Ответ на пост «Акула просто так вас жрать не будет. Что делать при нападении акулы. Часть 1я - установи зрительный контакт»

Каждый из нас в итоге встретит свою акулу: мысленную, аллегоричную (например, в ЗАГСе) или банальную живую. Мне повезло (или не повезло) именно с последним вариантом. Наверняка вы читали про недавнее нападение акул на туристок в Египте, так что, если отправляетесь в края, где акулы присутствуют, будьте начеку и помните про то, что «Челюсти» вполне могут воплотиться в реальности.

Дело было у берегов острова Тиоман, Малайзия. В целом, рекомендую его для бюджетного (по меркам лучших мест для снорклинга) отдыха, особенно, если это Berjaya (про отели этой сети могу рассказать дополнительно, если вы не очень выебистый и вам достаточно съедобной еды, рабочего кондиционера и отличного местоположения за нормальные деньги, то смело бронируйте). Для дайвинга у меня кишка тонка, так что я тупо сноркаю и налаживаю коммуникацию (укушен рыбой-клоуном, ага) с обитателями морей-океанов. Основное место для снорклинга в тех краях – чудный островок, возле которого кормятся барракуды, но я решил, что это слишком для моей психики и плавал в диких местах существенно правее его.

Ответ на пост «Акула просто так вас жрать не будет. Что делать при нападении акулы. Часть 1я - установи зрительный контакт» Страх, Акула, Приключения, Страшные истории, Юмор, Малайзия, Тиоман, Снорклинг, Нападение, Мат, Ответ на пост

Все было хорошо, пока я не решил основательно наплаваться ближе к вечеру. Отлив, до глубины нужно добираться более 100 метров, причем по камням и обломкам кораллов. Путь неблизкий, но я добираюсь до перехода в глубину и начинаю свой вояж. Вода теплая и кристально чистая, мне весело и интересно. Я изучаю жизнь дна и тут краем глаза замечаю, что из темных вод глубоководья приближается что-то. Поворачиваюсь передом и внимательно смотрю…и тут понимаю, что мне пiзда! Это ОНА.

Все как на картинках, классика: мелкие глазки, полуоткрытый ротик, 2 рыбы-лоцмана, короче – полная комплектация, все по-взрослому. Сама акула не очень большая, визуально я оценил ее как «чуть больше меня», но зубы не становятся от этого меньше. Панической атаки не случилось – в экстремальных ситуациях я предпочитаю паниковать конструктивно. Адреналин. Много адреналина. Я подавляю в себе желание плыть на мелководье изо всех сил.

Акула начинает медленно описывать вокруг меня круги… Я превращаюсь в лягушку, растопыриваю во всем стороны конечности и аккуратно подгребаю ими так, чтобы постоянно оставаться к акуле лицом. Стараюсь не делать резких движений, но и не терять ее из виду. Я понимаю, где садится солнце, так что в процессе стараюсь грести отдельными конечностями так, чтобы потихоньку смещаться к мелководью. Мы кружимся в танце пиздеца.

Пока одна часть мозга занята акулой, вторая лихорадочно вспоминает, что я помню об оказании первой помощи. Вены-артерии, из чего сделать жгут, остановить кровотечение. Где на берегу можно найти подорожник, какая конечность мне менее дорога, где лежат наши страховки и так далее. Танец продолжается.

В конце концов я понимаю, что буквально подо мной начинают появляться камни и кораллы. Глубина стала меньше. Еще немного и я понимаю, что могу дотянуться ногой до дна. Акула делает еще один круг и вальяжно удаляется на глубину. Я спасен. Вот теперь можно паниковать и пулей нестись к берегу.

После этого я не заходил в воду 2 дня, но в итоге справился с этой психотравмой и продолжил заниматься снорклингом. Правда, теперь я очень внимательно изучаю места, где собираюсь совершить заплыв, и начал избегать особо выдающихся свалов в глубину.

Вообще, травмирующих опытов, полученных в путешествиях, может быть достаточно много. Эйфория от смены обстановки и сниженный порог критичности = прогулка по подвесным мостам на высоте 9-и этажей (расскажу отдельно), прыжок вниз головой на мелкой воде в отлив, неправильный соус и так далее. Гусары, не надо только писать про «Мальчишник в Бангкоке» и боль в заднем проходе на следующий день после хорошей тайской вечеринки, ОК? Спасибо, что прочитали.

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.