Ответ на пост «Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 20: "Как преодолеть синдром самозванца ?"»

Хочу поблагодарить Дмитрия, создателя канала @prodigal.son, телеграм-канала https://t.me/LearnRubyForPikabu и тематического чата https://t.me/LearnRubyForPikabuChat за составленный им план обучения на Руби программиста с нуля.


Расскажу немного о себе: 33 года, учился на филолога, потом работал на административных должностях в офисе. В декабре 2021 года наткнулся на пост @prodigal.son о том, что любой человек может самостоятельно научиться программировать на Руби в достаточной степени, чтобы затем получить начальную должность в сфере ИТ.


У каждого есть своя причина начать изучать программирование: кого-то интересует повышение дохода, другого гибкий график и возможность «удалёнки», третьего перспективность карьеры программиста. В моем случае, все эти причины повлияли на то, что с начала 2022 года я начал обучение по плану @prodigal.son. К июлю я дописал свой пет-проект и в начале августа устроился стажёром ROR на удаленной основе в компанию, которая развивает свою платформу на Rails.

Хотел бы дать несколько советом тем, кто также обучается по этому или схожему плану, которые, как я надеюсь, помогут другим на пути к карьере в ИТ.


1. Обязательно выполняйте практические упражнения из книг, и, вообще, чем больше практики программирования у вас будет, тем легче вас дастся старт работы.


2. Постарайтесь не только прочесть, но также усвоить как можно больше учебного материала.


3. Язык Руби очень легко читается и, по моему мнению, дает хорошую базу для дальнейшего изучения других языков программирования. Если вы хотите дальше развиваться и стать, например, дата аналитиком на python или разработчиком игр на C++, то Руби легко научит вас основным концепциям и шаблонам программирования.


4. Если у вас, как и у меня, гуманитарное образование и нет никакого опыта работы в ИТ, то не ждите, что вас сразу примут на должность джуниор разработчика. Конечно, если вы обладаете исключительными навыками, то и это возможно, но в большинстве случаев, будьте готовы к стажировке на протяжении 3 или 6 месяцев, как минимум.


5. Любая стажировка научит вас куда большему, чем самообучение. По своему опыту, чего только стоит понимание, как устроена «внутренняя кухня» и как налажена работа в команде. Каждый работодатель хочет нанять сотрудника, который приступит к выполнению заданий в наикратчайшие сроки, поэтому между самоучками и недавними стажерами, HR отдают предпочтение последним.


Спасибо за ваше внимание и ещё раз спасибо @prodigal.son за крупицы ценного знания, собранные в единый план. Без этого плана, мне бы понадобились годы на обучение и смену карьеры.


Если вы поставили себе целью карьеру в ИТ, то упорный труд и терпение обязательно доведут вас до цели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"устроился стажёром ROR"

Вот это самое интересное, про это напиши, а не банальности про план обучения.

На самом известном российском IT ресурсе посчитали, что число стажерских вакансий составляет 0.2% от рынка труда. Очевидно, что желающих намного больше. Например в  стажерских вакансиях по java на hh по 500-1000 откликов.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, могу написать отдельным постом, как в 31 год стал как раз java-разработчиком. Работаю около двух лет, сейчас уже более года в компании из топа рейтингов работодателей hh.ru и хабра.
Без технического бэка, предыдущие 7 лет работал руководителем в розничных сетях.
Описание обучения опущу, если надо.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, напишите)
Я вообще люблю истории людей, которые поменяли свою жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Подскажи, эта компания из топ, которая тебя динамила, но в итоге ты туда устроился, начинается на на n, а заканчивается на m?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я и забыл, что писал про тот момент и уже было подумал, что кто-то из коллег или знакомых узнал мою историю. Впрочем, из-за деанона я не парюсь)
Да, не сложно догадаться, что это Naumen. В Екб компаний, с таким описанием, с основным стеком в виде Java, не то, что бы много. Но ты даже новый аккаунт ради этого вопроса создал. Оно для тебя так важно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашиваю, потому что столкнулся там тоже с "мутной hr", которая то ли случайно, то ли специально забыла перенаправить дальше в нужный отдел мою исправленную версию тестового для стажировки. Выяснилось это, когда я напрямую написал другой девушке-сотруднице после истечения всех сроков (просто хотел получить ревью и узнать правильное решение). В результате, тестовое перепроверили, но я все равно не потянул, но сам момент примечателен, может hr мутит свои мутки.Это было этой весной, тоже Екб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что ты не знаешь имени этой HR. Если это та же, что фигурировала в моей истории, то, вероятнее всего, просто забыла. Там у человека память так себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своих людей пропихивает просто, все кушать хотят. Ладно, давай удачи тебе, в джунах не засиживайся!
1
Автор поста оценил этот комментарий
*начинается и заканчивается на n
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интересно для общего развития, но чуток не релевантно. Потому что 2 года назад и сейчас это две большие разницы. СВО сильно перекроила рынок труда.
К примеру прошлой осенью компания в которой я работаю взяла в офис двух стажеров на свифт, на зарплату 40. Купили им маки по 150+ тыр. Образования ноль, какие-то онлайн курсы прошли. Всё что сделали за несколько месяцев это написали какие-то учебные проекты типа калькулятора. С началом СВО их уволили и все стажерские вакансии закрыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про обучение тоже интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гражданин РФ, поэтому hh и прочие подобные сайты сразу отпали, так как я не подходил по критериям гражданства. У меня были свои критерии к работы: обязательно удаленка, гибкий график, хорошая команда и профессионал, который согласится меня немного "натаскать". Сначала я "провел разведку" гуглом, нашел сайты, где часто публикуются вакансии по руби и ROR, потом создал несколько вариантов резюме, сопроводительных писем, и начал откликаться на все вакансии, которые подпадали под мои требования. Если предлагаемые условия и проект были интересные, и даже если работодатель искал более опытного разработчика, я все равно подавал и писал в письме, что меня заинтересовал их проект, и если им вдруг понадобится новичок самоучка, то я полон энтузиазма :) это, кстати, было правдой. Я старался писать искренне, коротко и прямолинейно. В итоге, получил три интервью. В первом, сказали, что им не подходит мой часовой пояс, но им понравился мой подход и пожелали удачи с поиском работы. На втором, поболтали о моем самообучении, о проекте, дали домашнее задание средней сложности, которое я успел выполнить на 90% и сдал через 4 дня. На третьем (на позицию джуниора), был короткий видеозвонок, а потом приглашение на онлайн тест с задачами, который я, к сожалению, провалил из-за недостатка знаний и отсутствия опыта. В основном, там были алгоритмы различной сложности. Но и предлагаемая зарплата тоже была самая привлекательная. В итоге, по второму интервью отозвались с ответом и позвали на дальнейшие этапы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку