижнем белье и норм, а в иных ситуациях не норм
И, в отличии от прочих, курьер не заходит в квартиру. Достал заказ, перед, произнеся скриптованные фразы "здравствуйте", "добрый день/вечер", "приятного аппетита", "хорошего дня", "до свидания". Всё про всё - меньше минуты. И ради такого тратить время на одеться?...


Про чаевые вы, видимо, не прочитали там полностью "неужели даже от 50 рублей обеднеете?" сказал он. Слушайте, давайте попросим все 8 миллиардов людей скинуться мне по рублю? Не обеднеют же
Автор поста оценил этот комментарий

"почему в провинциях так мало зарабатывают"
Потому, что при текущем устройстве экономики в РФ слишком много народа.

Вот как останется миллионов 35 - будем жить как в Норвегии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя зп в Китае - 66к
Средняя зп в России - 53к

Наше правительство только продвигает увеличение рождаемости путем поощрения семей за детей. Ещё, возможно, скоро присоединим к себе пару десятков миллионов человек. По вашему логике хорошей жизни тут не видать :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

5% это не редкость? Ну ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это без учёта бизнес центров. Обычные жилые дома
В бизнес центрах да, почти всегда спускаются
Автор поста оценил этот комментарий
От заведения зависит. В некоторые приходишь, забираешь заказ и уходишь, а в некоторых часами ждёшь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколадница, Макдак (вкусно и точка) часто долго готовят
Остальные 50/50 как попадется
Но нынешняя система мне намного больше нравится, нежели 2 года назад. Лично я не жалуюсь. Да, есть что улучшать, но я вижу ежегодные улучшения. Есть вдруг будет стагнация, то да, начну бунтовать, как бунтовали курьеры в том году без особой причины (как миниму по Москве)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот эта херь бесит, заказывают курьера, а потом начинают готовить. И сидишь как долпед, ждешь часами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут несовршенность системы
Раньше начинали готовить только тогда, когда курьер прибудет
Теперь сразу, но все равно приходится ждать
В идеале, чтобы было тогда, когда будет время к времени с готовностью заказа, но тут ждать когда Яндекс сделает систему идеальной...


У нас система считается намного более продвинутой, нежели за бугром. Но мы не видели ту систему, а нашу считаем отстойной. Хорошо там, где нас нет....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одну бабушку отнесут, вторую, и на больничный с грыжей. Минус бригада. У нас их так много?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом того, что большой приток мигрантов во все сферы, в том числе и медицина - государство считает что работники заменяемы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какому Гиппократу и что давали😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же клятва, как в суде говорить только правду
Как то, что правительство работает на граждан

Есть нормальные медики, а есть пидарасы. У нас так абсолютно везде. Да, где-то пидарасов больше, где-то меньше, но они везде

Был как-то в Муроме. Скорая приехала, тащили бабушку на носилках вперёд. Пара этажей, не 9, как утверждает комментатор. Тащили сами? Нет. Просили прохожих помочь
Помог, конечно же, но это идёт вразрез с комментарием выше
Нет, не пидарасы они в этой ситуации. Просто все мы "люди". Они могут быть заебанные прошлыми вызовами, а у них ещё вызовы. Не вижу в этом ничего такого
показать ответы