Ответ на пост «6 минут»

Вставлю свои пять копеек в 6 минут.
Работа в Норвегии руководствуется принципом : главное что бы не устать.
Прием в поликлинике, хирургического профиля, за остальные не могу сказать, даёт на одного пациента 30 минут. Если предполагается манипуляция/операция то он удлиняется до 60 минут, может и больше. За день приём обычно 7 человек. Бывает что кто то не приходит и появляется окно. Или пациент отказывается от манипуляции. Так пациенту назначена была цистоскопия и выделенно 60 минут приёма. На приёме пациент сообщил что чувствует себя хорошо и не хочет делать цистоскопию. По сути была пятиминутная беседа с пациентом, после которой он ушёл восвояси и 5 минут на заполнение документации. И все, следующий страждущий будет через 50 минут. Можно спокойно пить кофе и расслабляться.

Цена такого "напряжённого" графика, очередь на прием к узкому специалисту от пары недель до пары месяцев, в зависимости от востребованности специалиста.

Для врачей созданы нормальные условия труда, где остаётся время на жизнь и нет нужды, да и законодательно запрещено, работать более чем на 1.25 ставки.

Всем добра-бобра и солнечных выходных)

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела б я такого врачам, честно и искренне. И чтоб денег им хватало, но при этом, чтоб на каждого пациента врачей хватало и не приходилось ждать по несколько недель - месяцев в довольно срочных случаях. Болеем-то мы часто прям внезапно и сегодня, а попасть к ним можно, либо когда само пройдет, либо когда копыта откинешь. Редко, когда приём плановый и заранее
раскрыть ветку (30)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет хватать врачей, то им будут мало платить.

В европе узкого спеца могут ждать на прием месяцами. Полгода не срок. Тут про это много писали. Наши очереди просто экспресс.

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, а как тогда? Я хочу на приём сегодня. Заболело - пришла. Несколько месяцев я могу подождать, если это эстетическая операция или геморрой. А если у меня язва желудка, то я в ближайшее время хочу на гастроскопию и начать лечение
раскрыть ветку (22)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть угроза жизни, то можно вызвать скорую. Через скорую найдут спеца и сделать операцию. А так надо ждать.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда я знаю, есть у меня угроза жизни или нет? (Я ж не консервная банка, чтобы вскрыться и посмотреть)
Вот, к примеру, я хроник по гастриту. И однажды просыпаюсь с болью в +/- эпигастрии. Это может быть мой родной гастрит, а может уже язва и я умру от открывшегося кровотечения, или это уже поджелудочная воспалилась и скоро меня ждут прекрасные ощущения колик от умирающей поджелудочной и диабет?

Да, скорее всего от язвы и желудочного кровотечения меня начнет рвать кровью или будет черный стул. Но я знаю, что язвы не сразу дают рвоту, а некоторое время человек с ними живёт и просто мается с болью
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в России, и в Европе можно с болью в больницу. Ну и с болью в России часто можно и в поликлинику без записи. В Европе тоже у врачей обычно есть возможность принять в тот же день, если состояние острое. Все же месяцами ждут визита, когда не срочно.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Почти всегда сперва вы попадете к врачу общей практике и будете лечиться парацетамолом, прогулками на свежем воздухе и т.д.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы находитесь на språkspraksis, вижу, что совсем не понимаете, как, что и зачем работает в норвежской медицине. Не торопитесь с выводами и начните с того, что подавайте точную информацию, а не исходя из того о чём додумали. Вот вы даже точные цифры по расходам на медицины в год, по выписку рецептов, про стоимость посещения врача озвучить не можете, а уже судите о "глобальном".

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я вообще не догадываюсь как работает медицина, как диагнозы ставятся, как лечится и как может работать больница/поликлиника. Какая связь с рецептами и сколько это стоит тоже загадка
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу виден ответ дипломированного специалиста
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что вы не понимаете. Я о том, что следите за точностью формулировок и не выдавайте ваше понимание, основанное на очень непродолжительном опыте, за истину в последней инстанции. А связь с рецептами такая, что, если что-то стоит одну сумму, с кучей оговорок и исключений, а вы выдаёте это, как что-то однородное, то это говорит о том, что вы в этом ещё не разобрались, ну или не вникали. И так со многим, не разобрались/не вникали, а уже выдаёте, как что-то незыблемое.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, вам виднее
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, подтвердили все документально
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вас это раздражает?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу видеть бяки на этапе "скушайте омепразол и запейте алмагелем", а не когда буду рвать кровью.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в большинстве случаев этого достаточно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экспресс? 1 месяц очереди и потом ещё хуй знает успеешь в этот день пройти или нет это экспресс?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Европа - она разная. Никогда не ждала никого по пол года в Нидерландах

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом самая высокая продолжительность жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не узкого врача можно ждать несколько месяцев. Заболело горло. Прям резко и сильно, пошел в поликлинику а там говорят почти 2 месяца ждать. Но вопрос не ебанутые ли они, сказали ничего не поделать. Вот и пришлось топать к платному.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только врачам будут платить как ит-специалистам, тут же появятся желающие работать врачами

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы на конкурс в мед вуз / цену платного обучения посмотрите и скажите, что у нас мало желающих

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку