Ответ Myr0slava в «О медицине. Где мы свернули не туда?»

Очешуенная у ТС логика!

"Мне дома неизлечимо больной/орущий/срущий под себя/невменяемый/немобильный и т.д. родственник нахуй не нужОн! Жить мешает. Пусть он в больнице другим мешает жить и выздоравливать, занимает койко-место, на которое могут претендовать другие больные, у которых есть возможность вылечиться и выйти из больницы на своих ногах. Мне на них всех похую, мне главное, чтобы у меня у хате была тишь да гладь. И платить я за енто не желаю ни копья!"

Тьфу, аж противно.

Свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, так то! И если ваш родственник мешает вам - то он и остальным тоже мешать будет в больнице, об этом думать не надо? Конечно, нет, мы ж не в социализме живём, где благо общества должно стоять выше блага отдельно взятого индивида.

Нет сил самим до гробовой доски обхаживать - платите деньги, и от наследства откажитесь, ибо вы его не заслуживаете. Человек не для того работал, семью создавал, детям-внукам жизнь подарил, чтобы его на закате дней как био-мусор какой-то с глаз долой из сердца вон.

Я знаю, о чём говорю. Моя мама больше 15-ти лет ухаживала за её мамой, моей бабушкой, после двух инсультов, парализованной на обе стороны. И я тоже это застала.

Истощённый человек практически без признаков сознания, мешок с костями, обтянутый кожей, не способный ни на что, кроме дыхательно-глотательных функций и испражнения под себя. Кроме жидких кашек и пюрешек ничего больше есть не могла, кормили её с ложечки как дитя. Ворочали, обтирали, памперсы меняли, пролежни лечили. Иногда она пыталась встать, когда я была в школе, а мама на работе. Мы возвращались, поднимали её с пола, укладывали обратно на диван. Изредка сознание ненадолго возвращалось к ней, она узнавала маму и меня, плакала и просила свою дочь "Галя, убей меня", понимая своё положение овоща и не желая влачить столь жалкое и беспомощное существование...

Когда я нашла бабушку мёртвой одним утром, мы вздохнули с облегчением: отмучилась. Но НИ РАЗУ за всё это время не было мысли выбросить её как ненужный хлам из дома, сбагрить чужим людям и заставлять не имеющих отношения к нашей семье за ней говно выносить.

Мне кажется, что такая отвратительная старость и последние годы жизни достались моей бабушке за то, что она сама когда-то свою маму, мою прабабушку, сдала в дом престарелых. Наказала её судьба, полтора десятка лет мучиться заставила.

На мой взгляд, проблема нашей медицины не в том, что государство не берёт на себя уход за неизлечимо больными людьми. А в отсутствии эвтаназии по медицинским показаниям.

Заставлять человека годами жить овощем, испытывать нестерпимые боли в ожидании смертного часа, растягивать его муки на долгие месяцы или даже годы и т.д. - это натуральное издевательство над умирающим. И психологическое насилие над его родственниками, которым больно видеть эти ежедневные муки близкого человека, которые не знают, куда деть себя от бессилия и невозможности хоть как-то помочь и облегчить эти ужасные состояния.

Над безболезненным и быстрым уходом из жизни неизлечимо больных надо крепко задуматься нашему Мин.Здраву, ИМХО.