Ответ на пост «-72,6 кг за 21 месяц»

Моя толстая жизнь давно позади, но захотелось поделиться.

У меня рекорд -19 кг за 2 месяца. Это с 79 до 60. Тогда мне было 23, что ли, года. Я никогда не была худой, но и толстой не была до того времени. Вес набрала как-то незаметно для себя, если честно. Просто жила себе, жила, и в один момент как будто бы посмотрела на себя со стороны и офигела. Решила, что я такой быть не хочу и пошла в зал. Наняла тренера, стала выполнять все указания по тренировкам и питанию, каждый день тренироваться в зале, и результат не заставил себя ждать. Вместе с лишним весом из моей жизни ушли кошмарные созависимые отношения с парнем, токсичное тянущее вниз окружение, и я стала намного счастливее и здоровее.

Второй раз я заметно набрала вес из-за депрессии в позапрошлом году. У меня был маленький ребёнок, мы переехали в другую страну, и, как и в первый раз, в какой-то момент я нашла себя уже несколько месяцев лежащей на диване в пижамных штанах без каких-либо желаний и изрядно "припухшей". Я встала на весы, они показали 69 кг. Я начала работать с психотерапевтом, считать калории и без страданий и лишений скинула около 8 кг за несколько месяцев.

Пару месяцев назад мне сделали операцию на пищеводе, и я дохудела до 58 кг. Это мой минимальный вес за всю взрослую жизнь и мне в нём отлично!

Мои выводы из толстой жизни:

1. Всё идёт из головы. Если ты несчастен, не любишь себя сам, не разбираешься со своими загонами - ничего не выйдет.

2. Мотивация должна быть не просто "стать худым", а реально изменить свою жизнь, иначе ничего не выйдет.

3. Желание изменить жизнь должно быть честным и искренним. Не потому что тебе кто-то так сказал. Не потому что все вокруг красивые. Только потому что ты сам действительно не хочешь больше быть таким. Я представляла, что как будто ношу костюм какой-то несчастной тётки, но это не я. Я совсем другая, так что все атрибуты тёткиной жизни мне не подходят, и будущее у нас с ней разное.

4. На самом деле мне нужно очень мало еды. В разы меньше, чем кажется. Я заметила это особенно после операции. Мне можно было есть только пюрешки и очень маленькими порциями. И я не умерла от голода и даже в обморок ни разу не упала. Пока швы заживали, и я переходила на твёрдую пищу, я привыкла к маленькому размеру порций, так что сейчас физически не могу есть много. Я продолжаю худеть, но уже не ограничиваю себя ни в чём. Ещё мне кажется, влияет приобретённая после операции привычка двигаться после еды. Мне нельзя было лежать, и становилось лучше, когда я ходила. Так я привыкла очень много двигаться в течение дня и по максимуму ходить пешком, это облегчает работу желудка и ускоряет метаболизм.

5. Похудению мешаеют проблемы с пищеварением. Это работает и в обратную сторону, конечно. Но когда у меня исчезла изжога и с ней другие проблемы, я стала гораздо меньше испытывать чувство голода. И оно уже не такое острое и бесячее. Мне достаточно закинуть в себя маленький фруктовый батончик и запить водой, чтобы дожить час-два до обеда, например, если я где-то в пути.

6. У меня была причина быть толстой, скрытая выгода. Опять-таки возвращаемся к первому пункту, но это важно выделить. Я боялась быть привлекательной. В детстве и юности мне довелось пережить некоторый травмирующий телесный опыт, скажем так. И я боялась привлекать к себе лишнее внимание. А если ты толстая, то на тебя не так пялятся, не пристают и т.п.. Логика тупая, но примерно такие установки у меня были в голове. И одно только осознание этой скрытой выгоды мне очень помогло.

7. Нужно узнавать себя. Этот пункт пересекается с первым. У меня этот процесс запустила психотерапия. Оказалось, что я совсем себя не знаю и не понимаю. Например, я была раздражительной без видимых причин. И вообще, было очень много злости и обид на всё. Оказалось, что у многих вспышек гнева есть причины, и они во мне самой. И когда я их узнала, я научилась с ними справляться. А те, что не во мне, я теперь замечаю заранее и могу тоже выбрать, как на них реагировать. Так же я узнала, что я высокочувствительный человек. Это значит, что на многие раздражители я реагирую острее, чем многие люди. И знание такой моей особенности помогает мне дозировать общение с людьми, вовремя отдыхать и т.п.. Что в последствии не приводит к заеданию всего. Нечего заедать просто. Сейчас я налегаю на углеводы и всякую дрянь только при сильном недосыпе. Но я это осознаю и позволяю себе. И это действительно проходит, стоит мне хорошенько выспаться. А ещё узнавание себя и своих особенностей способствует принятию. Это не то принятие, когда "Ок, я вешу 90100 кг, такой уж я человек", а, скорее "Сейчас я выгляжу вот так. В моей жизни произошло некоторое дерьмо, я вела определённый образ жизни, и это привело меня к такому результату. У меня единственная жизнь, мне n лет, и второй раз мне столько уже не будет. Так что я не буду тратить время на ненависть к себе и оправдания перед остальными, а начну заботиться о себе прямо сейчас, и скоро мне станет лучше. Я достойна заботы и любви вне зависимости от веса. Моя внешность не определяет меня. Я достойна быть здоровой и счастливой.". Удивительно, но когда ты приходишь к этим выводам сам, внешность и привычки меняются как будто бы сами собой в лучшую сторону.

Как-то так. Выводы основаны только на моём опыте. Я не утверждаю, что они 100% верные и рабочие, и никому ничего не навязываю.

С фотками у меня беда, ибо я не люблю это дело. Из новых в полный рост есть только в мешковатом комбинезоне, так что прикреплю ещё отдельно одну, где заметна маленькость талии.

Ответ на пост «-72,6 кг за 21 месяц» Похудение, Ожирение, Было-стало, Лишний вес, Диета, Пятничный тег моё, Длиннопост, Личный опыт, Мобильная фотография, Ответ на пост
Ответ на пост «-72,6 кг за 21 месяц» Похудение, Ожирение, Было-стало, Лишний вес, Диета, Пятничный тег моё, Длиннопост, Личный опыт, Мобильная фотография, Ответ на пост

Всем здоровья и самопринятия)

Мы худеем!

3.8K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.