Ответ KimPeek в «Ты слишком много хочешь за работу, каторую делаешь быстро»

Для себя принял такое правило. Если не хочу денег брать за работы с человека (близкий, родственник, сосед, понравилась), то говорю, что платить не надо.


Но если все равно суют деньги - беру их. Столько, сколько дают. Не обижаюсь, если меньше, чем стоит работа, не стыжусь если больше - они её так оценили.


Сам также предлагаю, и если отказываются, говорю о своем внутреннем правиле. Тогда соглашаются и берут.


В итоге и отношения хорошие, и никто не чувствует себя должником или бесплатной раб силой.


PS больше чем стоит работа. по моему мнению, давали пару раз. В первый раз пыталс это объяснить, на что и получил овтет, что это ты думаешь, что работа стоит дешевле, а для меня она вот столько стоит...

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда вопрос копеечной стоимости то это понятно. А если нет? Ну вот сошлись так звезды, что ты сделал работу быстрее, то как быть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, с небольшими деньгами, это другой вопрос. Тот случай, что я описал. это действительно помощь, за которую хотят заплатить.


А с "большой" работой... У меня есть брат двоюродный. Раньше телевизоры ремонтровал, магнитофоны всякие, потом телефоны.


Вот от него я и услышал впервый раз фразу, когда он мужику телевизор за 3 минуты сделал, и денег взял, как за мой рабочий день: "Я беру деньги не за то, что тыкнул паяльником куда надо, а за то, что знаю, куда нужно тыкнуть паяльником".


Так что, еще с подросткового возраста я усвоил, что цена работы считается не по затраченному времени и не по степени заебанности исполнителя, а по субъективной оценочной стоимости этой работы:

1. Исполнитель называет цену.

2. Заказчик соглашается с ценой.

3. Работа стоит именно столько.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал знакомому ноут, делал прям хорошо и бесплатно, всё до винтика разобрал, прочистил, заменил там прокладки на очень хорошие и термопасту. Говорит давай денег дам. Но там говорю по хорошему за все эти манипуляции сумма приличная, оно тебе надо? А если меньше, то вроде как за 1000р отработал, тоже смешно.

ИМХО надо или бесплатно делать или за полный прайс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждому свое.

Я же написал, что на вопрос сколько, отказываюсь, говорю - нисколько. Но повторно предложенные беру не обсуждая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а как это ответ мой сюда переместился?

Не вам, ниже, sarmat.ru123

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

) бывает..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы прямо сказать знакомому, что поставил ему новый блок питания, который стоит денег, и работа по установке стоит денег. А не пытаться выебнуться перед ним о том, как задротил в молодости. Такое ощущение, что завидовал тогда ему, а сейчас мстишь. И он, баран, не знает, что ли, что новый блок питания стоит денег?

В общем, вы достойны друг друга.

Прошу прощения, если обидел чем то, но комментарий навеял именно эти мысли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы кому написали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда резко пропали посты про чаевые -официантам ? 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши. Оценим)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот от балды сумму дяде называл, но с осознанием того, что он от таких чисел точно сольётся. Но играл ва-банк ибо цен не знаю, сижу тихо-мирно мелкие проекты починяю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если магазин на OpenCart с готовым шаблончиком, то войдешь в бюджет.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой подход к делу уважаю!

А ваши три пункта вообще в гранит надо, я считаю.

Было дело, недавно встретил по пути на работу своего дядьку, встал с ним на перекур, дела последние обсудить, как началось: «все ты свои кнопки жмёшь в этой конторе дурацкой, кому ты там нужен, найди нормальную работу» ну и все в таком духе.

Сигарета заканчивалась, я уже собирался было прощаться с дядей, как он внезапно в своих попытках высраться вспоминает, что вот, нужно кому-то из его знакомых сайт сделать.

— ну вот а сайт ты можешь сделать?
— все зависит от того, что за сайт.
— да вот… абвэбвэбвэб… интернет магазин нужен, ну с 1-с его связать ещё надо, там, црм настроить, полный цикл.
— ну это точно не на на выходные работа, но если по цене договоримся, то сделаю, хули уж там.

Конечно же знаний моих едва хватает пока что на вот такой вот цикл работ, но кто не без греха и не любит по возможности припизднуть для красного словца, пусть первый бросит в меня камень. Для себя же я в тот момент решил, что если вдруг случится невозможное, то я просто к шефу заказ принесу и мы с ним зашабашим проект, а денежку вкусно поделим.

— ну а сколько там эта хуйня стоить будет?

— ну, если я его в одну морду собирать буду, то (рандомное число из головы в 120к) + расходы на оплату всего и вся со стороны заказчика.

Дядя посмотрел на меня в тишине секунд двадцать, а потом захлебнулся в гневной тираде, что я, пиздюк малолетний, в край охуел и не заслужил вообще таких денег. Вот за 10к (всего) он бы ещё согласился, а так иду я нахер. И вообще за такие деньги этот сайт профи ему за пять минут сделают.

Ну я плечами пожал, с дядей попрощался и пожелал хорошего трудового дня. Сказал ему, как надумают, жду с распростертыми.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

120к за сайт с СРМ и 1С Бугага. За настройку ТП и редизайн главной, детальной и списка товаров под отображение ТП, мне назвали 350К (без учета услуг дизайнера)...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Также всегда знакомым помогаю бесплатно. Был случай просто-принесли ноут. Не грузилась винда. Снес все. Накатил по новой. Проги поставил. Взял символически - просто совали деньги на бери, спасибо огромное. 500 рублей. Потом через год звонок - чини давай. Причем так требовательно. Я сказал, что занят сейчас, много своих проблем. И тут началось... Мы же тебе заплатили.. Ты что то плохо сделал. Давай чини. Отправил переводом назад на карту те 500 рублей и перезвонил со словами - идите нах.. Год работал и я вам не обязан чинить. Поэтому сейчас помогаю бесплатно. Но не этому человеку, другим. Никому ничем не обязан. А то заплатят копеечку и все - считают обязан теперь. Неблагодарные люди существа...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К снастью, мне такие не попадались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты знакомым делаешь бесплатно, то что делаешь профессионально, т.е за деньги, то получается, что ты своим знакомым просто делаешь подарок, а они в свою очередь не ценят твой профессионализм и тебя как профессионала.

тогда призови лодку с капитаном, пусть расшифруют твою мысль.
если я что-то делаю за деньги (профессионально), а своих знакомых не беру денег, то это подарок и они меня не ценят? Просто я запутался. С телефона не могу видет весь срез комментов ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже не понял.

Вот как расценить.  Пример виртуальный, чисто для понимания:

Попросила тетка по магазинам её повозить. Тётю люблю, и время есть, соглашаюсь и вожу.


Спрашивает, сколько должна?  Говорю - нисколько (помятую попутно о многом, что в жизни сделала для меня тётя). Сует 2000, со словами: "ты на бензин тратился и время, а на такси я бы больше потратила".


Где тут неуважение труда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если блок сигарет подарят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хрен его знает. у нас в семье не курит никто, да и среди знакомых мало кто.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Если ты знакомым делаешь бесплатно, то что делаешь профессионально, т.е за деньги, то получается, что ты своим знакомым просто делаешь подарок, а они в свою очередь не ценят твой профессионализм и тебя как профессионала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему же они тебя не ценят?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги надо за свою работу брать всегда! Никаких скидок и всякой суеты! Каждый труд должен быть оплачен!

Просто пару ситуяйций:

1. На компе заглючил БП. Как итог - комп первые пять минут нормально, а потом "усё, харэ балдеть". Я позвонил знакомому и заказал этот БП. Через минут 15 этот БП был установлен в системник и комп стартанул. Провёл пару треш-тестов - всё норм.

Разговор насчёт оплаты - сразу озвучил адекватную цену. Что-то порядка 50-60 зелённых рублей. Вижу глаза напротив, не ГЛАЗИЩА, как у третьей собаки у Андерсона. "А чё так много???" Мы же с тобой в одной конторе работаем (к слову, работали вместе в Пенсионном фонде). Пришлось пояснить - Иваныч, мля, ты в юности и в молодости чем занимался? - Нуу, сперва одно, а потом другое.. - Водки сколько выпил и баб сколько домой "проводил"? *Тупая лыба на лице* -Хэг,.. много, а чё, тебе баба нужна? - Не парся, есть не баба. а Девушка и я в то время когда ты водку жрал и баб трахал, сидел за учебниками и разбирался в хитросплетении местной реальности сперва в теории, а сейчас на практике. И за это хочу получить нормальные деньги..

Бля, внатуре бесит, когда кто-то пытается чему-то научится, а кто-то потом все эти старания стремительно занижает тупым - "ну у тебя ж быстро и легко ж всё получилось!!" За что платить?


2. На этой же работе.. По началу были весьма реальные запарки. Глючило всё - СУБД, клиентское ПО, сами компы, ОСь.. Короче, когда всё заработало и в управление стали поступать новые и нормальные моментально подключаемые и моментально настраиваемые компы, то возник вопрос у вышестоящих - а не много ли тебе з/п идёт? Ладно, как скажите - упали "клиенты" у половины отдела, наебнулся жёсткий на серваке в отделе доходов, в отделе персонификации перестали уходить отчёты на областной сервак.. Ничего не было сделано нарочно, просто я рубился в "WarCraft" и "Total Annigilation" и мне стало на всё по-хуй - хоть ебанитесь тама. Много платите, хорошо, решайте..

Первая прибежала любимая бюстгалтерия - тама суммы огромные! Надо по счетам разнести. Комп не работает. Бля, а я тут причём??? За вашу з/п я могу только сетку в своём отделе иногда поддерживать и может быть просто пыль с ваших мониторов сдувать. Иногда.. да!

Короче, назначили премию в 100% от оклада, "закрыли глаза" на левые компы в моём кабинете (подрабатывал ремонтом) и наконец-то по-убирали все бумажки со своих мониторов (ЭЛТ) и со системников (очень бесит куча хлама на технике). И всё снова заработало. И у меня появились идеи по всякому всякому по работе. Сперва заёбывать непосредственно-ненаглядное начальство, а потом плюнул и стал заёбывать Областнаю Управу. В итоге - появился DSL, почтовый сервак и всякая хрень - сканеры, ZIP-накопители, цветные струйные принтеры и т. д.

Это было в середине нулевых..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо делить работу и помощь. Сейчас бы волонтерам рассказать, про обязательную оплату труда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что вы рады любой работе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такой вывод? 

Попросили помочь,  делаешь, елси есть время и желаение. постсоветский синдром наверное, в нашей стране все еще можно встретить помощь от знакомых людей, в сфере. в которой они разбираются.