Ответ MeryVsrakuPopins в «"Очищение организма"»

Расскажу и свою кул стори.

Попробовал как-то раз чистить свои недра с помощью древней индийской техники шанк-пракшалана.

Состоит она, в общих чертах, в том, что рано утром натощак надо выпить несколько литров гипертонического солевого раствора, сделать при этом определённую гимнастику, чтобы вся эта жидкость прошла сверху донизу, а когда организм вычистится, - не оставлять кишки пустыми, а поесть рисовой каши.

Вода, соль, рис - никаких отравлений сенной, сплошной натурпродукт. Казалось бы.

В шесть утра я приготовил солёную воду. Думал, что будет гадостно, - нет, как куриный бульончик. Пью, разминаюсь, пью, разминаюсь... всосал всю кастрюлю. Живот круглый, внутри всё булькает, наружу ни с какого конца не просится. Ещё поделал нужные асаны, такое ощущение, что бульончик только равномерно распределился.

Жду час, жду два. Ничего не происходит.

Ладненько, авось вода усвоится организмом, поеду на работу.

Вышел из дома, доехал на трамвае до метро... Сука! Вот чего не хватало! Не гимнастики, а обычной трамвайной тряски.

Жопу в кулак и обратно на трамвае до дому. Выдержал. Успел. И даже потом снова поехал на работу.

Больше таких опытов над собой не ставил. Но как психологическая практика - оказалось супер. Всю процедуру прошёл на лютом позитиве, было весело в каждую секунду. Но на определённом отрезке, как понимаете, - главное было не заржать.

Лига врачей

868 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

23
Автор поста оценил этот комментарий

Такие практики, видимо, для тех кому не надо на работу.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там есть медленная версия (растянутая на два дня - типа, как раз за выходные управиться) и быстрая (часа на три, думал я!)


Кстати о медленной версии и выходных.

Мне как-то раз врач прописал серьёзные таблетки курсом на месяц, и для снижения нагрузки на печень - по выходным пить фуросемид, чтобы лишнее вывелось побыстрее.

Я его спрашиваю: "Почему по выходным-то?"

Врач: "Просто поверь мне. Пей фуросемид по выходным и ничего на них особенного не планируй..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать раствор?

Попробую завтра с утра.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, хорошая идея, провести 8 марта в позе орла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать раствор?

Попробую завтра с утра.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждаю: раствор коварен!

Пьёшь один, а стыдно за девятерых будет.


Если ты отважен, то находишь инструкцию по пракшалане в интернете (хз, правда, какие из них там адекватные, а какие нет) и следуешь ей.

Рецепт простой: очень тёплая кипячёная вода и пищевая соль, в нужной пропорции, замесить и порубить высыпать в кастрюлю и размешать.

Труъ индусы настаивают, что соль должна быть каменной, желательно гималайской, чтобы по канону и с микроэлементами.

Но реальный механизм работы - в том, что это дофига воды и гипертоническая концентрация соли, препятствующая тому, чтобы вода всасывалась кишечником.

Вытянутся ли в воду ионы калия и магния, хз. Ну можно после процедуры восполнить - поесть калий-магний-содержащее что-нибудь.


Но, как говорится, - я никому ничего не советую, и вам не советую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все я прочитала и удивлена что после такого эксперимента отеки не свалили и почки не отказали, всего лишь просрался человек, подумаешь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего бы почки должны отказать? И что там с отёками?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а потом что? Нужный эффект от процедуры был достигнут и какой он должен был быть и чем вообще всё закончилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидаемый эффект - полуведёрная клизма.
Достигнутый эффект - полуведёрная клизма.
Закончилось удачно.

Отличия пракшаланы от клизмы в том, что она выносит всё содержимое жкт, и там нет "противохода". И буфером для воды является пустой желудок, а не уже заполненная толстая кишка. И гимнастикой стимулируют естественную перистальтику.

Но в организационно-технических вопросах клизма гораздо проще, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть убей не понимаю как можно целенаправленно не дать впитаться, нас в меде этому не учили)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проделайте эксперимент, наберите полный рот гипертонического раствора и не глотайте.

Что будет со слизистой рта, она подсушится или набухнет?

Нос даже специально промывают гипертоническим раствором.


Кишечник, конечно, так устроен, чтобы впитывать всё, но законы осмоса никто не отменял, если концентрация соли больше, чем в клетках и/или крови, то он будет вытягивать воду, а не втягивать ни воду, ни соль.

Когда ешь-пьёшь пересоленное, то первым делом оно разбавляется до нужной концентрации желудочным соком. Поэтому с литра солёной воды, я верю, можно отъехать.

На пять литров - никакого желудочного сока не хватит. Гипертонический раствор останется гипертоническим.

Опять же, время переваривания пищи занимает много времени, а время промывки кишечника - в разы меньше.


Возможно, я сам не понимаю, и там есть какая-то магия, но мой личный опыт показал, что после* этой дурацкой** чистки я не чувствовал себя морским аквариумом и в реанимацию не угодил. И куча индусов со времён упанишад (или когда технику пракшаланы изобрели) тоже не особо пухла и дохла.


* во время процедуры - чувствовал :))


** дурацкая чистка - потому что, если до этого не жрать всякую дрянь, то большого физического смысла в промывке жкт нет; только получение чувственного опыта, так сказать, скоростного голодания, - это может пригодиться в духовных практиках, а может не пригодиться.


Поэтому, как я уже сказал, - сам не советую и другим не советую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь поняла, это через другое место делалось. А насчёт страшилок это вы зря, поинтересуйтесь сколько соли можно человеку в сутки внутрь через рот) только не в Википедии а хотя бы а справочнике медицинском по физиологии. Сало конечно можно и бульоны тоже и даже на ночь, отделаетесь отёками всего лишь. При длительном применении ещё гипертония будет, а при чрезмерном - почечная недостаточность. Моя лекция на этом всё)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делалось всё через рот. Но способ применения такой, что больше пары-тройки часов оно в организме не задерживается.

Так-то и полведра воды без соли - ухайдокает электролитический баланс, если дать ей впитаться. Хоть пер ос, хоть пер ректум. Если дать впитаться.

Для того и используется слегка гипертонический раствор, чтобы вода не впитывалась, а пролетела, как та самая летящая ласточка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя пить морскую воду? Давайте я вам физиологию рассказывать не буду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пить и промывать - несколько разные режимы работы.

Я не практикую эти клизмотроны и других не агитирую, просто был разовый опыт. Поэтому заниматься контрпропагандой среди меня не нужно.
Тем не менее, ваши страшилки должны быть хотя бы достоверными. А то послушать вас, так и бульон нельзя пить и солёное сало есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выпейте с утра натощак ессентуки 17, но только в стекляшке. А еще лучше вода Donat и Лысогорская. В них больше магния, которая помогает от спазмов и расслабляет кишечник. Очищение будет обеспечено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё проще и предсказуемее - выпить магнезию. Она от стекляшки и жадности продавцов минералки не зависит. Опять же, в ессентуках и нарзане магния в среднем маловато, как раз чтоб люди не срались лишний раз.