Ответ MasyaE34 в «"Ма, дай попить". И так 7 раз: 9-летний ребенок не может налить воды! О бытовой инвалидности…»

Уже писал об этом в комментах, но думаю, можно и отдельным постом.

У меня старшая дочь имеет диагноз по психиатрии. О ней я периодически пишу посты. Раньше "рабочим диагнозом" был атипичный аутизм, сейчас поменяли только на "Умственная отсталость легкой степени". Сейчас ей 8 лет.

Летом проходили мед. экспертизу в психдиспансере. Одна из специалистов спрашивает:
- Что она по дому делает?
- Ну... Она убирает свои вещи, игрушки, убирает постель...
- Посуду моет?
- ...
- Не хочет мыть или не привлекаете?
- Не пробовали...
- Надо привлекать, у нее должны быть свои домашние обязанности.

И это специалист, который понимает, что перед ним сидит не обычный ребёнок. Но ей (Соне) уже достаточно лет, чтобы иметь обязанности.
Про "одеться самой", "налить себе стакан воды, а если разлила - вытереть тряпкой" и говорить не буду. Это само собой. Но даже при этих навыках нам сказали, что мы ребенка недостаточно нагружаем домашними делами...

UPD: Поскольку уже несколько человек написали мне, что основная идея поста неясна, хочу уточнить, что здесь приведена позиция медиков по поводу желаемой степени самостоятельности детей школьного возраста, даже при наличии инвалидности по психиатрии. При прочтении предыдущих постов (в ответ на которые и создан этот пост) предлагается сравнить эту точку зрения с аргументами родителей, которые свою гиперопеку объясняют: "не сможет", "поранится", "устает в школе" и пр.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: к мытью посуды не привлекалась.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Активно сотрудничает с органами семейной власти. Неоднократно уведомляла о фактах противоправных действий жильца национальности "кошка" в отношении подотчетного имущества на территории квартиры".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку