Ответ krizus в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Рассуждения про то, что хватит ныть, надо работать и всё у тебя будет, к сожалению ведутся людьми, кому повезло - они считают, что всем так везёт. К сожалению работает это, когда есть равные возможности для всех и обеспечивать эти равные возможности в теории должно государство. У нас, извините, это, к сожалению, не так.

То же образование сейчас, для детей: если у тебя жена может позволить себе заниматься весь день или вечер уроками, - будет ребенок успевать в школе, нет - никто ему не собирается объяснять, там только спрашивают, но при этом иной раз понять задачу взрослому надо мозг сломать. Никто не хочет объяснять в школе что такое порядок слов в английском предложении, грамматику и т.д и сотни подобных примеров. Либо нужно чтобы жена не работала и работала во благо семьи, либо нужно чтобы была возможность нанять репетиторов. По итогу получается что ни фига у нас образование не бесплатное.

То же самое про спорт и прочие занятия: есть средства на экипировку, на оплату занятий в секции - будет ребенок развит, нет - не будет.

Что мы получаем к моменту выпуска из школы: кто-то идет в хороший ВУЗ, который будет одним из веских фактов в пользу выбора тебя как кандидата при поиске дальнейшей работы, а кто-то идет в армию или аналог ПТУ. И вуаля, список вакансий в дальнейшем у тебя сильно ограничен, как и потолок по ЗП.

Кто-то, конечно может возмутиться: а почему жена должна заниматься детьми? А вот вам другой факт: у нас женщине найти высокооплачиваеиую работу гораздо сложнее. Это в большинстве случаев малооплачиваемая работа, дай Бог чтобы она хотя бы была, как говорят в штатах - nine to five, а часто это не так. По этой же причине мужик не занимается детьми как правило: ему работать надо, и как правило больше положенных 8 часов, а потом уже бы тупо хотя бы не пялиться в стену на выходные.

Это лишь малая фактура на тему по чему у нас нет равных возможностей. Продолжать можно дальше и продолжений есть у меня, но вывод один - в таких условиях прикупить квартиру на 50-70к в месяц реально тяжело. И это не люди лентяи, этим людям изначально просто не на что опереться.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.