Ответ Liazook в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Роскошью , когда я учился в институте( 1993-1996 г ), для меня было все... Тут еще у у маман крыша повернулась куда - то , по моему в сторону младшей сестры..Комфортно было на душе,если денег хватало на ручки и тетради... Ватмана и карандашей хватало с технаря, да и отец с работы ватман иногда прихватывал... Денег давали на проезд 30 000 в неделю-их хватало на 6 поездок на троллейбусе (5000 проезд стоил) .Катался, естественно, зайцем-внаглую бегал от кондуктора-заходил в дверь подальше от него, когда он обилечивая пассажиров, добирался до меня, троллейбус тормозил обычно на след. остановке. Я выходил, бежал до противоположной двери , и снова заходил...Через 2-3 остановки отъебывались.. Были конечно, упоротые, загоняли в угол, я говорил , что денег нет..

Некоторые говорили, хрен с тобой, другие выгоняли на остановке.. Ждал следующий транспорт..

Что по дороге курить настрелял, то твоё.. В институте почти никогда не обедал-роскошь..

Доп. деньги появлялись если платили стипуху иногда, и еще я чертил хорошо после технаря..

За а-2 брал 30-40 тыр. от сложности. Но эти деньги уходили всегда тем, кто решал мне высш.математику.. Когда получал стипуху, бежал к киоску, брал сникерс, пачку LM , зажигалку. Иногда бутылку пива.. За 3-4 квартала до дома заходил в какой -нибудь подъезд и кайфовал минут 20... зажигалка обычно проебывалась на 2-3й день- не везло мне на них...Копейки иногда получалось наварить ,если стряс с родаков на тетради и ручки. Стержня хватало обычно на 1 день ... Я до этого сроду не думал, что можно столько писать... Трусы и носки мне были пох вообще- сокровищем были брюки и обувь. Что там под ними-вообще насрать..Не дай Бог что нибудь слусичиться с ними.. У меня ощущение , что 2 года в институт я проходил в одних брюках и одних кроссовках. Зимой в слякоть в кроссачах хлюпало- мама не горюй.. Сокровищем было все-тепло, сигарета, сон, покой,пирожок, бутылка пива... Учились с нами и "блатные" - в кожаных куртках, у некоторых были свои машины, курили мльборо, у одного помню была волга и английский зонт.. Нас , нищебродов, стрелков сигаретных-они ненавидели... Странно, но за год до этого в технаре у нас таких перцев не было. Я даже не знал, что такие бывают-со своим авто в 18 лет.. Кадр один блатным за деньги загадывал загадки-собирал с них бабло, и давал месяц на отгадку. Отгадавший забирал 70% банка. Правда, за все время это никому не удалось)) Чувак классно варил бабло, и проблем с учебой у него не было.. Однажды загадка была такая-зимой и летом одним цветом отгадкой оказался я - круглый год в одних и тех же кроссовках..

Сто раз пытался объяснить родакам, что по некоторым предметам нужны репетиторы, что есть преподы, которые тупо трясут бабло, и хрен ты им сдашь. Мать отмахивалась, и говорила, что я охуел ( свегда сам учился до этого,технарь с отличием окончил). Я даже говорил ей, что если выпрут, она может вместо меня цинковый гроб из Чечни получить-пох..

Иногда в иституте либо не было воды, либо из за сильных морозов, занятия отменяли..ЭТО БЫЛ РАЙ!!! Я сроду не думал, что за день можно столько успеть, посорцать белый свет( в институт в основном я пыриезжал за темно, и уходили когда было уже темно боььше 5 часов в сутки я за эти 2 года не спал), подчистить хвосты, собраться в городской библиотеке, и совместными усилиями решить кучу всякой хрени-мы ,нищеброды, пытались помочь друг другу..

Два года я сдавал чудом.. Но однажды чуда не произошло. Выперли.. На медкомисси перед армией маман пыталась доказать, что я слепой- ходила со мной по всем допобследованиям в разных больницах, все врачи в этих больницах входили в медкомиссию в военкомате-короче мафия, и гонки по кругу. Матери один в больнице сказал-столько то денег( 2 ее зарплаты), и ваш сын дома. Через меня. Деньги делятся на всю комиссию, мафия, рука руку моет. Чечня на в разгаре, можете гроб вместо сына получить. Я ей тоже говорил-ДВА ГОДА и ДВЕ зарплаты...Но она уперлась, и все тут.. Говорила , что я дурак-что мы докажем,что я больной, а деньги они хотят взять на халяву.. Чем думал папа, я хз, но придя с армии , я как то резко увидел, что он давно и сильно под каблуком

Забрали в стройбат. 70% зеки и чурки. Еще 2 года ада.. В 1998 году я оказался на вокзале родного города. Была поздняя осень.. Я поехал не домой,а на рынок, купил зимнюю шапку. Потом домой . Зайцем, т. к денег больше не было ..

Дома сестренка с пентиумом -2 по цене авто,кучей репетиторов , на 5 курсе блатного института.. А чуть позже , познакомившись с будущей тещей, я понял , что я голодал. ВСЮ ЖИЗНЬ... До 23 х лет.Я думал, что легкий голод это нормально, у всех так..Позже я понял, что у меня никогда не было МАТЕРИ !

А вы тут про носки.. Я когда читаю подобное, мне смешно.! Я смеюсь, захлебываясь слезами.

Правда! ))((

Reddit

1.8K поста10.4K подписчиков

Добавить пост