Ответ MarenaAlex в «Что бы вы сделали?»

ТС права - ребенок против взрослого беззащитен; ребенок слабее взрослого физически и морально. Максимум, что может сделать ребенок - это заплакать и убежать. Но из учительской или кабинета убацаного завуча сбежать невозможно, а слезы на детском лице для перекрытой заучихи повод только громче орать.
Универсальных рекомендаций нет, но есть полезные:

0. Все беседы с учителями записывать на диктофон или видео. Чтобы потом, если дойдет до разбирательства с участием РОНО/полиции, "святые мученики" из педсостава не могли съехать и отказаться от своих слов.

1. Вызвали меня в школу? Отлично! Разговаривать вы теперь будете со мной. И смотреть на меня. А с моим ребенком будете разговаривать, когда я вам разрешу.

2. Мой ребенок хулиганит? Докажите. Своему ребенку я верю, а вам нет. Подрался с кем-то? Пригласите этого кого-то и его родителей, давайте разберемся в причинах конфликта все вместе.

3. Мой ребенок что-то сломал? Предъявите результат независимой экспертизы по оценке ущерба, я оплачу. Нет, вам я ничего не дам - ни на карту, ни под расписку; и завучу не дам, и директору, и бухгалтеру. Переведу на счет школы. И когда вы вздумаете третировать моего ребенка тем, что он что-то сломал, буду приходить и тыкать в ваши толстомясые рожи выпиской о переводе денег.

4. Любые попытки повышать голос на ребенка пресекать самым решительным образом. Попытки тянуть руки к ребенку - тем более.

5. Все выяснения причин поступков ребенка - только дома и один на один или с участием обоих родителей. Никаких бабушек-дедушек, братьев, сестер и прочих участников. И это ни в коем случае не должно быть разговором вида "ты - позор семьи; мы для тебя все, а ты так нам отплатил!" Если хотите, чтобы ваш ребенок вам доверял - ведите себя с ним соответственно: "что случилось, сынок/дочка? расскажи мне, давай вместе разберемся и поищем выход из потожения".

Полезно помнить: большая часть учителей - не особенно счастливые и не очень хорошо устроенные в жизни люди; некоторые из них к тому же не особенно умные. Родители - единственная преграда на пути тупости, скотства и хамства, исходящих от таких учителей в адрес детей. И только родители могут научить своих детей противостоять тупости, скотству и хамству, которых в нашем мире предостаточно.

С нетерпением ожидаю вопросов от экзальтированных читателей и читательниц: "Это что же, детей совсем не надо воспитывать?!" Нет, дорогие экзальтированные читатели и читательницы, детей обязательно надо воспитывать. А вот позволять реализовывать свою крохотную власть и свои комплексы за счет ваших детей посторонним взрослым людям - не надо. А позволять это делать себе - и подавно.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов