Ответ Makkov в «Как работает капитализм, несколько базовых пунктов»10

Для ЛЛ: социализм нежизнеспособен, что предсказано в теории и доказано на практике. Поэтому лучше капитализм.

А современная Россия - намного более благополучная и комфортная для жизни страна, чем СССР.

А теперь пройдемся подробнее по феерическим в своей уморительности тезисам.

На свободном рынке неизбежно происходят картельные сговоры, слияния и поглощения с целью избавиться от конкурентов. Только некий глобальный регулятор может этому мешать, до тех пор пока регулятор не будет куплен монополией. Поэтому лучше социализм.

Для предотвращения подобного существуют антимонопольные службы, например. В то время как при социализме существует одна супермонополия. Поэтому лучше капитализм.

Дело не в том что дает строй, а в том как защищен человек от злоупотреблений. При капитализме - никак, или будь акулой или пресмыкайся и влачи, или сдохни. И капитализм никак не подавляет патологические интересы. Поэтому лучше социализм.

Как раз в капиталистических странах человек защищен от злоупотреблений, в отличие от социалистических расстрелянных в 60-х рабочих в Новочеркасске. Или пострадавших от хищнического социалистического использования природных ресурсов аральского моря.

Именно при капитализме за счет системы сдержек и противовесов достигается нужный баланс интересов. В том числе потому, что государство и бизнес - не одно и то же. При социализме такого баланса нет, в том числе потому что хозяйственной деятельностью занимается само государство.

Про пресмыкание и акульство вообще посмеялся. Просто набор слов, не подкрепленный ничем.

Потому лучше капитализм.

Это да, а как быть простым работникам, которых 90%? См. п. Б: пресмыкайся и влачи или сдохни. Не пойдет. Я не хочу быть лучшим и бегать наперегонки. Поэтому мне социализм.

Простой капиталистический работник не бегая наперегонки и не пресмыкаясь уже в 20 веке имел возможность покупать разнообразные продукты и товары, купить большой дом и пару машин; простой социалистический работник стоял в очереди в очередь за туалетной бумагой и жил в хрущевке с прародителями. Потому лучше капитализм.

Люди всегда стремятся к большему количеству товаров и услуг, чтобы улучшить свою жизнь. На свободном рынке это означает, что всегда есть работа для тех, кто готов удовлетворять эти потребности. - Увы да, если ты не лучший работник - иди в секс-индустрию, см. п. б и в. Спасибо, мне лучше социализм.

ТСу, видимо, было нечего ответить, и он просто вставил откровенную бессмысленную ересь в надежде, что этого среди остального бреда не заметят. Другого объяснения у меня нет.

Наш мир - это ограничение возможностей (это в основе любого права). И хорошо если ограничиваются патологические и вредные возможности, что минимизирует злоупотребления. Безработицу вызывает в первую очередь желание богача как можно меньше платить работникам и как можно больше их нагружать. Поэтому я за социализм.

Да, хорошо, если ограничиваются вредные возможности. Только вот нюанс: именно в соцстранах население живет под максимальным количеством ограничений вроде запрета свободно перемещаться даже внутри своей страны. Видимо, в понимании социалистов, это все вредные возможности.

И да, в капстранах людям платят намного больше, и работают они в значительно более комфортном режиме, чем при социализме (получается, "богачи" в роли работодателей оказываются лучше социалистического государства). Поэтому капитализм лучше.

Свобода вообще ни к чему хорошему не приводит, ибо в конечном счете побеждает всегда подлец и гад. Заблуждение насчет свободы рождаются в головах тех, кто при ней никогда не жил и никогда не защищался. Поэтому мне лучше социализм.

Экономическая свобода приводит к инновациям, прогрессу и обилию товаров. Социализм обречен на хронический дефицит и бытовую отсталость.

Именно поэтому пока в СССР самым дешевым авто был "Запорожец" за 3,6к долларов по тогдашнему курсу, в США за 3,5к долларов можно было купить Форд Мустанг с автоматической коробкой передач и кондиционером. И это мы еще не учитываем огромную разницу зарплат.

Кстати, про кондиционер, который в США использовался в быту с 50-х, в СССР услышали только в 80-х. И то, это была лицензия "Хитачи".

Стиральную машину-автомат в СССР тоже начали производить только в 80-х. И снова лицензия, на этот раз "Индезит".

Уже в 50-х в США переходили с дисковых на кнопочные телефоны, в 80-х появлялись радиотелефоны с автоответчиками и мобильные телефоны; в СССР только в 80-х начали переходить с дисковых на кнопочные телефоны.

Продолжать можно бесконечно. В СССР зачастую вообще не было товаров первой необходимости, которые были обыденностью в капстранах - не могла прогрессивная социалистическая экономика осилить то, что в капстранах давно считалось чем-то элементарным.

Поэтому лучше капитализм.

А теперь мой любимый факт: с 60-х в СССР продолжительность жизни, один из основных показателей качества жизни, падала. В соцстранах вроде Польши она просто топталась на месте, чуть-чуть подрастая. Это просто катастрофические показатели. В то же время у загнивающих капстран стремительно росла.

Это отличный показатель того, что из себя представляли социалистические медицина, питание, и вообще уровень жизни. И да, с полноценным переходом к капитализму продолжительность жизни начала стремительно расти у всех бывших соцстран.

Поэтому лучше капитализм.

В конечном счете, искренне желаю ТСу, на пост которого отвечаю, отправиться в КНДР пожить на положении обычных местных хотя бы на годик. Очень интересно было бы почитать на его мнение о социализме после этого увлекательного опыта. Уверен на 99, 999%, что его мнение развернулось бы на 180 градусов. Потому что социализм в маняфантазиях и социализм в реальности - совершенно разные социализмы.