Ответ на пост «Адекватная работа при неадекватной мотивации»

Печатаю лично свой опыт.
1. Фирма, где работал изначально вся была на окладе. При устройстве это и подкупило. ЗП на 20% выше официальной по региону. Работа интересная, в офисе сидеть минимум, что ещё нужно молодому парню ? Работали, зарабатывали и даже премии получали по праздникам. Прошло пару лет и Генерального укусил овод эффективного менеджмента. Начал он привлекать различных гуру из разных стран, делать мотивирующие мероприятия и прочее.
Фирма маленькая, все только посмеивались и ходили слушать очередную «истину» очередного профи. В таком формате прошло пол года и ввели пресловутые KPI.
Проблемы начались на этапе согласования с сотрудниками их задач. Внезапно оказалось, что выставить показатели всем нельзя. Ну есть , например, у нас завхоз. Какой ему в жопу KPI? Придумали… Он теперь в модной CRM системе (купленной за много ₽) Ставит сам себе задачи и с блеском выполняет… А бонус платят ему за N задач в месяц. Можете сами представить сколько у него было задач на «замена лампочки» , «привезти принтер»..
Менеджерами по закупке выставили задачи по кол-ву контрактов, которые они заключили NEW. А у всех сразу жопа горит - это значит мне не выгодно заключать контракты со всеми и их надо растягивать ?! А старые значит можно и не вести толком? Кое-как выбили пересмотр.
Потом сделали им % от прибыли контракта. Все воодушевились. Было круто. Кто-то получил 150 тыров бонусов, кто-то 100… Казалось бы 👍, но мохнатый зверек подкрался , в виде очередного гуру бизнеса и насоветовал генеральному всех кинуть. Мол нечего столько бабла зарабатывать смердам.
Итог : основной костяк манагеров свалил, контракты рухнули. На их места посадили людей, кто первый раз видит Эксель. Вот недавно фирму продали. По делом, я считаю.
Фирма 2. Я сейчас работаю на достойном окладе и бонусной сеткой от плана. Бонус раз в квартал. Фирма не российская. Отношение мягко говоря отличное. Постоянные активности, разные плюшки, что экономят семейный бюджет (типа ДМС и рабочего авто). Конечно, все закручено на получение прибыли компанией, но на тебя не давит руководитель с пеной у рта, ты сам планируешь свою работу, чтобы к концу квартала получить заветный бонус. Никаких идиотских и мутных схем. Все предельно понятно. Вот план, вот бонус. План реальный, абсолютно.
Мотивация работать есть ? Да. Есть желание наебать всю систему ? Нет. Руководство адекватно, зачем наебывать? Если ко мне справедливо, то зачем я буду обманывать ?
Таким образом, я пришёл к выводу, что чем сложнее система оплаты, тем сильнее тебя хочет наебать «работодатель». Ну или сильнее (именно на тебе!) сэкономить.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.