Ответ Cap.Nemo в «Отец после смены на заводе несёт сыну подарок»

советский отец бежал в пивнушку

Хорошо, пусть не все - мой отец не бежал, но он и не из пролетариев был.

Но я по младым ногтям проходил практику на одном заводе. И вот там нам (нас, молодых, трое было) работяги пообещали из нас мужиков сделать. Ага.

Бля, они бухали каждый день. Причём это выпало на этот горбачёвский закидон, когда бухла вот так просто не купить было.

Пили разное говнище, ходили в какие-то притоны, на хаты к самогонщикам (я таких убитых нищих квартир никогда не видел ни до, ни после). Это было как-то ужасно порочно, когда приходишь к такой бабусе, твой "коллега" её по имени знает, она всех пропускает на кухню или в комнату, все рассаживаются, она выносит банку с каким-то дерьмищем, всем разливает ("Пейте, милочки, на здоровье" или подобное), мы это с кашлем и рыгопозывами гасим, закусываем чем-то очень примитивным, с собой принесённым, типа кильки... Там никто ничего не говорит, не общается - туда приходят исключительно вот для этого.

Потом как-то резко и сумбурно вскакивали, толклись в прихожей, обуваясь, и высыпали на улицу на свежий воздух. И сразу разъезжались/расходились по домам.

Мы, молодые, чувствуем там себя максимально некомфортно. Но нас туда никто не гнал. Это как вскрыть какой-то сугубо тёмный ящик Алкопандоры, сделать, чтобы на 100% увериться, что никогда больше такого делать не будешь.

Буквально двух таких "прививок" хватило на всю жизнь.