Ответ l.olla в «Всем добрый день! Нужен мозговой штурм»

Везёт же Вам там в Москве. Я в нашем замкадье являясь собственником дома не смог в свое время получить справку или какую либо иную информацию о прописанных в моём доме. Рег оператор вдруг дошёл до нашей глубинки ( пунктов сбора мусора в населенном пункте нет ибо мусоровоз физически большую часть года проехать к нам не может, но раз в соседнем населённом пункте контейнеры для тбо стоят, то по логике регоператора платить мы должны). Ну да ладно. Суть такая - я снес старый дом на своём участке, поставил новую избушку, всё оформил -и снос старого и новый дом. Никого не прописывал. Использую как дачу, приезжая изредка. И тут вдруг сначала энергетики решили, что у меня прописаны 3 человек. А потом и регоператор по обращению с отходами вдруг стал присылать квитанции с расчётом на 3 человек. Когда-то в старом доме были прописаны трое, до покупки всё выписались. И энергетики и регоператор требуют справку, что никто не прописан. Ну что делать -топаю в местный УФМС. И сказать, что я охренел -это ничего не сказать. Начальник УФМС отказала в предоставлении информации о прописанных в моём доме, сославшись на закон о защите персональных данных. Ну как-то так.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел найти пост женщины из моей области, которая описывала аналогичную ситуацию. Пока искал -наткнулся на информацию в инете, что с 2023 года для предоставления собственнику справки о прописанных согласие самих прописанных не требуется -будет время -схожу ещё раз в УФМС попробую справку заказать ещё раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди должны подавать в паспортный стол или администрацию данные о прописке-выписке.

Я тоже живу в поселке, спокойно в администрации получил справку (пол года назад) в которой написано сколько прописано человек и отдавал эту справку всем ресурсным организациям.

Откуда-то то регоператор же взял 3 человек прописанных?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг должны-то? Никто ничего не должен. Домовые книги упразднили. Управляющие компании тоже выдают справки о прописанных. Только вот достоверна ли в них информация?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая проблема в Крд. Принёс домовую книгу и водограбители, при мне, сделали перерасчёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Домовые отменили. У меня её и нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сходил в несуществующий УФМС
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в названии? Называю УФМС Уфмсом по привычке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В администрации должны дать па идее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сельсовете взял справку, но она не легитимна, так как базы у них нет

Автор поста оценил этот комментарий

Купил участок с домом под снос. Справку о прописанных предоставить не смогли, так как МВД типа такие не выдает (типо что то такого).

Дом планирую снести и провести по всем инстанциям этот снос. Новый дом поставить на другом месте и не регистрировать, благо домен на ножках , сезонного проживания. В такой не прописывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на госуслугах и правда появилась адресная справка. Заказал, посмотрим.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нужна справка о количестве, а не о самих прописанных. Все верно тебе отказали.

Идти надо в администрацию или паспортный стол

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в администрации информация о количестве прописанных? Какой в посёлке паспортный стол? И да -у паспортиста УК такой информации тоже по идее нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в разных регионах возможности госуслуг разные. Я в своё время не нашёл подобной справки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на госах можно адресную справку заказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех регионах?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Требуй письменный отказ, если не дадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую. В инете пишут, что нормативка поменялась. Должны по идее выдать.