Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Mannacach в «Об учителях и не только (на волнах)»

Дисклеймер: Весь текст - художественная выдумка. Я все придумал, на самом деле все по-другому.


Камеры в классах нельзя. Много ограничений - и писанных и неписанных. Я даже больше скажу, изучал этот вопрос как педагог, потому что после дистанционки-2020 были планы снимать собственные уроки в школе и выкладывать их в интернете. С благой целью - чтобы пропустившие уроки могли их посмотреть, а не только самостоятельно наверстывать пропущенное, да и мне на себя со стороны посмотреть хотелось. Само собой, полностью за свой счет, в т.ч. приобретение камер, сейчас это не дорого. Во многих хороших вузах такое практикуется - сам смотрел с удовольствием семинары ВМК МГУ. Так вот, в школах - так нельзя.

Прежде всего, демонстранция съемки несовершеннолетних без согласия их законных представителей запрещена, персональные данные. Видели, как по ТВ "замыливают" лица?. Мне так делать на каждого к доске выходящего не хочется, поэтому я и сразу отбросил идею. Во-вторых, из-за некоего нездорового ажиотажа вокруг дистанционки. Кто-то экстраполирует некоторый негативный опыт кризисного экстренного перехода на дистант, и из-за этого сейчас все нездорово реагируют на любые элементы дистанционки в школах, даже такие слишком совсем факультативные, неадекватные родители сразу поднимут ажиотаж "вы не хотите учить, вы хотите только чтобы мы дома сами ролики смотрели!" (и их не волнует, что на "ролике" будет 1 в 1 то, что было на уроке). И поэтому внедрить что-то свое дистанционное и непредусмотренное сверху крайне трудно. Делать видеозапись без доступа у учеников и их родителей - это не использовать весь потенциал камер, как телефон микрофона, хотя и тоже небесполезно. Вообще, чего уж скрывать, неформальная установка "все что было на уроке - останется на уроке" в школах под сомнение не ставится. Никакой открытости, внезапно, в школах не хотят, им бы лишь все (родители, проверяющие, общество в целом) в неведении пребывали относительного того что внутри происходит. И речь даже не только о неадеквате с обоих сторон, даже если все вроде бы проходит чинно благородно, то все равно снимать это на камеры не будет. Потому что туда могут и попасть некоторые моменты, про которые никто и не подумает, что здесь что-то не так. А вдруг окажется что освещение и расстановка парт не соответствует какой-то документации, устанавливающей строгие правила. А это тоже нарушение. Или даже все совсем по правилам. Но вот тема по плану на уроке тема одна, а по факту на записи на том же уроке другая. И даже если и совсем-совсем никаких даже смых мелких нарушений нет (идеальная школа), то "как бы чего не вышло" - в силе, а вдруг будут то. А если и вправду будут, то ведь никакое нарушение на замять, все зафиксировано.

Итого, запретов, можно сказать и нет. Но есть очень много мелких сложностей, которые преодолевать по своей инициативе, скорее всего, не будет никто, ни коллектив родителей, ни учитель, ни даже гипотетический директор-инноватор, причем материально-технический аспект - на самом последнем месте. Лучше в каменном веке, терпеть проблемы, да лишь против себя же не сыграло. Мне - жаль.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;