Ответ на пост «Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 20: "Как преодолеть синдром самозванца ?"»

Хочу поблагодарить Дмитрия, создателя канала @prodigal.son, телеграм-канала https://t.me/LearnRubyForPikabu и тематического чата https://t.me/LearnRubyForPikabuChat за составленный им план обучения на Руби программиста с нуля.


Расскажу немного о себе: 33 года, учился на филолога, потом работал на административных должностях в офисе. В декабре 2021 года наткнулся на пост @prodigal.son о том, что любой человек может самостоятельно научиться программировать на Руби в достаточной степени, чтобы затем получить начальную должность в сфере ИТ.


У каждого есть своя причина начать изучать программирование: кого-то интересует повышение дохода, другого гибкий график и возможность «удалёнки», третьего перспективность карьеры программиста. В моем случае, все эти причины повлияли на то, что с начала 2022 года я начал обучение по плану @prodigal.son. К июлю я дописал свой пет-проект и в начале августа устроился стажёром ROR на удаленной основе в компанию, которая развивает свою платформу на Rails.

Хотел бы дать несколько советом тем, кто также обучается по этому или схожему плану, которые, как я надеюсь, помогут другим на пути к карьере в ИТ.


1. Обязательно выполняйте практические упражнения из книг, и, вообще, чем больше практики программирования у вас будет, тем легче вас дастся старт работы.


2. Постарайтесь не только прочесть, но также усвоить как можно больше учебного материала.


3. Язык Руби очень легко читается и, по моему мнению, дает хорошую базу для дальнейшего изучения других языков программирования. Если вы хотите дальше развиваться и стать, например, дата аналитиком на python или разработчиком игр на C++, то Руби легко научит вас основным концепциям и шаблонам программирования.


4. Если у вас, как и у меня, гуманитарное образование и нет никакого опыта работы в ИТ, то не ждите, что вас сразу примут на должность джуниор разработчика. Конечно, если вы обладаете исключительными навыками, то и это возможно, но в большинстве случаев, будьте готовы к стажировке на протяжении 3 или 6 месяцев, как минимум.


5. Любая стажировка научит вас куда большему, чем самообучение. По своему опыту, чего только стоит понимание, как устроена «внутренняя кухня» и как налажена работа в команде. Каждый работодатель хочет нанять сотрудника, который приступит к выполнению заданий в наикратчайшие сроки, поэтому между самоучками и недавними стажерами, HR отдают предпочтение последним.


Спасибо за ваше внимание и ещё раз спасибо @prodigal.son за крупицы ценного знания, собранные в единый план. Без этого плана, мне бы понадобились годы на обучение и смену карьеры.


Если вы поставили себе целью карьеру в ИТ, то упорный труд и терпение обязательно доведут вас до цели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Я с весны начал учить по роадмэп prodigal.son Начал html и css, добрался, наконец, до самого руби. Я бы не сказал, что прям руби простой, вернее такие преподаватели, некоторые моменты я смотрю из разных источников - книга и два источника видеоуроков, тогда понятно становится. Надеюсь до нового года начать искать работу ) Руби не мертв, это шутка такая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой способ усвоить материал, мне легче все дается чтение и самостоятельная практика. Я почти ничего не могу запомнить из видео уроков. Удачи вам с обучением и работой. Искренне надеюсь, что вы "вкатитесь" таки в айти и найдете свою стезю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Как учились, сколько времени, как и сколько искали работу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учился по плану, лично мне, больше зашли книги. Почему-то от видео уроков меня все время клонило в сон :) Сначала уделял по 1,5 - 2 часа в день, потом довел время до 4-6 часов, включая выходные. Сама учеба заняла месяцев шесть, еще месяц писал пет-проект, работу искал меньше месяца. Первую неделю откликов на вакансии была абсолютная тишина. Я сделал выводы, переделал резюме и сопроводительное письмо, и продолжил подавать. Первый вариант, мне кажется, был более традиционным, со строгим шаблоном, детальным описанием опыта работы. Второй вариант был покреативнее, всё, что не связано с ИТ, я свел к минимуму и сделал упор на том, что я умею и что я дальше буду учить. Если вы тоже находитесь в поиске работы, надеюсь, вам это поможет. Желаю вам удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец! Расскажи, что за пет проект сделал? Как искал работу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял аналог твиттера по книге Майкла Хартла как базу, потом допилил некоторые функции, обновил код до самый последних и "модных" требований, устранил все баги и разместил на прод сервере.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Начал я в прошлом году с изучения html и через 4 дня понял, что с 3 детьми это пипец как сложно… Удачи тебе!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелания. На момент начала обучения, я сидел дома с ребенком, которому было 8 месяцев на тот момент, жена вышла на работу, чтобы продолжить карьеру. Для меня в удовольствие возиться с ребенком, я уволился с прежней работы, и выбрал программирование из-за возможности удаленной работы и гибкого графика, для того, чтобы больше времени уделять воспитанию. Если по началу вам трудно сконцентрироваться и найти время, начните с малого, выделите хотя бы 15-30 минут, пока дети спят или гуляют. Желаю вам терпения и успехов, а детям всего наилучшего

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тем, кто подписался на меня, но хочу вас огорчить, что я не буду часто постить тут. Обычно, я только читаю.

Если у вас будут вопросы, то пишите комментарии, я постараюсь, ответить на все. Всем всех благ!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, еще кто-то что-то пишет на Руби в 2022-м?

Это же умирающий язык, как Перл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так, очень живой язык с активным сообществом в сети. Во время поисков работы, я насмотрелся на столько вакансий, что стало ясно, что даже если ты пишешь на "давно умершем" языке и только для определенной узкой специализации, то под тебя все равно найдется несколько вакансий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное - не лениться, идти к поставленной цели. Тоже начал учить питон и поставил на паузу, очень хочу закончить это дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотел начать учить программирование еще с 2014, но всё не доходили руки, то на работе повышали зарплату и пропадала мотивация менять карьеру, то сам ленился и придумывал причины отложить обучение на потом. Желаю успехов с изучением питона, я тоже присматриваюсь к нему, как к следующему языку программирования, который буду учить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять, коллега -самоучка 👌 у меня схожая история. Гуманитарий до мозга костей, математика и все что рядом с ней всегда давались очень тяжело. 7 лет проработал в логистике, а теперь тружусь питонистом в вк. Прошёл 0 курсов, прочитал 0 книг по разработке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата, какая зарплата блин!!!!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам так: на моей прежней работе мне платили почти по самому верху рынка для зарплат аналогичных должностей. Но я дошел до той планки за 6 лет где-то. Сейчас мне платят в разы меньше, и я был морально (и финансово) готов к тому, что первые два года мне не будут платить баснословные суммы. Скорее всего, через 2 года я даже не дорасту до своего предыдущего потолка зарплаты.

Но, на прежней офисной работе я бы не получал значительно больше, скажем, через 5 лет, потому что моя работа имела ограниченную сложность. А вот в сфере программирования вероятность получения огромной зарплаты растет пропорционально вашему опыту и навыкам.

Я не думаю, что можно устроиться на первую ИТ должность и сразу получать очень много. Следует трезво оценивать свою конкурентоспособность на рынке соискателей и немного умерить ожидания по зарплате.

А если вам все-таки сразу предложат больше ваших ожиданий, то могу только поздравить и позавидовать белой завистью.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Руби классный язык, но очень смущает количество вакансий на него. Их очень мало, а уж джуновских вообще почти нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, большинству работодателей нужен разработчик с опытом, как минимум 2-х лет. Но если следовать логике, если опытных программистов на всех не хватает, то вероятно некоторые из работодателей будут готовы нанять перспективного джуниора и вырастить из него сеньора под собственный проект.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда то опытные все равно закончатся, это как озеро без подпитки ключами, все равно джунов придется брать рано или поздно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

6
Автор поста оценил этот комментарий

"устроился стажёром ROR"

Вот это самое интересное, про это напиши, а не банальности про план обучения.

На самом известном российском IT ресурсе посчитали, что число стажерских вакансий составляет 0.2% от рынка труда. Очевидно, что желающих намного больше. Например в  стажерских вакансиях по java на hh по 500-1000 откликов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гражданин РФ, поэтому hh и прочие подобные сайты сразу отпали, так как я не подходил по критериям гражданства. У меня были свои критерии к работы: обязательно удаленка, гибкий график, хорошая команда и профессионал, который согласится меня немного "натаскать". Сначала я "провел разведку" гуглом, нашел сайты, где часто публикуются вакансии по руби и ROR, потом создал несколько вариантов резюме, сопроводительных писем, и начал откликаться на все вакансии, которые подпадали под мои требования. Если предлагаемые условия и проект были интересные, и даже если работодатель искал более опытного разработчика, я все равно подавал и писал в письме, что меня заинтересовал их проект, и если им вдруг понадобится новичок самоучка, то я полон энтузиазма :) это, кстати, было правдой. Я старался писать искренне, коротко и прямолинейно. В итоге, получил три интервью. В первом, сказали, что им не подходит мой часовой пояс, но им понравился мой подход и пожелали удачи с поиском работы. На втором, поболтали о моем самообучении, о проекте, дали домашнее задание средней сложности, которое я успел выполнить на 90% и сдал через 4 дня. На третьем (на позицию джуниора), был короткий видеозвонок, а потом приглашение на онлайн тест с задачами, который я, к сожалению, провалил из-за недостатка знаний и отсутствия опыта. В основном, там были алгоритмы различной сложности. Но и предлагаемая зарплата тоже была самая привлекательная. В итоге, по второму интервью отозвались с ответом и позвали на дальнейшие этапы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое тяжёлое это не программированию научиться, а на работу устроиться потом. Меня даже с опытом в 6 дет программирования, но на гос структуре не хотели брать, уж лучше студента они говорили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у студента, и у более зрелого кандидата есть свои плюсы, главное, уметь подчеркнуть свои достоинства. Вам не нужно быть идеальным кандидатом, достаточно выделяться на фоне большинства из них.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!