Ответ на пост «О медицине. Где мы свернули не туда?»

Ох как же подгорело у меня от поста! А я скажу где мы свернули не туда. Примерно там, где уход за тяжёлыми больными стал парафией родственников пациентов. Не нужно обучать родственников постановке оро/назогастрального зонда, это должны делать в больницах! Не нужно спихивать паллиативных больных на терминальных стадиях домой, если только это не выбор самих родственников и пациента. А выбор это обычно потому, что в постсоветской больнице для таких людей ад, а не помощь и уход.

Ситуация 1. Моя бабушка лежала год после инсульта дома, тяжёлого инсульта, после которого она весь этот год кричала от болей и абсолютно ничего не соображала. По сравнению с теми, кто это терпит чуть ли не десятилетиями это ничто. Но год... Это был год кромешного кошмара. Просто представьте абсолютно беспомощного и по сути ментально мертвого человека, который кричит сутками и почти не спит. Сколько она пробыла в больнице? Месяц. Но выписывали ее уже через 2 недели, с боем удалось уговорить оставить ещё не 2, чтобы хотя бы подготовиться.

Ситуация 2. Отец друга на терминальной стадии онкологии печени, и через что пришлось проходить, чтобы положить в больницу. Умирайте дома - так прямым текстом и сказали. В онкологию не берут - нам здесь лечить уже нечего. В обычную не берут - у него же онко, не наш профиль.

Ситуация 3. Знакомый привозит дальнюю одинокую родственницу в больницу со слабостью, жалуется, что не может даже стоять. Ремарка - она слепая. И да, ее не берут в стационар ни по скорой, ни через санпропускник, никак. Везите домой. Повторюсь - она слепая, он ей по сути никто, но с т.з. медицины - это все не повод остаться в стационаре, сидите со своей родственницей, просите соседей, нанимайте сиделку среди ночи, а если совсем одинокий человек - штош, его проблемы.

Про то, какой квест самому прорваться на прием к узкому специалисту, чтобы не слечь по итогу я вообще молчу.

И вот это беда, это важно по-настоящему, это нужно обсуждать и озвучивать, не про голые вечеринки, не про пацанов из сериалов нужно говорить, а про это вот, потому что каждого может коснуться, и причем самым трагическим образом.

P.S. ах да, если вдруг кто-то захочет написать что-то в духе "ухаживать за родственниками нужно самостоятельно", тут я сразу укажу направление куда пойти с такими рассуждениями. Хоть день поухаживайте. Если я и хочу, чтобы мои налоги куда-то пошли, то в первую очередь на то, чтобы никто не должен был класть свою жизнь на алтарь заботы о беспомощном родственнике.